Помощь врача при мигрени: что применяют?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Национальная медицинская библиотека США сообщает, что, по данным анализа публикаций, головная боль является самой распространенной формой боли у пациентов. Это основная причина, по которой люди пропускают работу или уроки в школе, посещают врача. Головная боль является одной из общих жалоб при многих патологиях, с ней знакомы почти все люди. Но существуют разные виды болей, и самой неприятной и мучительной считается мигрень. При ней необходим подбор лекарств и применение немедикаментозных способов облегчения состояния.

Головная боль: стресс и напряжение

Головная боль: стресс и напряжение

Наиболее распространенной среди пациентов является головная боль напряжения, вызванная спазмом мускулатуры, длительным напряжением в области плеч, шеи, челюстей и головы. Она часто связана со стрессом, беспокойством или депрессией. Развитие головной боли также может быть вызвано длительным голоданием, употреблением алкоголя, недостаточным сном, гормональными изменениями, перенапряжением или даже погодой. Но такая головная боль обычно проходит самостоятельно или после применения безрецептурных лекарств, таких как парацетамол или ибупрофен.

Проблема мигрени

Хотя головная боль при напряжении, стрессе или переутомлении может быть неприятной, тягостной и раздражающей, большинство страдающих мигренью пациентов скажут, что эти ощущения вполне переносимы и терпимы по сравнению мигренозными приступами. Мигрень часто относят к наиболее сильным приступам боли. Дополнительно пациент будет испытывать определенные патологические симптомы, помимо боли в голове, прежде чем у него будет выставлена мигрень. Наиболее часто возникает приступ тошноты, усиление чувствительность на яркий свет либо громкие звуки.

Считается, что примерно 9-12% взрослого населения страдают от мигрени, которая описывается как повторяющиеся приступы средней и сильной боли, имеющей обычно пульсирующий характер, часто поражающей одну сторону головы. Мигрень может длиться несколько суток и чаще всего возникает по утрам. Некоторые люди отмечают появление ауры — специфические зрительные нарушения, которые могут включать образование слепых пятен, вспышек, световых пятен или мерцающих эффектов перед глазами непосредственно перед началом приступа.

Провокаторы боли

Провокаторы боли

Считается, что физическая активность и волнение, стресс ухудшают состояние, усиливая боль. В отличие от пациентов с головными болями напряжения, у которых активность не ухудшает или не улучшает состояния, при мигрени активность почти всегда приводит к более тяжелому приступу. Провоцирующая деятельность может включать в себя что угодно: работу на компьютере, домашние дела, прием пищи или выход на улицу. Врачи говорят о том, что если каждый раз, когда появляется головная боль, пациент должен сидеть или лежать в темноте, в тихой комнате, вероятно, имеет место именно мигрень.

Следует обратиться за помощью к врачу с любыми симптомам мигрени, особенно когда боль начинает мешать повседневной жизни, будь то ужин с любимым человеком, ежедневные дела по дому или работа, обучение в школе или институте. Если пациенту требуется применение обезболивающих препаратов для устранения боли более двух дней в неделю, надо также обратиться за помощью к врачу. Рекомендуется начинать с терапевта, который может в дальнейшем направить пациента к неврологу.

Что делает врач?

При обращении пациента с жалобами на головные боли, врач изначально исключит все вероятные причины ее возникновения (гипертензия, колебания глюкозы крови, стрессы, инфекции и т. д.). Если наиболее очевидные причины недомогания исключены, а боль имеет специфический характер и дополнительные симптомы, терапевт направит пациента к узкому специалисту — неврологу. Этот врач прицельно занимается неврологическими заболеваниями, которые затрагивают как головной и спинной мозг, так и периферическую нервную систему. Он проведет подробную беседу, прицельно расспрашивая о характере приступов мигрени, выраженности боли и ее локализации, связи с внешними факторами, наличии дополнительных симптомов и ауры.

При необходимости специалист назначит ряд обследований, чтобы исключить сопутствующие патологии, осложнения и точно установить диагноз. Кроме того, врач будет подбирать индивидуальную программу лечения, которая включает в себя как лекарства против мигрени, так и немедикаментозные воздействия, коррекцию питания с исключением пищевых триггеров и образа жизни.

Подбор лечения: немедикаментзные средства и лекарства

При совместной работе с врачом по подбору максимально эффективной терапии одна из самых полезных вещей, которую может сделать пациент, это принести журнал своих симптомов и других подробностей относительно головной боли. Надо подробно рассказать о том, как часто возникает боль и насколько она сильная, чем облегчается и провоцируется. Многие пациенты попадают в кабинет врача, уже безуспешно перепробовав много различных лекарств.

Лечение мигрени может в значительной степени сосредоточиться на двух основных категориях:

  • превентивное, то есть лечение, подавляющее уже начавшийся приступ;
  • профилактическое — это лекарства и немедикаментозные средства, предотвращающие новые эпизоды.

Превентивное лечение нужно людям, у которых мигрень возникает эпизодически (один или два раза в месяц). Если головная боль возникает чаще, чем каждые 15 дней в месяц, может быть предложено профилактическое лечение. Лекарства нужно будет принимать каждый день, чтобы уменьшить количество приступов. Кроме того, врач может назначить дополнительные лекарства, чтобы помочь контролировать сопутствующие симптомы.

Могут также использоваться альтернативные методы лечения, натуральные добавки, физическая терапия, коррекция питания и образа жизни. Например, некоторые люди замечают связь мигрени с употреблением красного вина либо продуктов переработки мяса, и врач устраняет триггеры, поощряя пациентов улучшать сон, бороться со стрессами, регулярно питаться, постоянно контролировать употребление кофеин-содержащих напитков и алкоголя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2018 19:56, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигрень: симптомы, лечение
Сильные и постоянные головные боли могут мучить из-за генетической предрасположенности. Каковы симптомы и лечение недуга?
Как облегчить головную боль?
Возможно ли с помощью изменений в привычном образе жизни избавиться от головных болей или уменьшить их проявления?
Борьба с головной болью без лекарств
Нередко головные боли устраняют за счет лекарств, но есть и немедикаментозные способы борьбы с болевыми ощущениями.
Какие продукты могут вызвать головную боль?
Какие продукты могут омрачить обед и ужин сильнейшей головной болью? Рассказывают специалисты.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.
5 болезней, которые пациенты выявляют сами у себя
Некоторые пациенты ставят себе ошибочные диагнозы, что может привести к печальным последствиям.