Синдром синего пальца: симптом 5 опасных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда один или несколько пальцев на ногах приобретают синеватый оттенок, врачи говорят о синдроме синего пальца – состоянии, которое может сигнализировать о некоторых серьезных патологиях. MedAboutM выяснял, почему синие пальцы – повод для обращения к врачу.

Тело, кровь и цвет кожи

Вообще цвет нашей кожи зависит от количества вырабатывающегося в ее клетках пигмента мелатонина, а точнее от того, как это количество сочетается с проходящими под кожей кровеносными сосудами. У альбиносов кожа белая, точнее даже – слегка розоватая за счет просвечивающих капилляров. А вот при синдроме Рейно, когда развивается спазм капилляров и кровь не поступает к подкожным тканям – пальцы белеют.

При ударе, когда образуется кровоподтек, мы видим на коже багровое пятно, цвет которого объясняется скоплением оксигемоглобина в данном участке. Через некоторое время кровоподтек трансформируется в синяк – и это связано с образованием восстановленного гемоглобина. Еще через несколько дней гемоглобин трансформируется в метгемоглобин и зеленый вердохромоген – из сине-фиолетового места ушиба становится слегка зеленоватым. А после трансформации вердохромогена в желтый билирубин и биливердин синяк желтеет.

Синдром синего пальца и его симптомы

Синдром синего пальца и его симптомы

Что же именно происходит с пальцами и как они приобретают синеватый оттенок? Причиной этого является острая ишемия пальцев, то есть существенное ухудшение их кровоснабжения. Это состояние называют окклюзионной васкулопатией, то есть речь идет о поражении кровеносных сосудов, их окклюзии – практически «перекрытии».

Нет поступления крови, значит клетки не получают кислород, кроме того, кровь приносит питательные вещества и вымывает отходы жизнедеятельности клетки. Если кровь совсем перестала поступать – пальцы выглядят белыми, «обесцвеченными». Если кровоток просто ухудшился – голубоватыми, синеватыми. Иногда можно временно вернуть нормальный цвет пальцам, если надавить на них.

Пальцы на ногах обычно синеют в комплекте с еще некоторыми симптомами, которые нельзя не учитывать:

  • боли в ногах, иногда довольно сильные;
  • синяки на коже ног;
  • венозные «звездочки» на ногах и ступнях;
  • язвы, образующиеся без видимых причин.

Важный момент: причиной синдром синего пальца не является травма или переохлаждение, это именно сосудистая проблема.

Синдром синего пальца – опасное состояние. Оно говорит о том, что кровоснабжение данных пальцев уже нарушено, ткани уже не получают кислород и питательные вещества, а значит и клетки уже гибнут. Если промедлить с обращением к врачу, можно дождаться ампутации пальцев, а то и стопы. В худшем случае возможно развитие сепсиса. Возможно поэтому иногда эту патологию в англоязычной литературе также называют «мусорной стопой».

Болезни, при которых развивается синдром синего пальца

В перечень заболеваний, при которых может развиться синдром синего пальца, входят:

  • Атеросклероз

При повышенном уровне холестерина в крови с годами он начинает откладываться на стенках сосудов в составе атеросклеротических бляшек. Такие бляшки приводят к сужению сосудов и ухудшению кровотока.

  • Атероматозная эмболия

Если такая бляшка отрывается от стенки сосуда и начинает путешествовать по кровеносной системе, высок риск того, что она станет тромбом и закупорит сосуд. В этом случае говорят об эмболии, которая может привести к окклюзии сосуда нарушением кровоснабжения в данной области.

  • Почечная недостаточность

Именно почки занимаются очисткой крови от вредных отходов жизнедеятельности клеток, а также вырабатывают гормоны, которые необходимы для контроля артериального давления. Если функция почек нарушена, развивается почечная недостаточность, и это состояние тоже может проявляться в виде синдрома синего пальца.

  • Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром)

При некоторых тяжелых состояниях (бактериальный сепсис, обширные травмы и значительная кровопотеря, синдром длительного сдавливания и др.) возникает избыток факторов свертывающей системы крови, что приводи к образованию многочисленных микросгустков крови – диссеминированных тромбов. Но факторы свертывания быстро расходуются – возникает их нехватка, то есть повышается риск развития кровотечения, что в комплексе с нарушением свертываемости крови может стать причиной обширных кровоизлияний. Окклюзия (закупорка) мелких сосудов на стопах ног может привести к развитию синдрома синего пальца.

Южнокорейские ученые описывают случай развития синдрома синего пальца у 69-летнего пациента, который был госпитализирован с пневмонией, развившейся на фоне уже имеющихся диабета, гипертонии и ишемического инсульта. Врачи обнаружили изменение цвета его пальцев, а проведенное обследование показало наличие ДВС-синдрома, что, по мнению медиков, и послужило причиной ишемического некроза эпидермальных тканей пальцев ног. А причиной ДВС-синдрома, в свою очередь, стала бактериемия – распространение бактерий, вызвавших пневмонию, по всему телу.

  • COVID-19

Синдром синего пальца оказался одним из возможных симптомов COVID-19. Он уже даже получил свое название – «коронавирусные (ковидные) пальцы». Чаще всего он проявляется на ногах, пальцы которых синеют или становятся пурпурными. Пациенты при этом жалуются, что прикосновение к ним болезненно. Интересно, что «коронавирусные пальцы» наблюдались как у людей с острым респираторным дистресс-синдромом, когда развиваются сосудистые нарушения, а также у детей, в том числе и в отдельных случаях бессимптомного течения болезни.

Некоторые медицинские процедуры также могут спровоцировать закупорку мелких сосудов стопы и развитие синдрома синего пальца:

  • Проведение ангиографии

При ангиографии в сосуд вводят катетер, и он может стать причиной отрыва атеросклеротической бляшки от стенки сосуда. Ну а дальше развивается эмболия со всеми вытекающими из этого последствиями.

  • Процедуры из области сосудистой хирургии

Манипуляции на сосудах также грозят отрывом тромба или формирование сгустка крови, который также может стать тромбом. Если закупорка сосуда происходит в области стопы, развивается синдром синего пальца.

Лечение

Лечение

Синдром синего пальца – сигнал о необходимости обращения к врачу без промедления. Для восстановления кровоснабжения пострадавших пальцев проводят операцию стентирования (в забитый сосуд вставляют стент, позволяющий крови свободно течь) или шунтирования (при помощи сосуда из другой части тела создают шунт – обходной путь для крови). Пожилых больных, для которых операция представляет слишком высокий риск, лечат медикаментозными методами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2020 17:07, обновлено 02.12.2020 07:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Trash feet after coronary angiography. / Khan AM, Jacobs S. // Heart 2003 89(5):e17.
Blue Toe Syndrome: A Challenging Diagnosis. / Tartari F, Di Altobrando A, Merli Y, et al. // Indian J Dermatol 2019 64(6)
Blue Toe Syndrome as an Early Sign of Disseminated Intravascular Coagulation. / Choi KH, Yoo J, Huh JW, et al. // Ann Dermatol. 2016 28(3)

Читайте также

Тренировки мозга по смартфону: миф или реальность?
MedAboutMe о тренировке мозга по смартфону: есть ли польза?
Свечи от запора: как лечить запор?
С запором хотя бы раз в жизни сталкивались многие люди. Как можно от него избавиться?
Ветряная оспа: первые симптомы ветрянки у взрослых
Ветряная оспа – это одна из самых распространенных инфекций. Как она проявляется во взрослом возрасте?
Клипирование аневризмы сосудов головного мозга
Насколько эффективно клипирование при аневризмах сосудов головного мозга?
Прививка от краснухи: показания и противопоказания
Вакцинация против краснухи – это самый надежный способ защититься от инфекции. Кому она показана?
Помидоры при сахарном диабете: можно или нет?
Диета – это основа лечения сахарного диабета. Разрешено ли есть помидоры при данном диагнозе?