Подосиновики для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подосиновики, или красноголовики ― очень красивые и вкусные грибы, которые растут с июня по сентябрь. Их яркие красные шапочки радуют глаз почти все лето. Эти грибы очень полезны для здоровья и для похудения, ведь они содержат мало калорий и много ценных веществ. Как правильно употреблять подосиновики?

Как грибы помогают в похудении?

Прежде всего, они содержат всего 22 ккал на 100 г, что уже важно при похудении. Кроме того, в подосиновиках содержится много белка, который очень хорошо насыщает, хоть и усваивается чуть хуже, чем белок из мяса. Например, в 1 кг сушеных красноголовиков содержится в два раза больше белка, чем в 1 кг говядины. Поэтому грибы часто используют в диетах. Конечно, молодые подосиновики содержат больше белка, чем старые. И в шляпке этого полезного вещества больше, чем в ножке. Все это надо учитывать.

В этих грибах содержится много других ценных веществ. Это ― витамины РР, Е, С, А, группы В, фосфор, литий, калий, железо, кальций, натрий, углеводы, пищевые волокна, жирные насыщенные и ненасыщенные кислоты, ценные аминокислоты. Аминокислоты, полученные из красноголовика, усваиваются примерно на 80%.

Чем еще полезны подосиновики? Они способствуют снижению холестерина в крови, укреплению иммунитета, помогают восстанавливать микрофлору кишечника, оказывают успокаивающее действие. Эти грибы рекомендуется употреблять при малокровии, воспалительных заболеваниях, инфекциях.

Красногловики оказывают регенерирующее действие, поэтому их употребление помогает быстрее заживлять раны. Кроме того, эти грибы снижают риск развития опухолей, а значит, защищают от онкологии. Подосиновики способствуют укреплению памяти, замедляют старение клеток, помогают снизить давление, дают силы после тяжелой физической работы или болезни.

Конечно, похудение с этим грибами будет проходить эффективно, только если правильно их употреблять. Можно варить красноголовики или тушить, в этом случае калорийность будет составлять примерно 35-43 ккал на 100 г.

При всех полезных свойства, подосиновики имеют и противопоказания. Нельзя употреблять эти грибы при индивидуальной непереносимости, подагре, острых болезнях кишечника, желудка, печени и почек, а также детям до шести лет.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Специальные диеты на подосиновиках

Специальные диеты на подосиновиках

Поскольку эти грибы малокалорийны и хорошо насыщают, можно включать их в рацион во время диет и правильного питания. Существуют и специальные диеты на подосиновиках. Предлагаем несколько вариантов.

Первый вариант ― диета, рассчитанная на неделю. В этот период можно есть овощи, зелень, грибы, кисломолочные продукты, фрукты. Разрешается пить соки, зеленый и травяной чай без сахара и молока. Необходимо отказаться от алкоголя, газировки, сдобы и сладостей, жареных блюд. Суть диеты ― в употреблении около 400 г грибов в день. Причем, можно есть и соленые грибы, но не более 100 г.

Вот примерное меню:

  • завтрак: овощной салат и тушеные грибы;
  • перекус: фрукты;
  • обед: грибной суп, запеченные овощи, сок;
  • полдник: творог с зеленью;
  • ужин: отварные или соленые грибы и салат, чай.

Меню может быть и другим, например, утром можно съесть творожную запеканку, а в обед ― тушеные грибы с овощами. Важно только придерживаться всех правил и следить за своим здоровьем.

Еще один вариант ― диета на десять дней. Разрешается есть овощи, фрукты, ягоды, кисломолочные и молочные продукты, хлеб, грибы, мед. Пить можно молоко, соки, морсы, чай, травяные отвары, кефир, имбирный напиток. Что касается грибов, следует съедать около 250-300 г в день.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: салат с овощами и грибами, овощной сок;
  • перекус: ягодный морс или фрукт;
  • обед: грибной суп, хлеб и чай; или тушеные грибы, имбирный напиток; или фаршированный грибами перец и морковный сок;
  • ужин: овощной салат, фрукт, молоко или кефир.

