Глиобластома головного мозга (МКБ 10 – С71): симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Глиобластома головного мозга (код МКБ 10 — С71) является одной из наиболее часто диагностируемых и самых опасных злокачественных опухолей данной анатомической области. В случае глиобластомы патологический очаг происходит из глиальных клеток нервной ткани. Данное заболевание может возникнуть в любом возрасте, однако чаще всего оно выявляется у людей старше 60 лет. При отсутствии своевременной медицинской помощи такая патология в короткие сроки приводит к летальному исходу. В этой статье мы рассмотрим клинические признаки и тактику лечения глиобластомы.

Как проявляется глиобластома?

Симптомы глиобластомы, как и любого другого вида рака головного мозга, будут определяться локализацией и размерами опухоли.

В подавляющем большинстве случаев у людей с таким заболеванием выявляется общемозговая симптоматика. Как правило, она представлена чрезвычайно сильными головными болями, некупируемыми приемом анальгетиков, а также приступами тошноты и рвоты, иногда — судорогами.

Наиболее выраженные клинические признаки наблюдаются в том случае, если патологический очаг прорастает в ликворные пути и желудочки. В этом случае возможно нарушение циркуляции спинномозговой жидкости с последующим повышенным скоплением ликвора в ликворной системе головного мозга, нарастанием внутричерепного давления.

Очаговая симптоматика, как мы уже сказали, будет определяться местом расположения опухоли. Она может быть представлена зрительными расстройствами, нарушением координации движений, головокружениями, проблемами с речью, парезами и параличами, снижением или выпадением чувствительности, изменениями со стороны психики и так далее.

Тактика лечения при глиобластоме

Тактика лечения при глиобластоме

В 2019 году ученые из Ростовского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что «золотым стандартом» в первой линии лечения пациентов с глиобластомами является максимально возможное удаление опухоли с последующим проведением комбинированной химиолучевой терапии с темозоломидом и последующей адъювантной химиотерапией темозоломидом в течение года.

Таким образом, первоочередное направление в лечении — это удаление опухоли, а точнее максимально возможного ее объёма. Однако достаточно часто новообразование имеет такую локализацию, при которой провести хирургическое вмешательство без повреждения здоровых тканей не удастся. Кроме этого, операция нецелесообразна при значительном прорастании глиобластомы в окружающие ткани.

Как показывают многочисленные исследования, в том случае, если патологический очаг был удален не полностью, он быстро рецидивирует. В связи с этим такие операции направлены только лишь на удлинение жизни пациента.

Также план лечения включает в себя химиотерапию, которая может проводиться как отдельно (в случае неоперабельной опухоли), так и в сочетании с хирургическим вмешательством (в качестве пред- и постоперационной терапии). Достаточно часто пациентам с таким диагнозом назначается курс лучевой терапии, как правило, после операции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.10.2021 18:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия / Пашков А.А. 2016
Глиобластомы: современное состояние проблемы / Яковленко Ю.Г. // Медицинский вестник Юга России 2019 №4

Читайте также

Тренировки мозга по смартфону: миф или реальность?
MedAboutMe о тренировке мозга по смартфону: есть ли польза?
Гематома на голове: виды гематом и признаки сотрясения головного мозга
Когда гематома после ушибы головы требует особого внимания: виды, симптомы, группы риска.
Кровоизлияние в головной мозг: симптомы и лечение
Геморрагический инсульт – это тяжелое, жизнеугрожающее состояние. Какие симптомы для него характерны?
Клипирование аневризмы сосудов головного мозга
Насколько эффективно клипирование при аневризмах сосудов головного мозга?
Must-read 2021: что читать, чтобы прокачать здоровье, мозг и отношения с близкими
Хотите улучшить свое здоровье и продуктивность, достичь счастья и долголетия? Читайте книги, с которыми все это просто!
Признаки, последствия и лечение контузии головного мозга
Ушиб головного мозга – это разновидность черепно-мозговой травмы. Насколько она опасна?