Эффект Золушки и влияние мачехи: что выяснили ученые?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

«Эффект Золушки»: такое сказочное название дали ученые феномену повышенной смертности детей в семьях, где вдовец с ребёнком женится вновь, и мачеха оказывается губительной силой для приемного дитя. На протяжении нескольких веков поверье о злой мачехе существовало в народе, а потом начало подтверждаться исследованиями. Однако совсем недавно ученые взялись за этот вопрос всерьез — и разрушили миф об эффекте Золушки в семьях. Вот что они выяснили.

Эффект или комплекс?

Эффект или комплекс?

Сначала разберемся с терминологией: сказка о Золушке настолько показательна, что в честь героини названы сразу два понятия: эффект и комплекс.

Эволюционная психология указывает на эффект Золушки, повышенный риск падчерицы или пасынка в различных формах насилия со стороны нового родителя после брака кровного, и повышенный риск смертности. Хотя термин неоднократно подвергали критике, он прижился — еще бы, Золушка не единственная падчерица в сказках.

Есть еще и комплекс Золушки, понятие в межличностной психологии, описывающее паттерн женского поведения (хотя может быть и мужского), при котором человек боится быть независимым и ждет — осознанно или подсознательно, что кто-то придет и вызволит их из сложившихся обстоятельств. Как правило, это идеальный мужчина, «принц на белом коне», способный решить все проблемы.

Факт!

Подобные фантазии — норма подросткового возраста. Если они задерживаются дольше, стоит обратиться к психологу для поиска причин боязни независимости и самостоятельности.

Подробнее о комплексе Золушки и о других патологиях, названных по имени сказочных героев, читайте в нашей статье «Пять болезней из сказки: чем дальше, чем страшнее». Здесь же мы будем говорить именно об эффекте Золушки, влияния мачехи или отчима на ребёнка.

Злые или неквалифицированные: первое подтверждение мифа

Злые или неквалифицированные: первое подтверждение мифа

Сначала эффект Золушки действительно подтверждался, и не стоит думать, что ученые Института демографических исследований Макса Планка (Германия) решили опровергнуть старый миф среди новых семей этого века. Они исследовали ситуацию не в наши времена, а намного раньше, взяв за основу церковные записи начала XVII-середины XIX веков, и сравнили семьи германской и канадской провинции.

Как выяснилось, в Германии в девятнадцатом веке действительно были «злые» мачехи: если вдовец с ребёнком женился вновь, дети выживали реже. В Канадских городках такой связи не выявилось.

Факт!

Зато в обеих группах ситуация с выживаемостью родных детей ухудшалась, если замуж вновь выходила вдова с ребёнком.

Ученые призадумались, в чем причина такой разницы. В группу канадских семей в основном входили недавние переселенцы из той же Европы, то есть существенных культурных различий не должно было быть.

Следующее их исследование выявило более точные данные: чаще гибли не все дети, а груднички, причем в основном там, где мачехой становилась «фабричная девушка», молодая работница, не имевшая опыта в уходе за маленькими детьми и оторванная от родной семьи из-за переезда в город, поближе к производству. Свою работу исследователи назвали «Мачехи: злые или неквалифицированные?» и оправдали повышенное количество летальных исходов неопытностью юных мам и отсутствием поддержки родных.

Но стереотип о злой мачехе и риске травм, болезней и смертей среди «не своих» детей оставался вплоть до этого года. И вот недавно другая группа решила изучить этот миф, чтобы полностью разобраться, кто в чем виноват (или нет).  

Сказка — ложь, да в ней намек

Сказка — ложь, да в ней намек

В Восточно-Каролинском университете Юты (США) проверили записи о рождении, смерти более 400 000 детей и семейный статус их родителей. Они охватили почти целый век с середины девятнадцатого по 1940-ой год. Изучали не только влияние мачехи на пасынков и падчериц, но и отчимов в семье.

Миф заинтересовал ученых тем, что истории о проблемах в семьях со вторым браком одного из родителей после гибели второго в сказках и легендах всегда ужасны: вспомните хоть одну, где новая мама или отец были бы ласковы с неродными детьми. Наоборот, разница в отношении всегда очень явная. Так что в злую мачеху и эффект Золушки поверить очень легко — и также легко начать испытывать негативное отношение и предубеждение ко вторым женам или мужьям.

Но, как показало исследование, даже в девятнадцатом веке риск смертности в семьях с мачехой или отчимом повышен не был, и не было разницы между тем, вступал ли оставшийся одиноким родитель в брак снова или нет.

Как выяснилось, в предыдущих работах ученые сравнивали детей из семей с новым родителем с детьми в семьях, где оба родителя были родными. А это — большая несправедливость, ведь потеря мамы или папы в детстве — серьезный стресс, который может вызвать проблемы со здоровьем, склонность к необдуманным и рискованным действиям, наконец, к проблемам в учебе и последующей карьере (это тоже ученые сравнили).

А вот если оценивать данные по детям из семей, где родитель снова вступил в брак, с теми, где взрослый не привел нового супруга или супругу в дом, то никакой разницы в рисках не выявляется.

Так что эффект Золушки оказался просто мифом. Но это не все, что выяснили ученые!

Приятные стороны второго брака для детей

Приятные стороны второго брака для детей

Что интересно: в том же исследовании ученые, сконцентрировавшись на риске смерти детей, заметили удивительную вещь: если родители вступал в брак не с одиноким взрослым, а с имевшим ребёнка или детей мужчиной/женщиной, количество ранних летальных исходов снижалось. Как оказалось, несмотря на все сказочные противостояния между сводными детьми, это улучшило ситуацию в целом. Что точно влияло — не вполне понятно, возможно, комплекс факторов: опыт родителя в уходе и воспитании, наличие других детей, контролирующих младших, или наоборот, заботы о младших, помогающие оправиться после потери.

Антропологи, проводившие это исследование, говорят также, что факторы, влияющие на счастье семьи — это стабильность отношений между ее членами и финансовая ситуация. Все это достигается при помощи «вложений» мачехи и отчима в своих неродных детей — так как они хотят поддерживать успешные отношения со своими супругами и не ищут конфликтов, нанося вред ребёнку. Ну а если в новый брак вступают два овдовевших взрослых с детьми, то они более уязвимы и крепче держатся друг за друга.

Хотя, конечно, отрицать, что дети в прежние времена, когда семьи были весьма обширными, могли страдать больше, выпадая из внимания взрослых. Но ученые утверждают, что эти времена давно остались только в сказках, и злые мачехи канули в прошлое. 

А чтобы получше узнать, как построить отношения с ребёнком партнера от предыдущего брака, читайте статью «Как наладить отношения ребёнка с мачехой или отчимом?»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2021 19:43, обновлено 06.07.2022 00:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Are stepparents always evil? Parental death, remarriage, and child survival in demographically saturated Krummhörn (1720-1859) and expanding Québec (1670-1750) / Willführ KP, Gagnon A. // Biodemography Soc Biol. 2013
Supplementary material from "Was Cinderella just a fairy tale? Differences between stepchildren and their half-siblings". / Schacht, Ryan; Meeks, Huong; Fraser, Alison; Smith, Ken R. // The Royal Society. Collection. 2021
Are stepmothers evil or simply unskilled? Infant death clustering in recomposed families / Willführ KP, Gagnon A. // Biodemography Soc Biol. 2012

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.
10 мифов о генетике: что же передается ребенку по наследству?
От привычек до болезней: что на самом деле дети получают от родителей и от кого именно?
7 шагов подготовки ребенка к появлению малыша в доме
Чтобы все радовались малышу: что делать, чтобы избежать истерик и ревности первенца.