Болезнь Рейтера: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезнь Рейтера — это заболевание, имеющее ревматическую природу и характеризующееся сочетанным поражением суставов, органов мочеполовой системы и конъюнктивы глазного яблока. В большинстве случаев такая патология имеет благоприятный прогноз и при правильно подобранном лечении заканчивается полным выздоровлением. Однако иногда она может переходить в хроническую форму с последующим нарушением функциональной активности суставов.

Существует второе название болезни Рейтера — реактивный артрит. Впервые этот термин был введен в медицинскую практику в тысяча девятьсот шестьдесят девятом году. Согласно статистике, данное заболевание диагностируется примерно у восьмидесяти семи человек на сто тысяч населения. При этом такое воспаление обнаруживается преимущественно у представителей мужского пола, находящихся в возрастной группе от двадцати до сорока лет. В крайне редких случаях оно может встречаться у детей. Женщины сталкиваются с этим патологическим процессом примерно в пятнадцать раз реже, чем мужчины.

В основе возникновения болезни Рейтера лежат аутоиммунные нарушения в организме, развивающиеся в ответ на проникновение в него инфекционной флоры. Стоит заметить, что при данном состоянии первичный инфекционный очаг формируется в органах мочеполовой системы или в кишечнике. В зависимости от того, где первоначально локализовалось инфекционное воспаление, принято выделять спорадический и постэнтероколитический варианты этой патологии. Спорадический вариант характеризуется первичным поражением мочеполовых органов, а постэнтероколитический — кишечного тракта.

Примерно в восьмидесяти процентах случаев болезнь Рейтера развивается вследствие проникновения в организм хламидий. Однако иногда свою роль могут сыграть шигеллы, иерсинии, уреаплазмы, сальмонеллы и так далее. Интересным моментом является то, что такое заболевание формируется не у всех людей, столкнувшихся с мочеполовой или кишечной инфекцией. Вопрос о том, почему у одних людей данная патология развивается, а у других нет, до сих пор остается открытым. Предполагается, что большое значение в этом имеет генетическая предрасположенность.

Помимо этого в классификацию болезни Рейтера включены ее острая, затяжная и хроническая формы. Острая форма устанавливается в том случае, если длительность заболевания не превышает шести месяцев. Затяжная форма подразумевает под собой наличие клинической картины до одного года. Хроническая форма характеризуется продолжительностью данного патологического процесса более одного года.

Симптомы при болезни Рейтера

Симптомы при болезни Рейтера

С момента окончания мочеполовой или кишечной инфекции до появления симптомов реактивного артрита может проходить от двух до четырех недель. Наиболее часто клиническая картина манифестирует с признаков, указывающих на уретрит. К ним относятся частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, наличие скудных слизистых выделений из уретры, а также гиперемия и отечность наружного отверстия мочеиспускательного канала. Иногда уретрит может протекать без выраженных проявлений. В этом случае он диагностируется только на основании повышения количества лейкоцитов в общем анализе мочи.

Через некоторое время присоединяются симптомы, свидетельствующие о поражении конъюнктивы. Больной человек предъявляет жалобы на чувство жжения и рези в глазах, повышенное слезоотделение и чувствительность к яркому свету. При осмотре обнаруживаются покраснение глазного яблока и отечность век. Однако эти признаки также не всегда имеют выраженный характер. Стоит заметить, что иногда в патологический процесс вовлекается не только конъюнктива, но и радужка, сетчатка и другие глазные структуры. Однако это встречается гораздо реже.

Позднее всего появляются симптомы со стороны суставов. В среднем они возникают через полтора месяца после перенесенной урогенитальной или кишечной инфекции. Отмечается присоединение болевого синдрома в суставных областях, который имеет асимметричный характер. Чаще всего в патологический процесс вовлекаются суставы нижних конечностей, однако верхние конечности также иногда могут поражаться. Как правило, боль становится наиболее интенсивной в утреннее и ночное время суток. Кожа над суставами отекает и становится гиперемированной. При пальпации определяется локальное повышение температуры тела. В некоторых случаях могут присутствовать субфебрильная лихорадка, общая слабость и недомогание.

Около сорока процентов больных людей сталкиваются с образованием язвенных дефектов на слизистых оболочках ротовой полости и полового члена. На поверхности кожных покровов могут появляться папулезные высыпания, эритемы, а также очаги с гиперкератозом, трещинами и шелушением. Чаще всего такие очаги локализуются на ладонных и подошвенных поверхностях.

При тяжелом течении воспалительный процесс может распространяться на лимфатические узлы, мышечную оболочку сердца, почки и легкие.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика такого воспаления имеет комплексный характер и основывается на клинической картине, данных анамнеза, а также на дополнительных методах исследования. К дополнительным методам относятся общие анализы крови и мочи, цитологическое исследование материала, полученного при соскобе с уретры и конъюнктивы, пункция сустава с последующим анализом синовиальной жидкости. Помимо этого, применяются серологические реакции и ПЦР-диагностика для выявления возбудителя.

В первую очередь для лечения болезни Рейтера применяются антибактериальные препараты. Антибактериальная терапия может включать в себя тетрациклины, фторхинолоны или макролиды, назначаемые на длительное время. Параллельно используются нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикостероиды и иммунокорригирующая терапия. После купирования острого процесса показаны физиотерапевтические процедуры.

Профилактика болезни Рейтера

Основным методом профилактики является своевременное и правильно подобранное лечение кишечных и урогенитальных инфекционных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.04.2018 09:42, обновлено 19.08.2021 20:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Особенности течения болезни рейтера на фоне иммунодефицита, вызванного вич-инфекцией / Ковкова Г.Ю., Рыбко О.П., Никишина И.И., Ростовцева Ю.А., Шуклина Г.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 №2

Читайте также

Течение и исход синдрома Рейтера и болезни Бехтерева у детей
Даже сегодня для современной медицинской науки существуют загадки. Малоизученными, например, остаются синдром Рейтера и болезнь Бехтерева у детей.
Болезнь Рейтера
Неосторожные половые связи могут принести много бед их участникам. Одно из заболеваний, которое развивается по этой причине – болезнь Рейтера
Болезнь Бехтерева и ошибки диагностики: успеть остановить болезнь
Боль в спине может оказаться проявлением тяжелого и неизлечимого заболевания — анкилозирующего спондилоартрита. А ошибки диагностики в этой области встречаются нередко...
Болезнь Бехтерева: симптомы и лечение
Болезнь Бехтерева – это серьезная патология, приводящая к значительному снижению качества жизни. Как она проявляется?