Как приучить к горшку малышей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда малышу исполняется год, родители начинают задумываться о приучении его к горшку. Старательно штудируют соответствующую литературу, ищут подсказки у старшего поколения и таких же мам. Дома начинается беготня за детьми с горшком, и под звуки «пись-пись» родители пытаются усадить малыша на горшок. И даже если это удалось сделать, возникает другая проблема: как довести все до логического завершения? Танцы с бубнами, стишки и прибаутки могут оказаться бездейственными, а измученные родители понимают — еще не время. Так когда наступит это «время», когда нужно приучать к горшку, и когда дети готовы сходить в туалет самостоятельно, без магического «пись-пись»?

Приучение к горшку: готов ли малыш?

Приучение к горшку: готов ли малыш?

Позыв для опорожнения мочевого пузыря и кишечника — это безусловный рефлекс. Родители должны помочь малышу перевести его в условный, который будет подчиняться желаниям ребёнка.

Впервые задуматься о приучении к горшку можно только при условии гармоничного существования трех факторов:

  • достаточное развитие нервной системы. Докторами определены временные рамки для начала обучения: 1-3 года;
  • достаточное развитие органов, участвующих в акте мочеиспускания;
  • желание самих родителей помочь малышу. Приучение к горшку требуют от родителей большого запаса терпения и настойчивости.

Существует взаимосвязь: чем раньше началось приучение к горшку, тем больше может понадобиться усилий для достижения поставленной цели. Чтобы добиться успеха, родители должны ориентироваться на готовность карапуза к приучению, и для ее определения были выделены «симптомы»:

  • контроль желания сходить в туалет. Обычно он формируется после годовалого возраста, и постоянно улучшается;
  • формирование стабильного режима мочеиспускания и акта дефекации, когда подгузник может оставаться сухим на протяжении 1,5-2 часов;
  • малыш может назвать части своего тела, указывает на них, перечисляет предметы одежды;
  • малыш должен знать разницу между «по-маленькому» и «по-большому»;
  • появление негативной реакции на мокрые штаны — стараются их снять;
  • дети могут показать жестами, рассказать о желании сходить в туалет. По мнению специалистов, это один из самых достоверных признаков.

Родители должны понимать, что приучение к горшку нужно начинать не по средним рекомендациям, тем более, что этот промежуток довольно продолжительный, а по готовности малыша.

На заметку родителям

На заметку родителям

Приучать к горшку лучше всего летом. Не рекомендовано в холодное время года, когда малыш болен, у него режутся зубы и состояние оставляет желать лучшего.

Каждая мама «годовасиков» знает, через какие временные промежутки малыш ходит в туалет, может составить подобие графика. И перед тем как наступит время «икс» — нужно высадить малыша на горшок. Высаживать на горшок нужно перед и после сна, прогулки.

Если попытка увенчалась успехом, то малыша нужно обязательно похвалить, но если постигла неудача, то нельзя ругать или держать его на горшке до момента, пока не будет результата.

Важно не только научить ребёнка садиться на горшок, и делать это своевременно, но еще и научить снимать штанишки. В первое время могут случаться казусы, ребёнок садиться на горшок, а вот штанишки оказываются на нем, вроде миссия выполнена, но недостаточно.

Как приучить малыша к горшку?

Практически все малыши носят подгузники. Для того, чтобы отказаться от них и начать процесс привыкания к горшку можно воспользоваться методом «десять штанов». По мнению многих специалистов и родителей — это один из наиболее эффективных методов достижения поставленной цели. Название сформировалось из-за мнения, что после 10 мокрых штанов дети начинают проситься на горшок, хотя казусы иногда случаются.

Утром дня «икс» родители полностью отказываются от подгузников, при этом нужно объяснить малышу, что подгузники не будут использованы и при желании посетить туалет нужно сказать об этом. Не стоит ждать быстрых результатов, малыши часто забывают и колготки все равно окажутся мокрыми.

После того, как малыш намочил штаны, не стоит тут же бросаться менять их, дайте ребёнку ощутить последствия. Пребывание ребёнка в мокрых штанах в течение 10 минут никак не скажется на состоянии его здоровья, не спровоцирует раздражение, но позволит ощутить гамму неприятных чувств.

Намочив 2 — 3 штанов, большинство детей формируют причинно-следственные связи и стараются не допускать подобного впредь и начинают всяческими способами показывать родителям о своих желаниях.

Отказаться от подгузников необходимо и во время дневного сна, но стоит быть готовыми к тому, что малыш проснется раньше, либо от того, что постель оказалась мокрой, либо от желания сесть на горшок.

Пользоваться такой методикой приучения рекомендовано только с детьми, достигшими ясельного возраста, и у которых прослеживаются все признаки готовности к высаживанию на горшок.

Положительный пример

Положительный пример

Методика «положительного примера» или «подражания» будет эффективна, если в семье не один ребёнок и есть с кого брать пример, или же если малыш ходит в ясли, детский садик. Детям важен положительный пример, видеть друзей, которые уже активно и успешно пользуются горшком. В таком случае малыш будет стремиться подражать, делать все, как взрослые, и научится обходиться без подгузников.

Если же малышу не с кого брать пример (один ребёнок в семье), родители должны его создать. Можно высаживать любимые игрушки на горшок, объяснить, для чего это необходимо делать, причем такой пример может быть не только в решении горшковых проблем, но и других.

А если неудачи?

Если ребёнок не может выражать свои желания, и неудачи случаются часто, нельзя ругать, думать что это характер или вредность. Дети могут просто заиграться и забыть о том, что нужно попроситься в туалет. Кроме того, нельзя забывать о кризисе возраста, или о заболеваниях, при которых казусы далеко не редкость.

Но большего внимания заслуживают проблемы ночного энуреза. Причины энуреза разнообразны и во многом зависят от возраста.

У детей в возрасте старше 2 лет проблемы могут формироваться из-за нарушения связи между сознательным и подсознательным контролем акта мочеиспускания. Малыши ходят на горшок днем, чтобы не расстраивать родителей, тем более, что они напоминают об этом, а вот ночью такого контроля нет, в итоге постель оказывается мокрой.

Родители должны крайне внимательно относиться к таким казусам, ведь иногда это может быть тревожным симптомом. К счастью, в большинстве случаев, после установки прочной связи сознательного и подсознательного, удается избавиться от проблемы мокрой постели и забыть о ней навсегда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2017 03:56, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

На что обратить внимание при выборе горшка для малыша?
Детский горшок — простая вещь для важных дел! Какие горшки существуют, и как сделать выбор правильно?
Как понять, что малыш готов к горшку? 10 советов родителям
Как вовремя и без проблем научить малыша пользоваться горшком? Советы и рекомендации педиатров родителям читайте на MedAboutMe.
Малыш и горшок: можно ли подружиться за пару дней?
Можно ли отказаться от использования подгузников за пару дней? Три популярных тренинга по приучению малышей к горшку на MedAboutMe.
Как приучить ребенка к горшку?
Как быстро и без особых усилий приучить ребенка к горшку? Об определении готовности, этапах приучения, «горшечных» тренингах рассказывает MedAboutMe.