Появление синяков после травмы: когда нужен врач

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синяки (экхимозы) на теле образуются, когда повреждаются мелкие кровеносные сосуды в толще кожи и подкожной клетчатки. Со временем синяк меняет цвет, в силу того, что кровь, пропитывающая ткани, разлагается на пигментные соединения, меняющие окраску в ходе заживления. Поражения обычно возникают, когда человек получает травму мягких тканей, например, от падения или удара о твердые предметы. В месте образования синяка может ощущаться боль при надавливании, связанная с нарушением целостности тканей. Обычно единичные синяки не требуют специфического лечения, но есть ситуации, когда необходимо обращение к врачу.

Синяки после травмы: как образуются?

Синяки после травмы: как образуются?

При механической травме (удар, падение на жесткую поверхность) кровеносные сосуды в толще кожи и подлежащих тканей тела разрываются. Кровь пропитывает кожу и ткани, вызывая синяк и боль в поврежденной области. Для того, чтобы образовались синяки, травма должна быть не очень сильной, без повреждения целостности кожи, либо с мелкими поверхностными ссадинами. С течением времени синяк меняет цвет на протяжении всего процесса заживления. Чаще синяки после бытовых травм возникают у детей и женщин, у них кожа тоньше, сосуды более хрупкие.

Иногда возникают ситуации, когда множественные обширные синяки провоцирует малейшая травма или они возникают сами, без каких-либо внешних воздействий, тогда стоит обратиться к врачу, чтобы как минимум сдать кровь на свертывание.

Цвет кожи в процессе заживления экхимоза

По цвету синяка можно примерно оценить время его получения. Это связано с определенными процессами в тканях, процессом разрушения гемоглобина — соединения, которое придает крови красный цвет. Кожа над синяком будет закономерно менять цвет, это часть процесса заживления. При этом изначальный цвет кожи влияет на внешний вид синяков. Те люди, у кого бледный оттенок кожи, могут отмечать более красный и желтый оттенок экхимозов, тогда как у пациентов, чья кожа более темная, образуются более темные синяки.

Во время процесса заживления синяк обычно проходит следующие этапы:

  • Изначально он начинает краснеть, потому что свежая, богатая кислородом кровь скапливается под кожей, пропитывая ее наподобие губки;
  • Примерно через 1-2 дня кровь начинает терять кислород и менять цвет. Зона травмы, которая получена несколько дней назад, часто начинает казаться синей, фиолетовой или даже черной;
  • Примерно через 5-10 дней синяк становится желтым или зеленым. Эти цвета образуются от соединений, называемых биливердином и билирубином, которые организм вырабатывает, когда он разрушает гемоглобин.
  • Через 10-14 дней синяк приобретет желтовато-коричневый или светло-коричневый оттенок.

Наконец, как только синяк превращается в светло-коричневое пятно, он начинает исчезать. Большинство синяков исчезают без лечения в течение примерно 2-х недель.

Когда нужно обращение к врачу

Когда нужно обращение к врачу

Синяки, как правило, не провоцируют чрезмерного беспокойства и боли. Часто они являются поверхностной травмой, которая не требует медицинской помощи, и люди могут лечить их дома. Но в некоторых случаях пациенту стоит обратиться к врачу. Одной из распространенных проблем является гематома.

Термином «гематома» называют большее, чем при обычном синяке, скопление крови, которая попадает в ткани. Это образование полости, заполненной кровью, в ограниченном объёме тканей. Ее происхождение часто связано с более значительной травмой. Когда образуется гематома, организм не может излечить ее так же легко или быстро, как банальные синяки. В результате гематома остается того же цвета, упругости и вызывает боль даже через несколько дней. В этих случаях врач может пунктировать гематому и удалить скопившуюся кровь, чтобы ткани активно заживали.

Обязательно нужен врач, если гематома вызывает пульсирующую боль, поверхность кожи над ней горячая. Это могут быть признаки ее инфицирования. Кроме того, расположение, размер и причина гематомы определяют, как ее лечить. Тактику лечения выбирает врач после осмотра.

Опасные синяки и травмы: усиление боли, неудобные локализации

Стоит побеспокоиться и показаться специалисту, если место, где расположен синяк, будь то рука или нога, немеет или возникает сильная боль. Необходимо обратиться за помощью, если травма с синяками вызывает потерю функции сустава, конечностей или боль в мышцах.

Опасно, если:

  • синяк продолжает расти в размерах;
  • повторяется в том же месте или не проходит более 2 недель;
  • образуется рядом со сломанной костью;
  • если на голове или шее формируется гематома или обширные синяки;

мелкие синячки проявляются без какой-либо известной причины на животе, голове или туловище, поскольку это может сигнализировать о проблеме с внутренними органами или свертываемостью крови, являться признаком опасных инфекций.

Как ускорить рассасывание крови в тканях и заживление синяка

Есть способы ускорить исцеление или уменьшить боль, связанную с кровоподтеками. Есть некоторые простые методы, которые помогут в оказании первой помощи. Сразу после травмы прикладывание пакета льда к ушибленной коже может способствовать заживлению. Это связано со спазмом капилляров, из-за чего кровь теряется в меньшем объёме, быстрее образуются тромбы. Подойдет пузырь со льдом, замороженное мясо, обернутое полотенцем или пакет с замороженными овощами. Нельзя наносить ледяную упаковку непосредственно на кожу, так как это может привести к вторичным травмам.

По мере заживления можно применять мази и кремы. Нередко используются составы с экстрактом арники, кверцетином, витамином В3 или витамином К, чтобы ускорить время заживления синяков.

Можно также в первые сутки использовать безрецептурные лекарства, такие как парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), чтобы уменьшить боль и воспаление вокруг синяков. Стоит избегать приема Аспирина, поскольку он может увеличить кровотечение, разжижая кровь.

Не стоит применять НПВС, когда кровоподтеки возникают после операции или при сильных ушибах с множественными синяками и гематомами, поскольку эти препараты могут усилить кровотечение. Стоит проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо НПВС после травм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2018 12:12, обновлено 24.08.2021 11:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Оказание первой помощи при ДТП: травмы, переломы, ожоги
Самыми тяжелыми и угрожающими жизни бывают травмы, полученные в ДТП, и от полноценного и правильного оказания помощи нередко зависит жизнь.
Травмы, переломы и кровотечения при ДТП
Нередко при ДТП формируются серьезные травмы, которые требуют оказания неотложной помощи на месте, до прибытия врачей.
Медицина катастроф: массовые травмы, ранения, ожоги
При стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и терактах помощь нужна одновременно многим людям, тогда на помощь приходит медицина катастроф.
Жизнь на ниточке: первая помощь при травматическом шоке
Если после полученной травмы состояние человека резко ухудшается, это может быть признаком шока. Что же нужно делать в первую очередь?
Посинение ногтей: от травмы до проблем с сердцем
Нередко люди отмечают у себя легкую синюшность ногтей на руках при замерзании или некоторых заболеваниях. Когда это опасно?
Самые популярные новогодние травмы
Готовясь к празднованию Нового года, нужно не забывать о безопасности. Традиционные новогодние забавы и веселье могут окончиться весьма плачевно.