Разброд и шатание: 14 причин расшатывания зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Если у ребенка шатается молочный зуб, мы ожидаем, что он скоро выпадет, а на него месте появится новый — коренной. Но почему шатаются зубы у взрослых людей? Самые частые причины такого явления — в статье MedAboutMe.

А так бывает?

Такие случаи в практике стоматологов встречаются довольно часто. Приходит на прием пациент в возрасте, когда молочные зубы уже давно сменились постоянными, но они — шатаются. И порой так, что ничего другого не остается — только удалять. Почему так происходит?

Каждый зуб имеет коронку — часть, видимую над десной, и корни, уходящие в глубину костной ткани. Корни расположены в специальных лунках — альвеолах, и соединены между собой периодонтом — слоем, состоящим из кровеносных сосудов, нервных волокон, соединительной ткани. Периодонт снижает давление на зуб во время жевания и удерживает его в одном положении. В норме зуб в периодонте остается слегка подвижным — это нужно, чтобы снизить нагрузку на него. Но если эта подвижность усиливается, возникают серьезные проблемы.

В стоматологии различают несколько степеней подвижности зуба и это — первое, что определяет врач при осмотре. Именно от степени подвижности будет зависеть тактика лечения. При первой степени еще можно попробовать спасти зуб, при четвертой — только удалять.

  • I — зуб отклоняется на небольшое расстояние, не более 1 мм. Нет дополнительных симптомов нездоровья в ротовой полости.
  • II — зуб отклоняется более чем на 1 мм. На эмали появляется зубной камень, может быть кровоточивость и болезненность десен.
  • III — зуб шатается более чем на 1 мм в разных направлениях и даже при небольшом воздействии. Десны кровоточат.
  • IV — зуб практически вращается вокруг своего корня.

Чем раньше обратиться к стоматологу и начать лечение, тем больше шансов сохранить зубы, обойтись без удаления и последующего протезирования.

14 причин шатания зубов

Повышенная подвижность зубов может быть связана с различными состояниями. Вот самые часто встречающиеся из них:

  1. Пародонтит — воспаление тканей, окружающих зуб. При этом костная ткань разрушается, и вокруг зуба образуются карманы. Чем глубже будет такой карман, тем неустойчивее окажется зуб. Десны при пародонтите становятся чувствительными и даже болезненными, легко кровоточат от малейшего касания, может быть боль в области пораженного зуба. Возникает, как правило, на фоне невылеченной вовремя инфекции: кариеса и пульпита.
  2. Пародонтоз — разрушение костной ткани, окружающей зуб. Возникает при нарушении кровоснабжения десен вокруг зуба. Это может случиться по различным причинам — в частности, на фоне хронических заболеваний сердца и сосудов, при курении и жевании табака, ВИЧ-инфекции и сахарном диабете. Десна при этом отекает и краснеет, зуб становится подвижным, может быть зуд в области оголенных корней.
  3. Периодонтит — воспаление тканей, примыкающих непосредственно к корню зуба. Основная причина развития — невылеченный пульпит. Инфекция из канала корня зуба проникает в окружающие ткани и приводит к развитию болезни. Реже периодонитит возникает после некачественного лечения корней зуба или в результате травмы. Появляется боль в зубе, усиливающаяся при накусывании, иногда — отек окружающих тканей.
  4. Киста — доброкачественное образование, возникающее на верхушке корня зуба. Это плотный округлый мешочек, заполненный жидкостью (гноем). Киста возникает из-за воспаления в корнях зуба и отличается бессимптомным течением. И только при переходе процесса в острое воспаление появляется боль в области пораженного зуба.
  5. Гранулема — ограниченное воспаление вокруг верхушки зубного корня. Возникает на фоне хронического воспаления или травмы. Отличается длительным бессимптомным течением и диагностируется обычно при рентгенографии, выполненной по поводу другого заболевания.
  6. Бруксизм — это состояние, при котором человек непроизвольно и с большой силой сжимает зубы. Нагрузка на зубы при этом значительно повышается, и порой эмаль не выдерживает — трескается, а корень ломается. Страдают и ткани, окружающие зуб — и в результате он не остается прочно сидеть в лунке, а расшатывается и выпадает.
  7. Нарушения прикуса. Если зубы растут неровно, нагрузка на них повышается — особенно если речь идет о жевательных. Из-за неравномерного давления вокруг зубов появляются карманы, они становятся неустойчивыми и быстро разрушаются. Неправильный прикус также повышает риск развития кариеса и пульпита.
  8. Эндокринные заболевания. В частности, болезни щитовидной железы и сахарный диабет нарушают обмен веществ и приводят к тому, что в ткани вокруг зубов поступает недостаточно кислорода и питательных веществ. Это приводит к постепенному разрушению пародонта и шатанию зубов.
  9. Травмы. Падения на лицо, удары в челюсть — все это приводит к смещению зубного ряда и выпадению отдельных зубов. Привычка раскусывать орехи также может оказаться фатальной.
  10. Ошибки протезирования. Если врач неправильно установил импланты или протезы, зубной ряд будет нарушен. Зубы станут быстрее разрушаться, между ними могут сформироваться большие промежутки. Нагрузка на челюсть при этом увеличивается, и возникают условия для развития парадонтита или других нарушений вокруг корня зуба. А это уже приводит к тому, что зуб начинает шататься и может выпасть.
  11. Беременность и период лактации. Особенно, если женщина рождает двух и более детей с небольшим интервалом между ними. Гормональные перестройки, сопутствующий дефицит витаминов и минеральных веществ — все это нарушает кровоснабжение тканей вокруг зуба.
  12. Несбалансированное питание. При дефиците витамина D, кальция и фосфора страдают прежде всего зубы. Чаще возникает кариес и пульпит, возникает воспаление тканей вокруг зуба. Как результат — зубы начинают шататься.
  13. Инфекции ротовой полости. Гингивит, стоматит бактериальной или вирусной природы поражает ткани вокруг зуба, ухудшает кровоснабжение десны и приводит к появлению закономерных проблем.
  14. Неправильный уход за зубами. Недостаточная или слишком агрессивная чистка приводит к тому, что зубы повреждаются, в них развивается инфекция. В результате разрушаются ткани, удерживающие зуб.

