8 видов рака, которые врачи научились лечить

В целом онкологическая статистика не радужная: по оценкам Международного Агентства по изучению рака, каждый пятый житель планеты столкнется с онкологическим заболеванием в течение своей жизни. Каждый восьмой мужчина и каждая одиннадцатая женщина в мире умирают от онкозаболевания. Стоит признать, что современная медицина демонстрирует определенные успехи в борьбе с раком: онкологический диагноз постепенно перестает быть приговором для наших пациентов. Излечение возможно, и шансы на выздоровление онкологических больных с каждым годом все возрастают.

Сегодня 65% взрослых и 85% детей полностью побеждают рак. За последние годы в системе борьбы с онкологическими заболеваниями в Российской Федерации произошли серьезные изменения. Можно без преувеличения сказать, что целый ряд клиник в нашей стране работает в соответствии с новейшими мировыми стандартами диагностики и лечения онкозаболеваний. Современное оборудование и, главное, блестящие специалисты обеспечивают высокий уровень помощи пациентам с раком. Реализация национального проекта здравоохранения должна помочь снизить к 2024 года показатели смертности от онкологических заболеваний в России. Сейчас эта цифра — более 200 человек на 100 тысяч населения, ожидается, что она снизится до 180.

Остается открытым вопрос: почему больные с одним и тем же онкологическим диагнозом и даже с одинаковой стадией демонстрируют разные результаты лечения: в одном случае происходит выздоровление, а в другом, к сожалению — летальный исход, причем довольно быстрый? А ведь лечение проводится совершенно одинаковое. От чего в целом зависит здоровье человека и прогноз болезни?

Врачи-онкологи очень не любят популярный вопрос про возможность излечения рака. Все ведь отлично понимают, что это не одно заболевание, а целый комплекс. Только по иммуно-гистохимическим и иммуно-фенотипическим параметрам мы можем насчитывать тысячи онкологических заболеваний, которые объединяются одним названием — рак. Но ясно, что одно заболевание отличается от другого, иногда — очень сильно. Онкологические процессы в одном и том же органе могут протекать совершенно по-разному (даже в случае с одним и тем же пациентом, а что уж говорить про разных людей!). Патологические процессы могут развиваться как более или менее спокойно, так и крайне агрессивно. Все зависит в основном от молекулярного подтипа опухоли. Например, при раке молочной железы есть такие молекулярные подвиды: люминальный А и В, HER2+ и трижды негативный (ТН). Да, диагноз у всех пациенток один — это рак молочной железы. Однако в разных случаях это будут совершенно различные заболевания, которые отличаются и степенью агрессивности, и прогнозами — и, конечно, принципиально разным подходом в лечении.

Какие онкологические заболевания лучше поддаются лечению?

Рак шейки матки

Рак шейки матки

Он не очень распространен, частая причина развития этого вида онкологии — вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается при половых отношениях. Уровень излечения при обращении пациенток к врачам на ранних стадиях (это очень важно!) составляет почти 100%. Скрининг женщин проводится с помощью жидкостной биопсии, которую выполняет гинеколог при совершенно обычной рядовой консультации и личном осмотре. Сейчас существует вакцина против ВПЧ, которую настоятельно рекомендуется ставить девушкам-подросткам до первого полового акта. В случае поверхностного рака (Tis — нулевая стадия) достаточно лазерного лечения, при первой стадии — операции, а лучевая и химиотерапия могут быть использованы после операции.

Рак кожи

Практически все формы кожного рака сегодня хорошо поддаются лечению. Три самых распространенных его типа это:

  • базально-клеточная карцинома (или базалиома, или базальноклеточный рак), которая развивается из базальных клеток кожного эпителия,
  • сквамозно-клеточная карцинома (или плоскоклеточный рак),
  • меланома.

Большинство кожных новообразований составляют базалиомы. Они, как правило, не дают метастазов в другие ткани и органы. Даже «царица опухолей» — меланома — на ранних стадиях дает возможность 90% излечения. Другое дело, что этот показатель очень быстро падает за счет раннего начала метастазирования. Бывает так, что вроде бы вылечили меланому на первой-второй стадии и все хорошо, а потом внезапно появляется удаленный метастаз, допустим, в головном мозге. И объяснить, почему так происходит, бывает очень непросто.

Для скрининга кожного рака эффективно самообследование. Если человек заметил подозрительные изменения состояния кожи, образования, опухоли, пятна странного цвета, формы или структуры, растущие или меняющие форму и вид родинки — нужно сразу обратиться к врачу, не откладывать выяснение причин происходящего.

Для лечения рака кожи на ранних стадиях чаще всего используют любые варианты оперативного удаления (и обязательного последующего исследования). Для более поздних стадий меланомы хорошо работает современная иммунотерапия. 

Рак яичка

Рак яичка

Это редкий вид рака, который диагностируют всего одному-двум процентам мужчин в любом возрасте, начиная от подросткового. В среднем же болезнь возникает и прогрессирует примерно в сорокалетнем возрасте. Показатели эффективности лечения тут тоже близки к 100%. Уплотненный комочек в яичке должен насторожить любого мужчину и подтолкнуть его к консультации врача — в частности, онколога. При диагностировании опухоли обычно планируют и проводят оперативное удаление яичка. А дальше при необходимости подключают химио- или лучевую терапию.

