Поражение кожи при себорейном дерматите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Себорейный дерматит – это распространенное патологическое состояние, в основе развития которого лежит дисфункция сальных желез, сопровождающаяся активным размножением условно-патогенной грибковой флоры. Такое заболевание склонно к хроническому течению. Специфические воспалительные очаги появляются в тех местах, где находится большое количество желез, вырабатывающих сальный секрет. Данная патология не несет серьезной угрозы для человека. Однако она значительно снижает качество его жизни и может стать причиной вторичного бактериального инфицирования.

Как мы уже сказали, такой патологический процесс является одной из наиболее актуальных проблем в дерматологии. Стоит отличать это состояние от себореи. Различие заключается в том, что при себорее не отмечается наличие воспалительного процесса. Сальные железы начинают неправильно функционировать, что ведет к образованию характерных высыпаний. По своей сути себорея является предшественницей себорейного дерматита.

По данным статистики, такое заболевание диагностируется примерно у четырех процентов людей. Стоит заметить, что себорейный дерматит может возникать не только у взрослых лиц, но и в детской возрастной группе. Однако наибольший подъем заболеваемости отмечается в возрасте от двадцати пяти до тридцати пяти лет. Замечено, что мужчины в несколько раз чаще женщин сталкиваются с этой патологией. У людей, страдающих от иммунодефицитных состояний, такое нарушение выявляется практически в восьмидесяти процентах случаев. Большую группу риска также составляют пациенты, на протяжении длительного времени принимающие некоторые виды лекарственных препаратов. Замечено, что лица, проходящие курс лечения психотропными средствами, сталкиваются с данной болезнью в десяти процентах случаев.

Ведущая роль в развитии себорейного дерматита принадлежит условно-патогенным грибам. Доказать грибковую природу этой патологии удалось еще в 1874 году. Возбудителем данного патологического процесса является Pityrosporum ovale. В норме он обнаруживается на поверхности кожных покровов практически у девяноста процентов людей. Однако далеко не у всех он приводит к возникновению воспалительной реакции. В обычном состоянии организму удается контролировать количество P. ovale, концентрация которого в области волосистой части головы составляет около тридцати процентов от общего объёма микрофлоры.

Активации и повышению количества условно-патогенной флоры в первую очередь способствует неправильная работа сальных желез. У людей, страдающих от данной болезни, уровень P. ovale доходит до девяноста процентов. Сальные железы начинают вырабатывать повышенное количество секрета, который является хорошей питательной средой для грибов. Зачастую гиперактивация сальных желез связана с различными гормональными нарушениями. Если говорить более конкретно, то свою роль здесь играет повышенный уровень андрогенов.

Нередко себорейный дерматит возникает на фоне патологий со стороны нервной системы. Участие в регуляции активности сальных желез принимают как вегетативная, так и центральная нервная система. Если по каким-либо причинам их функциональная активность нарушилась, может развиваться такое состояние. Большое значение в формировании данного заболевания также играют иммунодефицитные состояния, сильные стрессы, различные проблемы с органами, относящимися к пищеварительной системе, определенные виды лекарственных препаратов, а также низкий уровень гигиены. Говоря о гигиене, мы подразумеваем также использование слишком агрессивных гигиенических средств.

Симптомы, указывающие на себорейный дерматит

Симптомы, указывающие на себорейный дерматит

Как мы уже сказали, наиболее часто патологические очаги при этом заболевании локализуются в области роста волос на голове. Однако они могут определяться и на лице, за ушами, на груди, а также в области крупных складок. Первоначальным симптомом являются гиперемированные, четко отграниченные очаги. Они имеют красноватую или розоватую окраску и сопровождаются чувством сильного зуда. По мере прогрессирования патологии на поверхности таких очагов появляются окрашенные в желтый цвет чешуйки. Нередко гиперемированные пятна постепенно увеличиваются в диаметре и сливаются между собой.

Достаточно часто присоединяются такие симптомы, как сильный отек пораженной области, и появление на ней трещин. В том случае, если трещины имеют слишком глубокий характер, из них может выделяться кровь. С течением времени патологические очаги начинают интенсивно шелушиться. Ранее мы уже говорили о наличии желтоватых чешуек. На первых порах они мелкие, а затем приобретают крупнопластинчатый характер и пропитываются кожным салом. В том случае, если попытаться удалить эти чешуйки, возникает выраженная болезненность.

Как правило, данное заболевание сопровождается выпадением волос, рост которых восстанавливается только в период ремиссии. Продолжительность ремиссий может быть самой различной. Чаще всего симптомы обостряются в осеннее и весеннее времена года.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни складывается из сопутствующей клинической картины. Диагноз подтверждается с помощью дерматоскопии. В обязательном порядке необходимо провести анализы, направленные на оценку уровня гормонов в организме, обследовать органы, относящиеся к пищеварительной системе, и так далее. Все эти методы направлены на выявление провоцирующего фактора.

Лечение при себорейном дерматите начинается с препаратов, обладающих противогрибковым эффектом. При небольших очагах поражения используются местные антимикотики. В тяжелых случаях может возникнуть необходимость провести системную антимикотическую терапию. Дополнительно назначаются средства, купирующие кожный зуд, и кератолитики. В том случае, если проводимая терапия не дает необходимо эффекта, план лечению может дополняться глюкокортикостероидами.

Профилактика развития себорейного дерматита

Профилактика развития себорейного дерматита

Для профилактики возникновения данного патологического процесса следует держать под контролем уровень гормонов, избегать сильных стрессов, правильно питаться и соблюдать правила гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.09.2018 10:21, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Проявления различных видов дерматита
Дерматит встречается в дерматологической практике очень часто. В чем его причина и как защитить себя от его возникновения?
Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями
Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.
Виды и клинические проявления дерматита
Дерматит является распространенным кожным заболеванием. Как он может проявлять себя и какие существуют разновидности?
Выпадение волос: причина – себорейный дерматит
Себорейный дерматит как причина выпадения волос. Что надо знать о дерматите и когда обращаться к врачу, может ли причиной быть воспаление?
Аллергия на бытовую пыль: поллиноз, дерматит
Существуют наиболее распространенные и опасные аллергены, которые наиболее часто приводят к аллергическим реакциям.
Себорейный дерматит и его признаки
С себорейным дерматитом сталкивается большое количество людей. Как защититься от его развития?