Традиционные рецепты маринованных подосиновиков на зиму

Подосиновик – очень питательный, невероятно вкусный и крайне полезный гриб, найти который большая удача. В привычных для многих других представителей этого вида хвойных лесах он не растет, а выбирает лиственные и смешанные насаждения. Из этих грибов можно приготовить самые разные блюда, но особое распространение получили подосиновики маринованные, рецепты приготовления которых и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суперрецепт маринованных подосиновиков

Суперрецепт маринованных подосиновиков

Существует масса разновидностей подосиновика, хотя не все грибники в состоянии их различить. Любители тихой охоты знают главное – они все съедобны и практически одинаковы по своим питательным качествам. Хороши подосиновики для похудения и здоровья, а огромным плюсом этих грибов является то, что свои свойства они сохраняют даже после термической обработки, а маринованные – самые вкусные и в этом мнении сходятся все любители.

Что понадобится:

  • подосиновики;
  • каменная соль;
  • специи – листья хрена, перец горошком – черный и душистый, гвоздика, острый стручковой перец при желании;
  • свежая зелень – укроп;
  • уксусная эссенция.

Почистить грибы, удалить мусор, измельчить и выложить в подходящую в кастрюлю, залив водой. Добавить небольшое количество соли и томить под крышкой около 20–25 минут. После жидкость слить, а грибы переложить в свободную емкость. Приготовить маринад, рецепт которого не отличается сложностью. На 0,5 л воды берется 1 ст. л. соли и 0,5 ч. л. эссенции. Остальные специи использовать на глаз – по несколько горошин перца, пару бутонов гвоздики, порезанный колечками жгучий перец. На дно простерилизованных банок выложить ошпаренные кипятком веточки укропа и порванный руками листок хрена. До верху заполнить банку подосиновиками и залить маринадом. Поставить емкости стерилизоваться на 15 минут, а после можно закатывать крышками.

Как замариновать подосиновики холодным способом?

Как замариновать подосиновики холодным способом?

Если вы ищете самые вкусные рецепты маринованных грибов, обратите внимание на способ засолки, который не предусматривает кипячение. Конечно, он подойдет не всем хотя бы потому, что не у каждого есть возможность хранить емкость с драгоценным содержимым в прохладном месте до недели и больше. Однако при наличии собственного подвала или погреба обязательно стоит опробовать его в действии и удивиться, какими вкусными и ароматными получатся эти грибочки.

Что понадобится:

  • подосиновики;
  • каменная соль;
  • листья смородины;
  • специи – лист лавра, чеснок, хрен, душистый перец горошком;
  • зонтики укропа.

Около 4 кг грибов почистить, вымыть, порезать кусочками и замочить в холодной чистой воде на 2 дня, периодически ее меняя. После откинуть содержимое емкости на дуршлаг и позволить стечь жидкости. Чистую емкость для засолки обдать кипятком, насыпать на дно около 100 г соли, перемешанной с указанными приправами. Выложить грибы, посыпать оставшейся частью соли – 100 г и снова добавить специи, последним постелив лист хрена. Установить гнет и убрать емкость в место с прохладной температурой на 6 дней. По истечении этого времени разложить грибы по простерилизованным банкам вместе с рассолом и закрыть капроновыми крышками. Хранить в холодильнике, а перед подачей их следует промыть, заправить маслом и луком. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2020 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 рецептов диетических пирогов с грибами
Грибные пироги очень вкусные. И блюдо легко можно сделать диетическим, если следовать определенным правилам.
Рецепты вкусных грибных супов
Готовить грибные супы несложно. При этом блюдо получается очень сытным и вкусным. Выберите свой рецепт идеального грибного супа.
5 рецептов грибных супов
Наваристый грибной суп готовят из разных видов грибов. Первое блюдо может быть горячим и охлажденным.
3 лучших рецепта приготовления белых грибов
Вам удалось насобирать белых грибов или купить их в магазине? Мы подскажем несколько интересных рецептов, по которым вы без труда приготовите изысканные блюда.
Рецепт вкусного и красивого салата «Грибная поляна»
Любите шампиньоны? Попробуйте приготовить салат «Грибная поляна», и удивить гостей и домочадцев.
Блюда из грибов: интересные рецепты
Хотите приготовить из грибов что-то новое? Мы подскажем несколько интересных и простых рецептов вкусных и полезных блюд.