Приучение малыша к горшку: 8 распространенных ошибок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приучение малыша к горшку — нелегкая тема для многих родителей. В некоторых случаях вопрос решается сам собой — ребёнок без проблем осваивает новые для себя навыки. А некоторые мамы и папы месяцами безуспешно стараются привить малышу «туалетные ритуалы». Предупредить ошибки гораздо легче, чем их потом исправлять. Что родителям точно делать не стоит, чтобы процесс приучения крохи к горшку не затянулся на долгий период?

Ребёнок не готов к горшку

Ребёнок не готов к горшку

Главная ошибка, которую совершают родители, приучая малыша к горшку — начинают это делать слишком рано. Чуть только ребёнок научится сидеть и ползать, мама и папа «экспериментируют» — высаживают кроху на горшок. Но в 6-8 мес. малыш ни морально, ни физически к таким нововведениям не готов! Вполне естественно, что он будет всячески сопротивляться незнакомым ритуалам.

Момент начала обучения индивидуален. Осознанное желание у ребёнка использовать горшок именно по назначению, а не надевать его себе на голову, появится не раньше полутора лет. До этого же периода рефлексы развиты плохо — малыш не умеет контролировать позывы в туалет, не сидит на месте ни секунды. А если и решили практиковать ранние высаживания малыша на горшок, то делайте это не ранее, чем он научится уверенно сидеть самостоятельно. И будьте готовы к тому, что, даже если вы и поймаете «момент», то это будет лишь случайность. Пожалуй, единственное, чего вы добьетесь — экономия подгузников. Для ребёнка же это ничего значить не будет — назначение горшка от пока не в состоянии понять. К осмысленному хождению в туалет это не имеет никакого отношения.

Ребёнок должен быть эмоционально и физически готов к освоению новых навыков — уверенно сидеть и ходить, хотя бы по несколько часов в день оставаться сухим, контролировать позывы в туалет, не бояться горшка. Не стоит думать, что ваш малыш «не так» развивается, если к 1,5 г. он так и не полюбил горшок, тогда как «одаренный» ребёнок соседки уже освоил этот навык. Всему свое время! Не слушайте сказок, как у кого-то малыш уже в полгода просился на горшок — такого не бывает!

Неподходящий период

Скорее всего, ребёнок будет всячески противиться освоению новых навыков, если родители выбрали неподходящий период времени для начала обучения. Кроха очень чутко реагирует на малейшие изменения в привычном ритме жизни.

Немного отложите процесс обучения к горшку, если малыш заболел или у него режутся зубки, если вы переехали или начали водить ребёнка в ясли, если сейчас осваиваете какой-то другой навык (например, самостоятельный прием пищи). Возможно, придется переждать и кризис одного года, когда ребёнок высказывает свое несогласие буквально во всем. На период обучения, чтобы малышу было совершенно комфортно, постарайтесь оградить его от эмоциональных потрясений.

Ребёнок стойко упирается? Кричит и извивается, когда вы высаживаете его на горшок? Обойдемся без принуждения. Отложите обучение на несколько месяцев. Пройдет время и все наладится — можно будет заново познакомить ребёнка с горшком.

Строгость родителей

Строгость родителей

Приучение к горшку — не тот момент, когда родители должны проявлять излишнюю строгость. И тем более, не стоит наказывать кроху за неудачи. У ребёнка в первые недели (а может, и месяцы) наверняка не будет ничего получаться. Малыш ненароком испачкался или потрогал пальчиком результаты своих стараний? Реагируйте спокойно, каждый раз объясняя, что и как делать. Хвалите за маленькие достижения.

Дайте малышу время — не кричите, не ругайтесь, не сравнивайте с другими детьми. Это может только осложнить процесс — ребёнок будет пугаться от одного только вида горшка.

Непоследовательность действий

Малыш не может одномоментно научиться ходить на горшок. Строгость не поможет — это мы уже поняли. Но и формальный подход, без какой-либо продуманной системы положительных результатов не даст! Если задались целью начать приучение к горшку, действуйте методично и последовательно. Высаживайте на горшок каждый день, а не от случая к случаю. Постоянно напоминайте ребёнку, куда теперь он должен ходить в туалет. Привлекайте к помощи игрушки — в игровой форме показывайте и рассказывайте о «туалетных ритуалах». Так малышу будет интереснее и понятнее.

Для формирования любого из навыков, которые по мере взросления познает ребёнок, нужно время и системный подход. Будьте готовы к маленьким неудачам. Зато впереди большая победа!

Мания горшка

Родителей часто одолевает настоящая мания горшка. Решив во что бы то ни стало приучить чадо к горшку, они идут «во все тяжкие» — высаживания на горшок каждые полчаса, не позволение встать, пока не закончены все дела. Болезнь или явное нежелание малыша — маме и папе все нипочем, они продолжают упорно идти вперед к цели. Это явно не тот метод, который ускорит процесс!

Будьте более гибкими в вопросе приучения к горшку, прислушивайтесь к ребёнку, учитываете его особенности развития.

Малыш постоянно в подгузнике

Маленькие дети постоянно в подгузниках. А потом родители резко забирают то, что позволяет крохе постоянно чувствовать себя комфортно. Резкая смена «привычек» на пользу обучению к горшку не идет.

Ребёнку нужно дать время на адаптацию — пусть привыкнет к тому, что подгузников скоро совсем не будет. Как минимум за 2-3 мес. до планируемого начала обучения пореже надевайте малышу подгузники — желательно только на прогулку и на ночь. Быть мокрым ребёнку наверняка не понравится, и он быстрее научится пользоваться горшком.

Постоянная помощь родителей

Постоянная помощь родителей

Малыш через какое-то время должен сам уметь снимать одежду и усаживаться на горшок. Но как он это освоит, если мама ему постоянно помогает?

Да, на первых порах помогать нужно, ведь следует научить ребёнка всем навыкам. Но чуть позже, когда малыш уже начинает проявлять желание все сделать самостоятельно, дайте ему больше свободы.

Чтобы ребёнку было проще справляться с этим нелегким делом, подберите подходящую одежду для дома. Ему будет трудно одолеть сложные заклепки, замки и молнии на штанах, поэтому подойдут те, что на резинке.

Горшок где попало

Для многих деток даже в простейших бытовых навыках важны постоянные ритуалы. Поэтому отведите для горшка строго определенное место. А то может получиться так, что, не найдя свой «туалет» в привычном месте, малыш все дела сделает в штаны.

В этом вопросе обязательно посоветуйтесь с ребёнком. Спросите у него, а где он хочет, чтобы стоял его личный горшок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2017 11:17, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как приучить к горшку малышей?
Приучение малыша к горшку: когда и как начинать. Как реагировать на неудачи и не допустить негативных последствий. MedAboutMe дает советы родителям.
Как приучить ребенка к горшку?
Как быстро и без особых усилий приучить ребенка к горшку? Об определении готовности, этапах приучения, «горшечных» тренингах рассказывает MedAboutMe.
Приучаем ребенка к горшку правильно
Не можете приучить ребенка к горшку? Не беда. Рассмотрим, из каких же основных этапов должен состоять данный процесс.