Метастазы в голове: метастатическое поражение головного мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Метастатические опухоли головного мозга — это вторичные злокачественные новообразования, возникающие в результате распространения метастазов из какого-либо первичного очага, локализующего в другом органе. Как показывает статистика, метастазы в церебральных тканях выявляются примерно у каждого пятого онкологического больного. Нередко они имеют бессимптомное течение, чаще всего обнаруживаются у людей старше 50 лет. В этой статье мы поговорим о том, как проявляются метастазы в голове при раке, что делать при данной патологии.

Как проявляются метастазы в головном мозге?

Как проявляются метастазы в головном мозге?

Ранее мы уже сказали о том, что метастатические опухоли головного мозга нередко протекают бессимптомно (примерно в 30% случаев).

У других пациентов могут наблюдаться самые различные клинические признаки.

Чаще всего присутствует общемозговая симптоматика, представленная сильными, плохо купирующимися анальгетиками головными болями, приступами тошноты и рвоты, судорожными припадками. У части людей с данной патологией наблюдаются нарушения сознания, психоэмоциональные изменения, например, эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность и прочее.

Кроме этого, могут развиваться когнитивные расстройства, в частности ухудшение памяти, внимания, восприятия новой информации и так далее.

Заметим, что выраженность вышеперечисленных симптомов может значительно различаться у каждого конкретного пациента. Все будет зависеть от локализации, размеров метастатической опухоли.

Также клиническая картина может дополняться очаговыми расстройствами. Сюда относятся выпадение чувствительности, снижение или утрата мышечной силы в конечностях, зрительные и речевые нарушения, проблемы с координацией движений и прочее.

Примечательно то, что при метастазах головного мозга симптомы могут нарастать как постепенно, усиливаясь на протяжении некоторого времени, так и внезапно (по типу острого нарушения мозгового кровообращения).

Что делать при метастатическом поражении головного мозга?

Для начала таким пациентам назначается симптоматическая терапия. Она может включать в себя прием противосудорожных средств, анальгетиков, психотропных препаратов и так далее.

Первоочередным методом лечения при метастазах головного мозга является лучевая терапия. Схема и доза облучения выбираются индивидуально для каждого конкретного пациента.

Зачастую лучевая терапия сочетается с хирургическим вмешательством. В 2015 году ученые из Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена опубликовали работу, в которой было установлено, что рациональная хирургия метастазов опухолей в головном мозге может считаться методом выбора в лечении данных больных, что позволяет увеличить продолжительность жизни оперированным пациентам и улучшить качество их жизни.

Химиотерапия, как правило, показывает низкий уровень эффективности. Она используется только в случае высокой чувствительности к цитостатикам первичной злокачественной опухоли, из которой и распространились метастазы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.05.2022 14:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клинико-морфологические и молекулярно-биологические аспекты развития метастазов в головной мозг / Ротин Д.Л. 2012 №2
Лечение метастатического поражения головного мозга / Зайцев А.М., Куржупов М.И., Потапова Е.А. и др. // Research'n Practical Medicine Journal 2015 №2

Читайте также

Топ-7 самых вредных продуктов для мозга
Какие продукты следует удалить из рациона, чтобы сохранить ясный ум и отличную память на долгие годы?
9 продуктов, которые ускоряют работу мозга
Что положить на тарелку, чтобы укорить работу мозга?
Ответы на самые частые вопросы родителей о сотрясении мозга у детей
Новые рекомендации экспертов и данные о признаках сотрясения головного мозга у детей.
16 важных нутриентов для развития мозга ребенка (и где их брать)
Расти умным: что надо есть малышам в первые два года.
Метастазы
Опасность злокачественной опухоли заключается в том, что раковые клетки, распространяясь с током крови и лимфы, поражают и другие органы человека.
Метастазы в печени: признаки и лечение
Метастазы в печени – это осложнение многих онкологических болезней. Как они проявляются и лечатся?