Профилактика и лечение менингита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Выделяют следующие формы менингита – это лептоменингит, при котором воспаляется мягкая и паутинообразная оболочка мозга, пахименингит, для которого характерен воспалительный процесс твердой оболочки и арахноидит – он встречается редко, при нем воспаляется только паутинообразная оболочка мозга. Тип воспаления при менингите бывает гнойным и серозным. Часто поражается также оболочка спинного мозга.

Вирусы менингита передаются воздушно-капельным, фекально-оральным путем, а также через плаценту от матери к ребёнку. Особенно подвержены этому заболеванию дети от 3 до 10 лет. В дальнейшем вследствие выработки иммунитета возможность заболевания менингитом резко снижается.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы менингита

После поражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей повышается температура (до 40 градусов), кружится и болит голова, человек переживает волнение, судороги, возможна рвота, боли в животе, краснота на лице и в горле.

При попытке наклонить голову возникает сопротивление мышц затылка, также возможна положительная реакция на симптом Кернига – при сгибании ноги в тазобедренном суставе ее нельзя распрямить в колене из-за напряжения мышц задней части бедра. Возникает болевая чувствительность глаз – при надавливании на глазные яблоки чувствуется боль в глазах. Головная боль имеет распирающий характер и обусловлена действием токсинов, выделяемых бактериями, а также повышением внутричерепного давления.

Острая форма менингита длится от 3 до 5 дней. После окончания острой фазы еще пару месяцев возможны проявления отдельных симптомов болезни, например, рвоты и головной боли.

Менингит у детей

Дети особенно восприимчивы к данному заболеванию, поскольку их иммунная система еще недостаточно окрепла. При первых признаках заболевания нельзя вести ребёнка в детский сад или школу, где он может заразить других детей.

Для профилактики менингита у детей необходимо приучать их к личной гигиене, следить за питанием – в домашней диете должно быть достаточно витаминов и полезных веществ.

Профилактика менингита и его лечение производятся с помощью антибактериальных прививок, однако они не всегда помогают. Против некоторых групп бактерий вакцинация бессильна. В этом случае лечение менингита осуществляется антибиотиками или противовирусными препаратами. Их назначает только врач на основе поставленного диагноза. 

Для скорейшего выздоровления необходим постоянный контроль родителями состояния ребёнка и обеспечение ему здорового образа жизни.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.07.2015 17:14, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Симптомы болезней мозга
Головной мозг, хотя и защищен прочной черепной коробкой, все же подвержен различным заболеваниям. Это и опухоли, и сосудистые патологии, и инфекционные болезни. Симптомы болезней мозга.
Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.
Несвоевременная профилактика гайморита — причина менингита?
Гайморит носа – это воспаление придаточных пазух носа. Возникает он, как правило, вследствие попадания инфекции через нос, ротовую полость или кровь.
Клещевой энцефалит: риск заражения, симптомы
В этой статье подробно описаны симптомы клещевого энцефалита, его профилактика и зоны распространения клещей.