Признаки герпетиформного дерматита Дюринга

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Герпетиформный дерматит Дюринга — это недостаточно хорошо изученное дерматологическое заболевание, имеющее хроническое течение. Суть данной патологии заключается в появлении на поверхности кожных покровов различных по своему внешнему виду высыпаний, сопровождающихся выраженным зудом. Как правило, при этом патологическом процессе периоды обострений сменяются длительными ремиссиями, которые по своей продолжительности могут доходить до года и более. В целом такое нарушение не несет серьезной угрозы для человека, однако оно снижает качество его жизни и может стать причиной вторичного бактериального инфицирования.

Свое название герпетиформный дерматит Дюринга получил по имени американского дерматолога, который в конце девятнадцатого века наиболее подробно описал сопутствующую данному заболеванию клиническую картину. В настоящее время сведения о распространенности этой патологии носят весьма противоречивый характер. Некоторые авторы утверждают о том, что на сто тысяч населения приходится около двенадцати случаев такой болезни. По другим данным, частота встречаемости этого патологического процесса составляет более пятидесяти случаев на сто тысяч человек.

Считается, что мужчины несколько чаще сталкиваются с таким заболеванием. Однако с этим утверждением также согласны далеко не все ученые. Замечено, что самое большое количество случаев герпетиформного дерматита Дюринга выявляется в возрасте от тридцати пяти до сорока пяти лет. У пожилых людей и у детей данный патологический процесс встречается достаточно редко.

В настоящее время вопрос о том, почему развивается такая болезнь, все еще остается открытым. В тысяча девятьсот шестьдесят шестом году появились сведения о том, что у многих пациентов с этим диагнозом обнаруживается повышенная чувствительность к глютену. Также определенная роль отводится наследственной предрасположенности. Установлено, что примерно у шести процентов больных людей обнаруживаются родственники, страдающие от такого же заболевания.

Однако в настоящее время большинство ученых склоняются к аутоиммунной теории данного заболевания. Другими словами, собственная иммунная система начинает оказывать агрессию в отношении клеток кожи после воздействия на организм каких-либо провоцирующих факторов. Считается, что в качестве пускового толчка для развития герпетиформного дерматита Дюринга могут выступать аллергические реакции, развивающиеся на контакт с каким-либо лекарственным препаратом, эндокринные нарушения, воспалительные патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, злокачественные новообразования, перенесенные вирусные или паразитарные инфекции, стрессы и многое другое. Отдельно стоит сказать о том, что у очень большого количества пациентов с таким диагнозом выявляется аллергическая реакция на йод.

Герпетиформный дерматит Дюринга делится на четыре формы, которые выделяются на основании того, какой характер высыпаний преобладает в клинической картине. К ним относятся:

  • Папулезная форма;
  • Везикулезная форма;
  • Буллезная форма;
  • Уртикароподная форма.

Более подробно о проявлениях каждой из них мы поговорим ниже.

Симптомы при герпетиформном дерматите Дюринга

Симптомы при герпетиформном дерматите Дюринга

Как правило, данный патологический процесс сопровождается острым нарастанием клинической картины. Иногда до появления высыпаний на поверхности кожных покровов больной человек предъявляет жалобы на общее недомогание, небольшое повышение температуры тела, а также ощущение зуда.

Сыпь, характерная для данного заболевания, может локализоваться абсолютно на любом участке тела. Слизистые оболочки в типичных случаях не затрагиваются. Однако иногда на них могут обнаруживаться пузыри, которые достаточно быстро вскрываются с образованием эрозий. Ранее мы уже говорили о том, что высыпания имеют полиморфный характер. Это говорит о том, что одновременно на коже присутствуют различные по своему внешнему виду элементы, например, папулы и пузыри. Кроме этого, в обязательном порядке нарастают такие симптомы, как чувство зуда и жжения.

Наиболее ранним симптомом являются эритемы. Они имеют четкие контуры и округлую форму. Из-за зуда на их поверхности зачастую обнаруживаются следы от расчесов и корочки. Достаточно часто эритематозные очаги отекают и начинают возвышаться над поверхностью кожи. Другими словами, они становятся похожими на волдыри, которые характерны для уртикароподобного варианта. Такие волдыри нередко сливаются между собой по мере того, как растут в периферическом направлении. Помимо этого, иногда эритемы преобразовываются в папулы, имеющие розово-красную окраску.

У очень большого процента больных людей присутствуют такие симптомы, как везикулы и буллы. Их отличие заключается в том, что буллезные высыпания имеют размеры более двух сантиметров в диаметре. Везикулы же, как правило, значительно меньше. Внутри данных элементов находится жидкость, имеющая серозный характер. Если она мутнеет, это говорит о присоединении вторичной бактериальной инфекции. С течением времени везикулы и буллы вскрываются или подсыхают с образованием эрозий или корочек соответственно.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Важным диагностическим методом при этой болезни является йодная проба. Она подразумевает под собой появление новых высыпаний после контакта кожи с йодом. В обязательном порядке проводятся общий анализ крови и цитологическое исследование жидкости, содержащейся в пузырях. Решающая роль отводится биопсии кожи с последующей гистологией.

Лечение герпетиформного дерматита Дюринга основывается на использовании препаратов, относящихся к сульфоновой группе. При их неэффективности показаны системные глюкокортикостероиды. Параллельно применяются антигистаминные средства, топические глюкокортикостероиды, а пузыри обрабатываются антисептическими средствами.

Профилактика герпетиформного дерматита Дюринга

Принципы профилактики данного патологического процесса в настоящее время не разработаны в связи с его невыясненной до конца природой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.08.2018 10:04, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Проявления различных видов дерматита
Дерматит встречается в дерматологической практике очень часто. В чем его причина и как защитить себя от его возникновения?
Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями
Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.
Виды и клинические проявления дерматита
Дерматит является распространенным кожным заболеванием. Как он может проявлять себя и какие существуют разновидности?
Выпадение волос: причина – себорейный дерматит
Себорейный дерматит как причина выпадения волос. Что надо знать о дерматите и когда обращаться к врачу, может ли причиной быть воспаление?
Дерматит как кожное заболевание
Дерматит вызывает массу неприятных ощущений при своём возникновении. Как уберечься от развития заболевания или вылечить его?
Аллергия на бытовую пыль: поллиноз, дерматит
Существуют наиболее распространенные и опасные аллергены, которые наиболее часто приводят к аллергическим реакциям.