Родовые травмы: какие бывают и кто виноват?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родовые травмы отличаются от врожденных дефектов. Такие травмы называются неонатальными родовыми травмами и возникают во время родов, когда плод проходит через родовые пути и может получить телесные повреждения. Ниже мы обсудим некоторые распространенные и редкие виды родовых травм и то, почему они обычно не имеют никакого отношения к тому, что мать делала во время родов.

Распространенные виды родовых травм

Какие травмы в родах у детей бывают чаще всего?

  • Синяки, или гематомы    

Ребёнок может родиться с синяками на голове или лице. Эти травмы обычно незначительны и заживают в течение нескольких дней. В некоторых случаях врачи могут назначить препараты, которые ускоряют рассасывание гематомы.  

  • Измененная форма головы   

Голова ребёнка может изменить форму из-за сдавления, и хотя это выглядит странно, такая ситуация — не травма. Продолговатая форма головы помогает ребёнку рождаться легче, и через несколько дней она меняется на нормальную и округлую.  

  • Царапины на голове

Они возникают при применении инструментов или внутреннего датчика монитора в родах и проходят быстро и без последствий.

  • Отек мягких тканей головы    

Caput succedaneum — это отек мягких тканей головы ребёнка. Он возникает, когда головка малыша — самая большая часть его тела — сдавливается в родовых путях матери. Чтобы предохранить головной мозг от травмы, у ребёнка есть роднички, незакрытые швы черепной коробки, которые помогают голове несколько менять форму и не застревать в родовых путях. А вот мягкие ткани (кожа, подкожная клетчатка) могут пострадать.

Отек держится несколько дней и не вызывает беспокойства.

  • Субконъюнктивальное кровоизлияние

Это распространенная родовая травма, поражающая глаза. В глазах ребёнка может появиться кровь из-за разрыва кровеносных сосудов. Это состояние, однако, не приводит к повреждению глаз и проходит через 7-10 дней.  

  • Кефалогематома  

Мягкое скопление крови под надкостницей называют кефалогематомой (иногда цефалогематомой). Оно может несколько увеличиться в первые дни и проходит, как правило, самостоятельно за несколько недель или месяцев.

Лечить это состояние не нужно, однако врач наблюдает кефалогематомы. Тревожными признаками становится покраснение или появление жидкости.

Иногда часть крови в кефалогематоме не рассасывается, а кальцифицируется и уплотняется — это не опасно и лечить это уплотнение не нужно.

Родовые травмы, которые встречаются реже

Родовые травмы, которые встречаются реже

Однако бывают и более серьезные состояния здоровья малышей, которые развиваются во время родов.

  • Некрозы клетчатки  

Стрессы ребёнка в родах (например, гипоксия) или акушерские инструменты могут привести к повреждению жировой ткани, или некрозу подкожной жировой клетчатки. Он вызывает появление красных, плотных «шариков» под кожей. Такое состояние, как правило, проходит само и не вызывает опасений.   

  • Подапоневротическое кровотечение

Кровотечение в области волосистой части головы над надкостницей может развиваться при использовании акушерского инструментария в родах, а также при нарушениях свертываемости крови у ребёнка. Уплотнение не ограничено четкой областью, в отличие от кефалогематомы.

Такая патология может привести к потере крови и шоку и требовать врачебного вмешательства.

Переломы

Рождение ребёнка не всегда проходит легко. У мамы могут возникнуть трудности во время родов, которые приводят к различным переломам. 

  • Перелом ключицы 

Он возникает, когда плечо ребёнка застревает или когда ребёнок находится в ягодичном предлежании. В это время ребёнок может сломать ключицу. По данным University of Pittsburgh, это самый частый вид переломов у новорожденных — он встречается у каждого 50-го или каждого сотого малыша в естественных родах.

Порой перелом сложно обнаружить сразу после рождения до момента образования тканевого уплотнения на кости. Эксперты считают, что такие переломы не беспокоят младенцев и заживают сами за несколько недель.  

  • Перелом костей черепа  

Перелом одной из пластин черепной коробки может развиваться во время родов или до них. Если он не вдавленный — то есть нет углубления, то это простое состояние, обычно не требующее никакого лечения.

Повреждения нервов

Повреждения нервов способны возникать как в процессе рождения ребёнка, так и до него. Они вызывают слабость мышечных тканей, которые контролируются нервами, или параличи.   

  • Лицевой паралич

Если в матке еще до рождения или во время родов на лицо ребёнка оказывается сильное давление, у него может развиться лицевой паралич. Кроме того, если для облегчения родов используются щипцы, это тоже может привести к параличу лицевого нерва.

Паралич становится заметным, когда ребёнок плачет, но мимика не отражает плач или гримаса кажется перекошенной, или когда он спит, но один его глаз остается приоткрытым.

Такое состояние проходит само к 2-3 месяцам жизни ребёнка. Однако надо помнить, что порой паралич может быть следствием наследственного заболевания, а не травмы — и тогда паралич не пройдет.    

  • Плечевой паралич

Плечевой паралич — это повреждение группы нервов в руках и руках. В основном это происходит, когда плечо застревает во время родов. Ребёнок может потерять способность двигать или поворачивать руку на несколько дней.

Если выявляется ослабление мышц плеча и локтя — это паралич Эрба, кисти и запястья — паралич Клюмпке. Около 50% таких случаев связана с трудностями разрешения — например, многоплодная беременность с двумя крупными детьми, и 50% приходятся на обычные роды.

