Признаки реактивного артрита

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Реактивный артрит — это воспалительное заболевание, характеризующееся поражением суставов на фоне перенесенной инфекции, локализующейся в других отделах организма. Другими словами, такой патологический процесс имеет вторичную природу. Примерно у тридцати пяти процентов людей с этой патологией при правильно подобранном лечении удается добиться стойкой ремиссии. В пяти процентах случаев данная болезнь приобретает тяжелое течение и может стать причиной инвалидности больного человека.

Распространенность реактивного артрита среди населения не очень высока. Самое большое количество случаев данной болезни выявляется в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет. Как мы уже сказали, ее первичной причиной является инфекция. При этом кишечные инфекции в некоторой степени чаще осложняются поражением суставов. Несколько реже такое воспаление формируется после или одновременно с инфекцией урогенитального тракта. При первичном поражении органов мочеполовой системы, которое повлекло за собой развитие воспалительного процесса в суставах, мы говорим о синдроме Рейно. Мужчины практически в десять раз чаще женщин сталкиваются с синдромом Рейно.

Считается, что реактивный артрит имеет аутоиммунную природу. Другими словами, иммунная система дает гиперактивную реакцию на проникновение в организм инфекционной флоры. Происходит активная выработка антител, которые начинают оказывать агрессию в отношении не только инфекции, но и суставных тканей. Запускается ряд сложных иммунохимических процессов, приводящих к возникновению асептической воспалительной реакции. Существует мнение о том, что наиболее важным моментом в развитии этого заболевания является генетическая предрасположенность.

Если рассматривать такое воспаление на фоне мочеполовой инфекции, то можно сказать о том, что в качестве возбудителя чаще всего выступают хламидии. Именно они в подавляющем большинстве случаев приводят к развитию синдрома Рейно. Интересно то, что при синдроме Рейно, помимо суставов, поражается еще и конъюнктива глаз. Гораздо реже свою роль в формировании данного патологического процесса играют микоплазмы и уреаплазмы.

Что касается кишечных инфекций, вызывать формирование реактивного артрита могут самые различные бактерии. Наиболее часто воспалительный процесс бывает спровоцирован сальмонеллами, шигеллами и иерсиниями. Стоит заметить, что гораздо реже поражение суставов бывает связано и имеющимися инфекционными очагами в дыхательной системе. Здесь свою роль играют разнообразные вирусы, например, вирус гриппа. В литературе описаны единичные случаи, когда суставы воспалялись на фоне гепатита и после перенесенной вакцинации.

Реактивный артрит делится на две основные формы, встречающиеся чаще всего: постэнтероколитическую и урогенитальную. При постэнтероколитической форме свою роль играют кишечные инфекции, а при урогенитальной — первичное поражение мочеполового тракта.

Симптомы при реактивном артрите

Симптомы при реактивном артрите

В среднем на появление первых симптомов уходит от двух до десяти недель после начала основного инфекционного заболевания. Именно столько времени необходимо для того чтобы иммунная система смогла выработать достаточное количество антител, которые в последующем и приводят к повреждению суставных тканей. Как мы уже сказали, к моменту полного развития клинической картины реактивного артрита признаки, указывающие на первичную инфекцию, могут как уже отсутствовать, так и еще наблюдаться.

Первично больной человек при данном заболевании обращает внимание на общий интоксикационный синдром. Он проявляется повышением температуры тела, общей слабостью, недомоганием, головными болями и так далее. Стоит заметить, что температура тела в подавляющем большинстве случаев имеет субфебрильный характер.

Симптомы со стороны суставов могут нарастать как постепенно, так и достаточно быстро. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются суставы нижних конечностей. Воспалительная реакция имеет асимметричный характер и, как правило, затрагивает сразу несколько суставов. Больной человек предъявляет жалобы на боль, усиливающуюся при какой-либо двигательной активности, а также в утренние часы. При осмотре можно обнаружить, что суставы отечны, а кожа в их проекции гиперемирована. Помимо непосредственно самих суставов, нередко затрагиваются и рядом расположенные ткани, например, сухожилия.

В том случае, если мы говорим о синдроме Рейно, присутствуют симптомы не только со стороны суставов, но и другие проявления. Наиболее характерным из них является конъюнктивит. Глаза пациента краснеют, он начинает обращать внимание на боль, обильное слезотечение и повышенную чувствительность к яркому свету. Параллельно наблюдаются различные нарушения в работе органов мочеполовой системы.  

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Первоначально реактивный артрит можно заподозрить уже на основании сопутствующих клинических проявлений и данных анамнеза, указывающих на наличие перенесенной инфекции. Из дополнительных методов исследования используются общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. С целью определения возбудителя проводят ПЦР-диагностику или бактериологический посев суставной жидкости. Важным моментом является анализ на антиген HLA 27. Именно этот антиген служит специфическим маркером.

Лечение такого воспаления начинается с санирования первичного инфекционного очага. Дополнительно используют нестероидные противовоспалительные препараты, а в тяжелых случаях иммуносупрессоры или глюкокортикостероиды. Помимо этого, хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика развития реактивного артрита

Принципы профилактики данного патологического процесса складываются из первичного предупреждения мочеполовых и кишечных инфекций. В том случае, если они все же возникли, необходимо как можно скорее заняться их лечением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.08.2018 19:07, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
7 малоизвестных симптомов артрита
Узнайте о том, какие малоизвестные симптомы, кроме боли, сообщают о развитии одной из разновидности артрита.
Артрит и артроз: сходство и различие
Артроз и артрит. За схожестью названий скрывается различное течение болезни и причины возникновения. Инфекция и травма могут стать причиной воспаления сустава.
Артрит: разновидности и симптомы
Артрит может возникать в абсолютно любом возрасте. Как он проявляется и какую опасность может собой представлять?
Жизнь с ревматоидным артритом
Заболевание, которое все чаще стартует сегодня в юном возрасте, кардинально меняет жизнь пациентов.
Анемия, артрит и еще несколько причин постоянной усталости
Когда возникает стойкое ощущение, что вся тяжесть мира покоится на плечах, причина может быть в серьезном заболевании.