Тихая мигрень: безболезненный ад

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает так, что человек страдает от мигрени, но голова у него при этом не болит. Такое необычное состояние называется «тихая мигрень». MedAboutMe выяснял, что же это такое и как можно узнать, есть ли у тебя мигрень, если ничего не болит?

Что такое тихая мигрень?

Что такое тихая мигрень?

Обычная мигрень развивается в 4 этапа, часть из которых может не проявляться:

  1. Продромальный этап. В этот период у 70% людей появляются первые знаки, говорящие о подступающей мигрени.
  2. Аура — нарушения речи, зрения и работы других органов чувств. Данное состояние сопровождает 20-30% всех мигреней.
  3. Головная боль. У некоторых людей этот этап может длиться до 3 суток.
  4. Постдромальный этап. Приступ прекращается, человек ощущает опустошенность, усталость, а иногда — даже эйфорию.

Иногда, довольно редко, встречаются люди, у которых отсутствует этап головной боли. С этим необычным состоянием сталкивается 3-5% населения. Немалая часть людей даже не подозревают, что их странные ощущения говорят о самой настоящей мигрени. Женщины чаще страдают от этой формы заболевания, чем мужчины. Молчаливые мигрени нередко поражают слабый пол во время пременопаузы.

Тихую мигрень еще называют «обезглавленной», «молчащей» или ацефалгической, то есть, не вызывающей классической, простой и понятной, головной боли. Она обычно длится не более нескольких часов, а иногда весь приступ укладывается в 15 секунд. Эпизоды мигрени могут происходить несколько раз за день. В крайне редких случаях тихая мигрень может продолжаться пару дней.

Международное общество головной боли не признает существование тихой мигрени в своей классификации, от чего это состояние не перестает быть весьма специфическим и о котором конечно лучше знать.

Симптомы тихой мигрени

Симптомы тихой мигрени

На начальном, продромальном этапе синдром молчащей мигрени могут быть такими же, как и при обычной ее разновидности. Но для человека, который ранее был уверен, что у него мигреней нет, важно обращать внимание на следующие состояния:

  • Раздражительность, капризность.
  • Острый внезапный аппетит.
  • Повышенная утомляемость и сильное желание зевать.
  • Ощущение скованности мышц, особенно в области шеи.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта (запоры или, наоборот, диарея).

Наблюдения показали, что чаще всего тихой мигрени сопутствует аура. Уточним: аура развивается далеко не у всех людей, страдающих от обычных мигреней, а вот при ацефалгической форме она как раз является нормой. Обычно этот этап длится около часа.

Чаще всего развивается зрительная аура. Пациенты рассказывают о волнистых линиях, мерцающих огнях, цветных точек или пятен, жалуются на туннельное зрение и неожиданно возникающие слепые пятна.

Но иногда к зрительной ауре присоединяются и другие расстройства чувств:

  • слуховые галлюцинации или, напротив, ухудшение слуха.
  • необычные запахи и вкусы.
  • слабость.
  • покалывание, онемение, мурашки.
  • расстройства речи — проблемы с запоминанием и произношением слов.

Попутно нередко развиваются и другие физиологические проявления:

  • расстройство желудка, рвота;
  • озноб и приливы жара;
  • ощущение заложенного носа или, наоборот, насморк;
  • боль в челюсти и в шее;
  • головокружение;
  • повышенная чувствительность к звукам, свету, запахам, прикосновениям и движению;
  • спутанность сознания.

Отсутствие боли при тихой мигрени и при этом наличие ауры в большинстве случаев, подтверждает теорию о том, причиной мигреней может быть перевозбуждение нейронов в головном мозге с последующим резким снижением их активности. Эту волну удалось отследить при помощи МРТ. Она проходит через затылочную долю мозга (зрение) к теменной доле (ориентация в пространстве и чувствительность) и доходит до височной доли (слух). Ее путешествие отражается различными проявлениями ауры.

Ацефалгическая мигрень и инсульт

Ацефалгическая мигрень и инсульт

Многие из симптомов ацефалгической мигрени очень похожи на проявления инсульта или транзиторной ишемической атаки. Последнюю также называют мини-инсультом.

Ситуация осложняется тем фактом, что, по данным ученых, мигрени сами по себе в 2 раза повышают риск развития так называемого «немого инсульта» у пожилых людей. Как и в случае тихой мигрени, немой инсульт не проявляется стандартным набором признаков. Он протекает без ярко выраженных клинических симптомов, но с повреждением тканей головного мозга. Другое исследование показало, что любая мигрень с аурой повышает риск инсульта для женщин в 2 раза, по сравнению с мужчинами. Причем, если дамы пользуются гормональными контрацептивами, риск возрастает до 16 раз, а если они еще и курят, то до 34.

Отличительными признаками тихой мигрени от инсульта являются:

  • светобоязнь;
  • тошнота;
  • нарушения зрения.

Для инсульта более характерны нарушения речи и мышечная слабость. Наконец, мигрень развивается постепенно, на протяжении определенного времени, а инсульт — внезапно, в короткие сроки.

Однако эксперты указывают, что даже профессионалу может быть сложно отличить инсульт от проявлений затяжной ауры при мигрени. Поэтому, если есть хоть малейшие подозрения на инсульт или ТИА, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Необходимо, чтобы специалист точно определил, что же за болезнь имеет место быть.

Выводы
  • Частота заболеваемости тихой мигренью в реальности может быть намного выше, чем показывают данные статистики. Многие люди свои «странные состояния» предпочитают переживать дома, не обращаясь к врачу.
  • Ацефалгическая мигрень — не менее серьезное заболевание, чем ее «громкая» форма. Это значит, что если по всем остальным признакам у человека мигрень, он должен обратиться к неврологу, пройти обследование и начать лечение. Это, как минимум, позволит ему снизить риск инсульта и ряда других заболеваний.
  • Женщинам, страдающим от мигреней с аурой, желательно отказаться от курения и приема оральных контрацептивов.
  • При появлении симптомов, схожих с проявлениями инсульта и или транзиторной ишемической атаки, следует немедленно обратиться к врачу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.09.2016 17:17, обновлено 18.09.2021 14:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

О чем говорит мигрень?
Мигренью страдает каждый пятый взрослый. О чем говорят эти головные боли, и какая их связь с другими болезнями, рассказывают последние исследования
Мигрень: симптомы, лечение
Сильные и постоянные головные боли могут мучить из-за генетической предрасположенности. Каковы симптомы и лечение недуга?
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Где лечат мигрень?
Устранить мигрень медицинским способом можно по-разному. Лечат мигрень только врачи.