Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такие патологии, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки в половине случаев требуют оперативного вмешательства. Операции по поводу восстановления проходимости желчных путей превышают по численности даже аппендэктомию.

Показания к хирургическому лечению язвенной болезни

  • О плановой операции речь заходит тогда, когда консервативное лечение не приносит положительного результата, все чаще и сильнее повторяются рецидивы болезни, терапия сопровождается тяжелыми побочными эффектами и развитием осложнений.
  • Существуют также неотложные показания к хирургическому лечению язвенной болезни.
  • Лишь врач способен взвесить все «за» и «против» и вынести вердикт о необходимости оперативного вмешательства или о продолжении консервативного лечения, а также о том, какую именно хирургию оптимально выполнить в конкретном случае.
  • На сегодняшний день кроме резекции, т.е. удаления большей части желудка или полностью всего органа, выполняют несколько видов ваготомии, которая заключается в нарушении проводимости нервных импульсов, а ампутации в этом случае не происходит.
  • Самыми щадящими являются эндоскопические методы.

Показания к срочному хирургическому вмешательству при осложнениях язвенной болезни

Перфорация язвы, стеноз привратника и сильное кровотечение – это бесспорные показания к срочному хирургическому вмешательству при осложнениях язвенной болезни. Кстати, нередко они случаются при бесконтрольном употреблении лекарств, самолечении, применении методов альтернативной медицины или неверной консервативной тактике либо ее неэффективности.

  • Особенно частым поводом к операции служит прободение язвы, когда нарушается целостность желудка или двенадцатиперстной, то, что в них находилось, попадает в брюшную полость, вызывая перитонит, который быстро приобретает инфекционный характер.
  • Боль нестерпима, живот пациента уплощен, лицо бледное, наблюдается брадикардия, а затем учащение пульса, температура не стабильна, порой повышается, порой понижается.
  • Медлить в таких случаях нельзя, пациент должен оказаться на операционном столе как можно раньше.

Показания для лапароскопической операции по поводу желчекаменной болезни

Диспипсическая и латентная формы желчекаменной болезни – это относительные показания к хирургии. Абсолютные показания для лапароскопической операции по поводу желчекаменной болезни – это:

  • навязчивые приступы печеночных колик;
  • камни большого размера, представляющие опасность для целостности стенки желчного пузыря;
  • высокие риски онкологии;
  • маленький размер камней и большая вероятность того, то они могут перекрыть выход из желчного пузыря либо механическая желтуха, билиарный панкреатит на фоне этого.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2015 14:07, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Язвенная болезнь: актуальные проблемы этиологии, патогенеза, дифференцированного лечения / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №8
Язвенная болезнь: критический анализ современного состояния проблемы / Циммерман Я.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2018 №1(149)

Читайте также

Этиотропная и патогенетическая терапия язвенной болезни
Патогенетическая терапия язвенной болезни должна проводиться только по рекомендации врача. Самолечение опасно.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Медикаментозное и немедикаментозное лечение язвенной болезни желудка
Язвенная болезнь желудка и желчнокаменная болезнь. Медикаментозные способы лечения заболеваний.
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?