Патология также может возникать при кесаревом сечении.

Легкие параличи проходят сами, при длительности паралича более 2-х недель рекомендуется трудотерапия и упражнения. Ребёнку обязательно нужно наблюдение у невролога и ортопеда. В редких случаях нужна операция.

Намного реже встречаются повреждения диафрагмального нерва, вызывающие затруднение дыхания, и особенно редко — повреждения спинномозгового канала.

Редкие виды родовых травм

Редкие виды родовых травм

Это — самые редкие виды травм в родах.

  • Повреждение головного мозга   

Травмы головного мозга во время родов встречаются редко. Когда ребёнок испытывает ограниченное снабжение кислородом во время длительного рождения, он может получить повреждение головного мозга. Гипоксия и ее последствия также могут быть внутриутробными.

  • Кровотечение в мозге

Мозговые кровотечения также редки, хотя и более распространены среди недоношенных детей. Когда мозг недоношенного ребёнка вынужден приспосабливаться к резкому изменению уровня кислорода и кровотока, сосуды порой разрываются, что приводит к кровотечению.

Причины родовых травм

Какими могут быть причины травм в родах у детей?

  • Продолжительные роды: у матерей с затяжными родами могут быть слабые схватки, которые не могут облегчить движение ребёнка по родовым путям. Когда у мамы слабые схватки, врачи могут использовать устройства, помогающие при родах.
  • Устройства, такие как щипцы и вакуумный экстрактор: когда ребёнок рождается с помощью щипцов и вакуумной экстракции, у него, скорее всего, будут временные синяки или следы от применения вспомогательных акушерских приборов. Вакуумная экстракция может вызвать рваные раны на коже, в то время как щипцы могут оставить синяки на голове и лице.
  • Цефалотазовая диспропорция: когда мамы с узким тазом рожают вагинально, дети подвергаются риску родовых травм.
  • Преждевременные роды: дети, рожденные до 37 недель, чаще имеют родовые травмы. Их тела более хрупкие, что увеличивает риск родовой травмы у новорожденных.
  • Давление во время родов: родовые травмы могут быть результатом сильного давления тазовых костей матери на череп ребёнка.
  • Большой вес при рождении: дети, которые весят более 4 кг при рождении, с большей вероятностью получат родовую травму. Риск увеличивается, когда ребёнок находится в ягодичном предлежании.

Ученые Смоленского государственного медицинского университета выявили факторы риска травматизма ребёнка в родах: возраст женщин старше 30 лет, отягощенные акушерско-гинекологический и соматический анамнезы, длительный безводный промежуток, слабость родовой деятельности, применение родостимуляции.

Родовые травмы — не мамина вина

Родовые травмы — не мамина вина

Хотя обидно обнаружить драгоценного новорожденного с синяком сразу после родов, но эти синяки полностью заживают всего за несколько дней. Кроме того, если ваш ребёнок родился с помощью вакуумной экстракции или щипцов, это значит, что команда врачей делала все возможное, чтобы спасти ребёнка. К сожалению, эта помощь оставила следы, но это не ваша вина (и не специалистов). Просто так бывает.

Если вы родили крупного ребёнка и у него родовые травмы, это тоже не ваша вина. Вы, вероятно, сделали все возможное во время беременности, чтобы ваш ребёнок был здоров. Кроме того, нет на сто процентов эффективных рекомендаций, как избежать развития крупного ребёнка.

Что делать, если вы родили ребёнка раньше срока? Что ж, есть вещи, которые вы не можете контролировать, особенно когда виноваты заболевания. Обвинение себя только вызовет стресс и истощит вашу энергию, а затем уменьшит количество грудного молока.

Так что в случае родовых травм вместо того, чтобы зацикливаться на чувстве вины, посмотрите на положительную сторону: хотя родовые травмы распространены, большинство из них носят временный характер и не требуют медицинского вмешательства. Хотя вы не представляли своего ребёнка с синяком или припухлостью после родов, это пройдет.

А если малышу нужна медицинская помощь, составьте план вместе с врачом и следуйте его назначениям. И не забудьте позаботиться о своем здоровье: вы особенно нужны ребёнку. Как это сделать, читайте в статье «10 трудностей, ожидающих молодую маму после родов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.09.2022 18:21
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Проблема клинически узкого таза в современном акушерстве / Авдонина А.С. // Молодежный сборник научных статей «Научные стремления» 2013 №5
Профилактика родовой травмы и ее последствий научно-практические рекомендации / Малинина Е.В., Пилявская О.И., Луговых Н.А. и др. // Российский психиатрический журнал 2012 №3
Родовая травма новорожденных / Харламенкова Р.А., Войтенко В.А. // Смоленский медицинский альманах 2018 №2

Читайте также

Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?
Проблемы молодых мам: что делать при выпадении ресничек?
Грудное неравенство: почему в одной груди больше молока, чем в другой?
От физиологии до привычек: причины разной выработки молока и как с ними справляться.
10 причин отказаться от алкоголя после рождения ребенка
Это самое подходящее время бросить пить, и вот почему.
5 лучших поз, в которых надо переживать схватки
Что поможет маме в родах: позы, которые ускоряют раскрытие, уменьшают боль и помогают отдыхать.
Что такое тазовое дно и почему оно опускается: проблемы молодых мам
Как справиться с болью, дискомфортом, подтеканием мочи и ощущением, что внизу что-то не так?
10 ошибок, из-за которых роды протекают дольше и тяжелее
Как родить легко и без ненужных мучений? Проверьте себя!