Что делать, если шатаются зубы

Прежде всего — обратиться к стоматологу. Врач проведет осмотр, при необходимости — сделает рентгенологический снимок, соберет анамнез и выяснит, почему стали шататься зубы. А затем предложит подходящую тактику лечения.

В легких случаях терапия начинается с профессиональной чистки зубов. По показаниям врач может назначить препараты, укрепляющие ткани вокруг зуба, порекомендовать использовать определенные виды зубной пасты. По возможности — постарается сохранить зуб.

Если процесс зашел далеко, и зуб не спасти — придется его удалять. После удаления врач может предложить протезирование или имплантацию, чтобы восстановить зубной ряд и уберечь оставшиеся зубы от разрушения.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2023 21:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Аномалии прикуса: современные подходы к диагностике и лечению / Галстян С.Г., Тимофеев Е.В. // Juvenis Scientia 2021
Prevalence of periodontal disease, its association with systemic disease and prevention. / Muhammad Ashraf Nazir. // Int J Health Sci (Qassim). 2017
Заболевания эндодонта, пародонта и слизистой оболочки полости рта: моногр. / Иорданишвили А.К. // МЕДпресс-информ 2017
Современные аспекты этиологии и патогенеза заболеваний пародонта / Фукс Е.И., Карева Ю.А., Гализина О.А., Таболина Е.С. // Рос. мед.-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова 2013
Современный взгляд на этиопатогенез пародонтита (обзор литературы) / Костригина Е.Д., Зюлькина Л.А., Иванов П.В. // Известия вузов. Поволжский регион. Медицинские науки 2017

Читайте также

Чувствительность зубов и чувствительность дёсен: одна и та же проблема или разные?
Эти явления нередко путают или считают симптомами одной и той же проблемы. Но на самом деле чувствительность зубов и чувствительность дёсен между собой не связаны. В чём их особенности и как лечить каждую — в статье.
Какая зубная паста лучше, и как ее выбрать?
Не знаете, какая зубная паста лучше? Учитывайте состав, назначение, возможность профилактики заболеваний.
Как здоровье зубов влияет на здоровье легких?
Как связаны между собой состояние зубов и десен и здоровье легких? Оказывается, такая связь есть, и она очень тесная.
Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Имплантация зубов «под ключ»: что это значит?
В каких случаях может проводиться имплантация зубов?
Зуб удалён — что дальше?
Рекомендуемые специалистами варианты реконструкции зубов и другая важная информация в статье MedAboutMe.