Причины возникновения и степени аутизма у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Аутизм — это часто встречающееся психическое расстройство, при котором наблюдаются выраженное уменьшение потребности в социальном взаимодействии, трудности при установлении контактов с другими людьми, стереотипный характер поведения и ограничение круга интересов. В подавляющем большинстве случаев такое нарушение развития нервной системы диагностируется до трёхлетнего возраста, однако первые характерные изменения могут быть заметны уже в первый год жизни ребёнка. В этой статье мы рассмотрим причины возникновения и степени аутизма.

Как мы уже сказали, аутизм, или расстройство аутистического спектра (РАС) — это достаточно распространённая проблема. В 2014 году учёные из Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что частота встречаемости РАС во всём мире ежегодно вырастает на 14%, что делает данное заболевание чрезвычайно актуальной проблемой для медицины.

Почему развивается аутизм?

На сегодняшний день учёные до сих пор не смогли однозначно ответить на вопрос о том, почему возникает аутизм. Большинство врачей склоняются к тому, что в основе данной патологии лежит врождённое нарушение функциональной активности головного мозга, недоразвитие его определённых структур.

Предполагается, что РАС имеет наследственную предрасположенность. Как показывает статистика, примерно у 7% детей с аутизмом выявляются близкие или дальние родственники, имеющие аналогичную проблему. В конце 20-го века учёным удалось обнаружить ген, который обуславливает предрасположенность к данной болезни, однако не всегда приводит к её возникновению.

У значительной части людей с аутизмом выявляются структурные нарушения со стороны головного мозга, в частности уменьшение некоторых мозжечковых отделов, изменения срединной височной доли и так далее.

Считается, что одним из предрасполагающих факторов к развитию РАС являются различные осложнения во время беременности и родов, например, перенесённые внутриутробные инфекции, гипоксия и прочее.

Степени аутизма

Степени аутизма

Если говорить более правильно, то на сегодняшний день выделяют не степени, а уровни аутизма. Всего существует три уровня:

  • Первый уровень считается самым лёгким. Такие дети имеют пониженный интерес к социальному взаимодействию и деятельности. У них возникают трудности с установлением контакта с другими людьми, общением. Наблюдаются сложности в адаптации к различным изменениям привычного образа жизни. Тем не менее, при необходимой поддержке ребёнок вполне может вести обычную жизнь, добиваться определённых успехов.
  • Второй уровень — вышеперечисленные симптомы РАС выражены более ярко. Наблюдается значительное снижение навыков вербального и невербального общения, поведенческие нарушения. Процесс адаптации к изменениям ещё более затруднён. В общении такие дети используют простые предложения, имеют крайне суженный круг интересов.
  • Третий уровень — наиболее тяжёлый. Присутствуют тяжёлые речевые нарушения, вплоть до отсутствия речи. Реакция на социальное взаимодействие минимальна, поведение имеет стереотипный характер. Отсутствуют навыки фокусировки внимания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2023 13:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аутичный ребенок. Пути помощи / Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. 2010
Проблема аутизма в современном мире / Каращук Л.Н., Разживина М.И. // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие 2014 №1

Читайте также

Аутизм у детей: какие признаки должны насторожить
Ребенок не такой как все? Какие признаки должны насторожить родителей?
Стереотипии у детей: не только признак аутизма
Постоянное повторение движений или звуков: когда это признак проблем у реебенка, а когда норма.
Аутизм у детей: причины расстройств аутистического спектра
От скрытой наследственности до аутоиммунных заболеваний: известные причины детского аутизма.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.
Как лечить аутизм у детей?
Эффективные методы и новые возможности терапии расстройства аутического спектра.