Подвижность зубов у взрослых: лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Подвижность зубов в детском возрасте — вполне нормальное явление, но если говорить о взрослых, то его можно рассматривать как симптом опасных болезней или некоторых состояний. Как утверждают стоматологи, лишь некоторые из них могут быть безвредными, другие — требовать изменения принципов жизни, а вот третьи — сложного и обязательного лечения. О причинах, лечении и профилактике подвижности зубов расскажет MedAboutMe.

На какие болезни и состояния указывает подвижность зубов?

На какие болезни и состояния указывает подвижность зубов?

Стоматологи различают три степени подвижности, разница между ними заключается в количестве направлений, в которых определяются движения зуба. Самая сложная степень — третья, когда зуб буквально вращается во всех направлениях.

Все же чаще на прием приходят пациенты со второй и третьей степенью подвижности зубов. Причин тому может быть несколько: начиная от некоторых временных обстоятельств, заканчивая серьезными болезнями внутренних органов.

Болезни десен

Подвижность зубов — классический симптом такой патологии как пародонтит, для которой характерно воспаление десневых карманов, убыль костной ткани и ряд других симптомов. Пародонтит — опасная болезнь тканей пародонта, угрожающая не только потерей зубов, но и распространением инфекции по всему организму, а также переходом в осложнения.

Для формирования пародонтита необходимо сочетание сразу нескольких факторов: неудовлетворительная гигиена полости рта, запущенные формы гингивита, а также некоторые болезни внутренних органов. Отягчающим фактором можно назвать наличие обильных зубных отложений — зубного камня, который распространяется под десну. Для болезнетворных бактерий созданы все благоприятные условия для их развития и размножения — так и протекает воспаление. Если зубной камень образован под десной, то продукты жизнедеятельности бактерий могут способствовать рассасыванию губчатого вещества костной ткани, формируется ее убыль и зубы, не найдя опоры, становятся подвижными.

Первым симптомом пародонтита будет именно убыль десны, а после появляется подвижность зубов и другие неприятные симптомы. Если лечение не было начато своевременно или и вовсе отсутствует, то пародонтит можно рассматривать как угрозу потери зуба (или зубов).

Гингивит или пародонтит беременных

У беременных женщин стоматолог может диагностировать такие болезни десен, как пародонтит или гингивит, но специфические их формы, связанные с изменением гормонального фона. Пародонтит и гингивит беременных могут формироваться даже у здоровых женщин, независимо от течения беременности.

В большинстве случаев специального лечения данной патологии не требуется, нужна лишь поддерживающая терапия, чтобы не допустить осложнений. А вот отсутствие лечения может стать причиной серьезных и даже фатальных последствий. Известно, что около 32% преждевременных родов связано с болезнями десен. Поэтому все беременные женщины должны регулярно посещать стоматолога на всем протяжении беременности. Стоматолог составляет план лечения, профилактики в строго индивидуальном порядке.

Травмы зубов

При повреждении зубодесневой связки в результате травмы зуб становится подвижным. Ее повреждение может происходить не только при вывихах, например, вколоченном, когда зуб уходит вглубь челюсти, но и при некоторых других видах: перелом корня, ушиб коронки и корня, и другое.

Иногда, подвижность зуба появляется сразу, в течение короткого периода после получения травмы, а порой — через продолжительный период.

Остеопороз

Остеопороз — заболевание, характеризующиеся уменьшением объёма кости, из-за чего значительно возрастают риски развития пародонтоза, когда даже при малейших и незначительных травмах формируются переломы.

Стоматологи рассматривают остеопороз как основную причину развития пародонтоза или формирования его агрессивной формы течения. Особенно часто в группу риска попадают женщины в период менопаузы, а также пациенты с некоторыми болезнями внутренних органов и принимающие отдельные лекарственные препараты, например, бисфосфонаты.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Какое лечение предлагают стоматологи?

Тактика лечения, которая определяется в индивидуальном порядке, составляется исходя из причины спровоцировавшей подвижность зубов: болезни, травмы, наличие осложнений и другое. Но все же при составлении плана лечения стоматолог следует стандартному алгоритму:

  • профессиональная гигиена полости рта, глубокий кюретаж десневых карманов, наложение антисептических и противовоспалительных повязок;
  • рекомендация дополнительных средств гигиены: ополаскиватели с антисептической и противовоспалительной направленностью;
  • консультация стоматолога-пародонтолога и определение показаний для хирургических методов лечения;
  • при существенной убыли костной ткани решается вопрос о проведении операций по «наращиванию кости», нередко они сочетаются с трансплантацией десны;
  • шинирование зубов различными методами для уменьшения подвижности;
  • лечение сопутствующих болезней внутренних органов;
  • санация полости рта;
  • восстановление утраченных зубов различными методами: имплантация или протезирование.

Стоматологи напоминают, что подвижность зубов может быть национальной проблемой. Особенно часто с дистрофическими болезнями десен на прием приходят жители средиземноморского бассейна.

Профилактика

Профилактика формирования подвижности зубов — комплекс мер, направленный на снижение рисков, а также устранение всех предрасполагающих факторов. На приеме стоматолог может рекомендовать комплекс стандартных процедур, входящих в понятие «профилактика болезней полости рта», и специфические меры, направленные именно на предотвращение подвижности, что особенно показано пациентам из групп риска.

К числу стандартных мер профилактики относятся следующие пункты:

  • удовлетворительная гигиена полости рта: использование стандартных и дополнительных предметов и средств гигиены;
  • отказ от вредных привычек;
  • регулярные посещения стоматолога и составление индивидуального комплекса профилактики болезней десен;
  • защита зубов при занятиях агрессивными видами спорта.

Если говорить о специфических мерах профилактики, то они сводятся к регулярным профилактическим осмотрам, контролю состояния десен, а также назначению своевременного лечения. Профилактика не может считаться полноценной, если отсутствует контроль сопутствующих болезней внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2018 10:27, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
"Подвижность зубов" и "Устойчивость зубов" как клинические характеристики, имеющие различную физическую природу / Копытов А.А., Цимбалистов А.В. // Стоматология 2016 Т. 95 №6-2

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.