И еще один вариант диеты ― на супе. Готовить его легко: чуть обжарить лук и морковь, затем варить эти овощи, свежие подосиновики, пару картофелин, корни сельдерея и петрушки до готовности. Суп надо есть каждый день во время обеда. Кроме того следует употреблять фрукты, овощи, кефир, творог, зелень, цельнозерновой хлеб.

Меню может быть таким:

  • завтрак: тост с грибной пастой или творог с зеленью;
  • перекус: фрукты или свежевыжатый сок;
  • обед: суп с хлебом;
  • полдник: салат с грибами и овощами или фрукты;
  • ужин: овощной или фруктовый салат и кефир.

А можно составить меню и по-другому. Одно останется неизменным ― грибной суп во время обеда.

Рецепты с грибами для здоровья и фигуры

Рецепты с грибами для здоровья и фигуры

Похудение с подосиновиками будет действительно результативным в том случае, если придерживаться всех правил диеты и употреблять только полезные блюда. Из красноголовиков готовят супы, рагу, салаты и многое другое. Но, конечно, рецепты надо выбирать такие, в которых не используется много жира и такая тепловая обработка, как обжаривание. Лучше тушить и варить грибы. Вот несколько рецептов вкусных блюд с грибами.

Суп

500 г грибов промыть и нарезать ломтиками, залить водой и довести до кипения. Варить 20 минут, затем добавить рубленую луковицу, две нарезанных картофелины. Варить еще 10 минут, посолить и поперчить, добавить 30 г вермишели и варить пять минут. Подавать, посыпав зеленью.

Тушеные подосиновики

Две луковицы измельчить и чуть обжарить, добавить полкило красноголовиков и тушить на медленном огне 15 минут. Затем добавить 200 г сметаны и три столовых ложки муки, посолить и тушить до готовности.

Запеченные грибы

500 г грибов нарезать кусочками, выложить в сковороду, посолить и обжарить, чтобы жидкость испарилась. Затем добавить немного муки и перемешать, влить 100 г сметаны и прокипятить. Выложить подосиновики в форму для запекания, посыпать тертым сыром и запекать 15 минут в духовке. Конечно, сметану лучше взять нежирную.

Киш с красноголовиками

100 г сливочного масла нарезать кубиками, добавить 80 г ржаной муки и 150 г пшеничной, всыпать половину чайной ложки соли. Перетереть муку с маслом в крошку. Добавить яйцо и две ложки воды, замесить тесто. Оставить его на полчаса в холоде, в это время подготовить грибы. 500 г свежих подосиновиков надо сварить и нарубить. Сделать заливку: смешать пару яиц и 200 мл сметаны. Тесто выложить в формочки и поставить в духовку на пять минут. Затем выложить грибы, полить заливкой и готовить в духовке еще 20 минут.

Рецепты, как видите, очень разные. Но для похудения выбирайте самые полезные. А если не придерживаетесь диеты, то можно себе позволить и более калорийные блюда, но только раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2017 14:11, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

5 продуктов, уменьшающих живот и 5 продуктов, увеличивающих талию
Лишний вес в области живота – угроза здоровью. Для борьбы с ним нужно знать, какие продукты уменьшают живот, а какие – увеличивают талию в размерах.
Семена тмина для быстрого похудения
Часто ли вы едите тмин? Эти семена очень эффективны для похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять семена тмина, чтобы стать стройнее.
Меню для похудения: как лучше составить?
Знаете ли вы, как правильно составить меню для похудения? Мы расскажем, что включить в свой рацион, чтобы избавиться от лишних килограммов.
Топ 5 овощей для похудения
Овощи являются неизменной частью меню для похудения, но среди них выделяется 5 представителей, способных принести наибольшую пользу борцам с лишним весом.
Сладкая черешня: как ягода помогает в похудении?
Любите черешню? А знаете ли вы, что она помогает похудеть? Мы расскажем, как правильно есть ягоду, чтобы стать стройнее.
Чем полезен крыжовник для похудения?
Любите ли вы крыжовник? Эта ягода очень полезна для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять плоды для того, чтобы стать стройнее.