Поражение кожи при базалиоме

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Базалиома представляет собой злокачественный патологический процесс, при котором поражается кожа. Такая опухоль происходит из клеток эпидермиса, а именно из его базального слоя. При отсутствии своевременного лечения она способна прорастать в рядом расположенные ткани с их последующим разрушением. В наиболее тяжелых случаях данное заболевание приводит к поражению костей, оболочек головного мозга и многих других анатомических образований, что в свою очередь ведет к летальному исходу.

Базалиома также называется базальноклеточным раком. Ее основной особенностью является то, что данная опухоль практически никогда не метастазирует. Помимо этого, она характеризуется медленным ростом, который может растягиваться даже на несколько лет. Среди всех злокачественных новообразований кожи на долю базалиомы приходится более семидесяти процентов случаев. По данным статистики, ежегодно с таким патологическим процессом сталкиваются около двух с половиной миллионов человек. При этом мужчины в несколько раз чаще страдают от базалиомы.

Наиболее часто кожа поражается базальноклеточным раком у людей, находящихся в возрастной группе старше сорока лет. Среди детей и подростков такая патология практически никогда не встречается. Механизм развития базалиомы в настоящее время остается под вопросом. Однако установлено, что существуют факторы, значительно повышающие вероятность возникновения данной болезни.

В первую очередь к таким факторам относится ультрафиолетовое излучение. Стоит заметить, что в отличие от меланомы при этом патологическом процессе важна не интенсивность солнечных лучей, а длительность контакта с ними. Таким образом, базалиома чаще формируется в тех местах, которые систематически подвергались ультрафиолетовому облучению. Этим же фактором объясняется тот момент, что люди, относящиеся к первому или второму фототипам, гораздо чаще сталкиваются с данным заболеванием, нежели темнокожие лица. Еще одним важным моментом является систематическое воздействие на организм токсических веществ и канцерогенов.

Большое значение в развитии базалиомы имеет наследственная предрасположенность. Замечено, что если в семье выявлялись случаи этой болезни, вероятность ее появления в последующих поколениях очень высока. Длительное применение иммунодепрессантов, избыточное рентгеновское облучение, а также частое травмирование кожи — все это значительно повышает риск образования базалиомы.

Базалиома разделяется на несколько разновидностей в зависимости от сопутствующих клинических проявлений:

  • Узелково-язвенную;
  • Прободающую;
  • Бородавчатую;
  • Крупноузелковую;
  • Пигментную;
  • Склеродермиформную;
  • Плоскую поверхностную;
  • Опухоль Шпиглера.

Клиническую картину, характерную для каждой из этих разновидностей, мы рассмотрим ниже.

Симптомы, характерные для базалиомы

Симптомы, характерные для базалиомы

В развитии базалиомы выделяют четыре стадии. Первая стадия характеризуется размером опухоли не более двух сантиметров и отсутствием поражения окружающих тканей. При второй стадии новообразование становится больше двух сантиметров, прорастает на всю толщину дермы, однако не затрагивает подкожно-жировую клетчатку. Третья стадия устанавливается в том случае, если базалиома распространилась вплоть до костей. При четвертой стадии поражена не только кожа, но и костные структуры.

На первых порах на поверхности кожных покровов формируется небольшой узелок, имеющий бледно-розовый, красноватый или телесный цвет. Через некоторое время в центральной части такого узелка появляется корочка сероватого цвета. Если ее удалить, то через некоторое время она вновь возникнет. Специфическим симптомом является плотный валик, окружающий новообразование. Больной человек, как правило, не предъявляет никаких субъективных жалоб. Постепенно опухоль увеличивается в размерах, а вокруг нее появляются телеангиэктазии. Болевой синдром возникает только тогда, когда базалиома проросла в костную ткань.

При узелково-язвенной разновидности присутствуют все вышеописанные симптомы. Однако клиническая картина дополняется изъязвлением узелка по мере его роста. Прободающая разновидность характеризуется достаточно быстрым увеличением своих размеров и разрушением окружающих тканей. Бородавчатая разновидность устанавливается в том случае, если новообразование внешне похоже на цветную капусту. Важным моментом является то, что оно практически никогда не прорастает вглубь.

При крупноузелковой разновидности на поверхности кожных покровов формируется большой узел, значительно возвышающийся над уровнем тела. Пигментная разновидность характеризуется наличием в центральной или краевой части базалиомы темной пигментации, делающей ее похожей на меланому.

Симптомы склеродермиформной разновидности проявляются образованием узелка, который через некоторое время уплощается и приобретает вид шероховатой плотной бляшки. Плоская поверхностная разновидность сопровождается образованием множественных мелких очагов, которые не возвышаются над поверхностью кожных покровов и не прорастают вглубь. Опухоль Шпиглера локализуется в области волосистой части головы. Она представлена множественными крупными узлами, которые покрыты телеангиэктазиями.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностировать данную болезнь только на основании клинической картины достаточно сложно. В связи с этим необходимо провести цитологическое и гистологическое исследование материала, взятого с поверхности новообразования.

Принципы лечения базалиомы во многом определяются ее разновидностью, локализацией, размерами, а также тем, насколько глубоко она проросла в кожу. Опухоль может удаляться с помощью хирургического метода. Нередко ее убирают жидким азотом или лазером. Однако два эти метода больше подходят при поверхностном расположении базалиомы. План лечения дополняется химиотерапией и лучевой терапией.

Профилактика поражения кожи

Для профилактики базалиомы следует избегать длительного контакта с ультрафиолетовыми лучами, токсическими веществами, а также частого травмирования кожных покровов.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2018 16:05, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Факторы, ассоциированные с базалиомой у жителей Московского региона / Хлебникова А.Н., Молочков А.В., Белова Л.А., Селезнева Е.В., Седова Т.Г. // Вопросы онкологии 2018 Т. 64 №5

Читайте также

Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Педикулез: поражение кожи тела и волос
Заражение педикулезом – паразитарной инфекцией, может угрожать любому человеку, причем не только в зоне головы, но и тела.
Поражение кожи при псориазе
Псориаз является распространенным дерматологическим заболеванием. Какой симптоматикой он характеризуется и как лечится?
Поражение кожи и суставов при СКВ
Какие признаки указывают на системную красную волчанку? Какую угрозу несет в себе это заболевание?
Поражение кожи при пемфигоиде
Пемфигоид является кожным заболеванием, опасным своими последствиями. Почему он развивается?
Поражение кожи при склеродермии
Склеродермия – это заболевание с невыясненной до конца этиологией. Какие существуют способы помочь больному человеку?