Беременность с аутизмом: передается ли РАС детям и что надо знать

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

О детях с расстройством аутистического спектра есть огромное количество информации. Однако дети вырастают, и могут становиться родителями. В зависимости от различных факторов беременность с аутизмом может протекать по-разному, однако есть и общие данные о проблемах вынашивания ребёнка женщинами с РАС. Поговорим, передается ли расстройство генетически, что может осложнить гестацию и как протекает послеродовый период.

Генетика: передается ли аутизм детям?

Генетика: передается ли аутизм детям?

Хотя исследования подтверждают, что РАС — расстройство генетическое, но основное количество мутаций в генах, которые достоверно связаны с аутизмом, появляются спонтанно и не выявляются у родителей или родственников.

Это значит, что при наличии у ребёнка родителей «в спектре» или ближайших родственников риск РАС у ребёнка повышается, но в целом он сравним с риском других детей в других семьях.

Факт!

В Швеции провели масштабное исследование, чтобы выяснить связь между наличием у ребёнка с РАС дяди или тети с таким же диагнозом. Выяснилось, что вероятность аутизма у детей в такой ситуации составляет 3-5% в сравнении с 1,5% риск у детей без родных с РАС.

Разницы в том, с чьей стороны — матери или отца — был этот родственник, ученые не нашли.

Так что в целом вероятность расстройства аутистического спектра у ребёнка будет повышена, но говорить о высокой вероятности не приходится.

Надо ли проводить диагностику на РАС у новорожденного?

Надо ли проводить диагностику на РАС у новорожденного?

Хотя в последние года появились результаты множества исследований, указывающих на возможность определить РАС у ребёнка по строению/активности отдельных долей мозга в совсем раннем возрасте — например, по изменению активности областей зрительного восприятия в 6 месяцев или исключения аутизма в 3 месяца, эти данные остаются в области экспериментальных выводов. Точно так же, как и возможность определить РАС еще до рождения — да, такие исследования тоже существуют, но на практике в диагностике аутизма в настоящее время медицинские анализы или исследования не применяются: не разработаны стандарты, нужны более масштабные исследования.

Вся диагностика РАС у детей (как и у взрослых) проводится в форме интервью и наблюдения за ребёнком с заполнением структурированных диагностических тестов. И проводят их, конечно, не с новорожденными.

  • M-CHAT-R определяет возможный риск с возраста в 1,5 года.     
  • CARS — с двух до четырех лет, должен проводиться вместе с клиническим наблюдением, интервью, сбором анамнеза.     
  • CARS2 — новый, модифицированный вариант CARS пока что без достоверного перевода на русский язык (доступен на английском) разделен на версии с двух до 6 лет и старше шести для детей с навыком коммуникации.   

Эти тесты не используются для постановки диагноза, а только определяют вероятность РАС и выраженность нарушений в развитии детей.

  • ADOS и ADI-R считаются самыми достоверными инструментами для диагностики и применяются специалистами в том числе для подтверждения диагноза РАС у ребёнка.     

Но нет причин оценивать наличие или отсутствие аутизма у ребёнка без аутистических черт только из-за диагноза у родителей. Какие симптомы РАС могут быть замечены у детей раннего возраста, мы рассказали в отдельной статье.

Беременность на фоне аутизма у матери: возможные осложнения

Беременность на фоне аутизма у матери: возможные осложнения

Наличие расстройства аутистического спектра часто повышает вероятность различных болезней сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, эндокринной, иммунной системы и т. д. Об особенностях своего здоровья, разумеется, надо знать и отслеживать самочувствие и симптоматику, вовремя все это пролечивать и говорить акушеру-гинекологу о диагнозах во время беременности (а лучше до зачатия).

По данным шведских ученых, которые изучали все данные беременностей женщин с РАС в Швеции в течение 8 лет, аутизм у будущей матери вызывает повышенный риск преждевременных родов и ряда других патологий вынашивания — гестационного диабета, преэклампсии и т. д. В работе изучались данные 2198 беременных с РАС и почти 900 тысяч нейротипичных женщин для сравнения.

Такой риск может быть вызван как сопутствующими РАС заболеваниями, так и проблемами коммуникации с врачом.

Хотя в целом беременность на фоне РАС не отличается от остальных периодов гестации, надо учитывать, что стоит рассмотреть возможность дополнительного врачебного наблюдения и сопровождения. Как минимум, чтобы исключить вероятность пропуска плановых визитов к гинекологу или недопонимания между специалистом и пациенткой.

Оптимальный вариант — поддержка родных, друзей, специалистов служб сопровождения и подготовка к беременности и ее ведение у врача, который понимает особенности людей с аутизмом — потенциальные проблемы коммуникации, реакции на стресс, нововведения и т. д.

Послеродовый период у мам с РАС

Послеродовый период у мам с РАС

Ученые Великобритании выявили, что у аутичных женщин чаще возникают психические расстройства — дородовая, послеродовая депрессивные состояния, повышенный уровень тревожности.

Кроме того, молодые мамы с РАС по данным опроса чаще испытывают трудности с многозадачностью, домашними делами, организацией социальных связей ребёнка в детских коллективах.

Важно!

Важно знать: несмотря на затруднения мам, исследования доказывают, что матери с РАС также, как и нейротипичные, действуют в интересах ребёнка и ставят его потребности на первое место.

Знание своих особенностей, своих слабых и сильных сторон, навыки применения стратегий стресс-менеджмента и поддержка близких помогают в сложных ситуациях всем людям, в спектре и вне его. Однако для будущих матерей с РАС они особенно важны. Планирование, информированность, контакт с врачом помогут выносить и воспитать ребёнка.

Информация может быть особенно важной: многие мамы с РАС указывали при опросе, что им было сложно понимать, что в их состоянии нормально, а что нет. Чтобы узнать, какие проблемы могут возникать с психикой после рождения ребёнка, читайте статью «5 частых психических болезней молодых матерей: признаки опасности».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2022 16:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Inherited Risk for Autism Through Maternal and Paternal Lineage / Bai D, Marrus N, Yip BHK, Reichenberg A, Constantino JN, Sandin S. // Biol Psychiatry 2020
Pregnancy outcomes in women with autism: a nationwide population-based cohort study / Sundelin HE, Stephansson O, Hultman CM, Ludvigsson JF. // Clin Epidemiol. 2018
A comparative study of autistic and non-autistic women’s experience of motherhood / Pohl, A.L., Crockford, S.K., Blakemore, M. et al. // Molecular Autism 2020

Читайте также

Почему я не чувствую шевеления ребенка: отвечают эксперты
6 причин, которые влияют на мамины ощущения пинков и толчков при беременности.
Плацента по передней и задней стенке матки: в чем разница?
Где может прикрепляться плацента и от чего это зависит? Как влияет место на беременность и роды?
Патология беременности – преждевременные роды
Какие факторы могут способствовать началу преждевременных родов?
15 полезных перекусов при гестационном диабете
Вкусно и не грустно: 15 вариантов закусок, которые можно есть даже перед сном.
Можно ли употреблять льняное масло при беременности?
Может ли навредить льняное масло во время вынашивания ребенка?
При беременности болит правый бок: в чем могут быть причины?
Болезненность в правой половине живота при беременности – насколько это опасно?