Лимфомы

Тоже довольно редкая форма онкологии, характерная для подростков и молодых людей или для пожилых людей старше 60 лет. Этим термином обозначают множество болезней онкогематологического характера, пораженной оказывается лимфатическая ткань: увеличиваются непосредственно лимфоузлы или поражаются внутренние органы, в которых начинают бесконтрольно накапливаться так называемые опухолевые лимфоциты. В основном встречаются лимфома Ходжкина (лимфогранулематоз) и неходжкинские лимфомы (их существует более 60 видов).

Первый и главный симптом, который должен насторожить — это увеличение периферических лимфатических узлов (например, шейных, подмышечных или паховых). При лимфомах всегда есть первичный опухолевый очаг, однако, с развитием онкологии возможна диссеминация по всему организму. Вместе с тем, частота ремиссии может достигать 95% случаев, если диагностировать болезнь на ранней стадии, и 50-70% для продвинутых стадий.

Индолентные лимфомы (лимфомы с низкой степенью злокачественности) иногда вообще не требуют никакого лечения, но больной должен постоянно наблюдаться у гематолога или онколога. Увеличение одного или нескольких лимфоузлов разом, беспричинное и частое повышение температуры тела или постоянно высокая температура, появление хронической слабости, резкое снижение массы тела при сохранении пищевых привычек и двигательной активности, ночная потливость — все это показатели для обращения к специалисту-онкологу и начала лечения.

Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы

Еще одно онкологическое заболевание, которое встречается не так уж часто. Шансы на выход в устойчивую ремиссию при своевременном и адекватном лечении составляют почти 100%. Признаки, которые должны насторожить любого человека:

  • дискомфорт при глотании,
  • нарушения речи,
  • ощущение комка в горле.

Лечение рака щитовидной железы состоит из хирургического вмешательства, а при необходимости, если опухоль начала разрастаться за пределы органа — скажем, в лимфоузлы или же появились отдаленные метастазы в легких или костях, осуществляется инъекция радиоактивного йода, который способен разрушать раковые клетки щитовидки. Далее назначают гормонозаместительную терапию с ежедневным приемом таблеток, в которых содержатся гормоны, идентичные гормонам щитовидной железы.

Рак молочной железы

Это самый распространенный «женский рак»: у одной из восьми женщин в мире в течение жизни развивается эта онкология, но и показатель излечения очень высок. В среднем это до 85% выходов в ремиссию. Рентгеновская маммография рекомендуется женщинам после сорокалетнего возраста, а до сорока лет — УЗИ молочных желез. В сомнительных случаях применяют манитно-резонансную томографию молочных желез.

Лечение заключается в удалении опухоли, которую обязательно исследуют, чтобы правильно подобрать тип дальнейшего лечения пациентки. Это может быть химиотерапия, радиотерапия или терапия гормонами. В сложных случаях возможно использование моноклональных антител и иммунотерапии.

Насторожить должны любые узлы и изменение структуры молочной железы или подмышечной области, беспричинная усталость, снижение веса.

Рак толстой кишки

Рак толстой кишки

Один из самых распространенных видов рака и у мужчин, и у женщин. Как правило, он поражает людей в возрасте после 40 лет, а в 80-85% случаев — после 65. Показатель эффективности лечения, тем не менее, тоже довольно высок — более 75%. Скрининг состоит в исследовании кала на скрытую кровь, колоноскопии (она показана для исследования состояния толстой кишки во время регулярной диспансеризации в возрасте старше 50 лет). Если у человека есть близкие родственники с диагностированными полипами или раком толстой кишки, то первое обследование у онколога стоит пройти еще до достижения 40-летнего возраста.

Для лечения на ранних стадиях рака толстой кишки достаточно проведения хирургического вмешательства. Для этого проводится локальное удаление опухоли или частичная колэктомия. Далее в зависимости от уточненной стадии заболевания может быть назначена химиотерапия после оперативного вмешательства для уменьшения размеров опухоли и предотвращения рецидивов заболевания.

Рак предстательной железы

Это самый распространенный «мужской рак» с большим процентом шансов на выход в полную ремиссию — до 75%. На ранних стадиях, пока опухоль не вышла за границы органа, случаи полного излечения составляют 95%. Даже если пациенту не сумели вылечить онкологию, он с хорошей вероятностью проживет еще 10 и более лет. Другими словами, этот рак неплохо поддается контролю и лечению.

Онкология простаты может быть заподозрена при анализе крови, по специфическому онкомаркеру, это простат-специфичный антиген (ПСА). Основной способ лечения — это удаление предстательной железы. Используется также гормональная, лучевая и химиотерапия.

Перечисленные виды рака лучше всего поддаются лечению, однако при своевременном обращении и правильно подобранном лечении можно благополучно избавиться и от других видов злокачественных образований. Например, острого лейкоза, рака легкого. Даже такая суровая онкология, как рак поджелудочной железы всегда оставляет шансы на выход в ремиссию. Но для этого нужна ранняя диагностика. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2022 20:54
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онкология по наследству: признаки семейного рака
Как распознать наследственный рак и надо ли делать генетический тест, если близкий человек скончался от онкозаболевания?
Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии
Какие неприятные симптомы могут возникнуть в процессе лечения болезни методом химиотерапии и как с ними справиться?