Профилактика «музыкальных заболеваний» у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика заболеваний, которым подвержены люди музыкальных профессий — это серьезная проблема, которой должны заинтересоваться те родители, чьи дети занимаются игрой на музыкальных инструментах. Насколько часто возникают профессиональные заболевания у музыкантов, кто им подвержен в первую очередь? Существуют ли меры профилактики, способные свести к минимуму риск развития этих болезней?

Что такое профилактика болезней, вызванных музыкальным хобби ребёнка?

Что такое профилактика болезней, вызванных музыкальным хобби ребёнка?

Профессиональные заболевания у людей музыкальных профессий, к сожалению — это очень частое явление. Им, в той или иной форме, подвержено большинство музыкантов.

Если занятия на музыкальных инструментах — это не просто хобби, а род постоянной деятельности, то необходимо учитывать, что постоянная игра может привести к таким заболеваниям рук, как миозит, бурсит, тендовагинит, периартрит и т. д. Они вызывают не только сильную боль, но и могут привести к потере музыкантом трудоспособности. Наиболее распространенными разновидностями профессиональных болезней являются расстройства двигательной системы, проявляющиеся в форме перенапряжения мускулатуры, непроизвольных сокращений мышц (судорог) и невралгических болей.

Медики связывают большинство данных болезней с хроническим переутомлением на фоне частого перенапряжения мышц и истощения нервной системы. Основной причиной профессиональных заболеваний является нарушение правильной работы мышечной системы, причиной которого может быть пренебрежение основами правильной техники исполнения, особенности организма, а также нехватка выносливости.

Большинство опытных музыкантов говорят о необходимости физических нагрузок, как для улучшения техники исполнения, так и в качестве мер профилактики ряда заболеваний. Многие отмечают положительное воздействие гимнастических упражнений, плавания, закаливания, массажа. Отдельное внимание следует уделить общим тренировкам, упражнениям, способствующим расслаблению и растяжке, улучшению координации движений.

На сегодняшний день лишь немногие педагоги-музыканты занимаются профилактикой профессиональных заболеваний у своих учеников, а ведь делать это необходимо с первых шагов на музыкальном поприще.

Игра на каких музыкальных инструментах требует повышенных мер профилактики?

Игра на каких музыкальных инструментах требует повышенных мер профилактики?

Занятия на струнных музыкальных инструментах очень популярны. Во-первых, потому что их довольно просто освоить. Во-вторых, они не требуют много места и просты в транспортировке. Поэтому многие родители отдают своих детей именно на эти занятия.

Однако мало кто задумывается о том, что струнники наиболее подвержены риску развития профессиональных заболеваний. К ним относятся, прежде всего, различные патологии мелких суставов (деформирующие артрозы), воспаления связок и сухожилий, спазмы и невриты.

Часто возникает такая проблема, как писчий спазм. Это ситуация, при которой внезапный паралич сковывает суставы пальцев, не позволяя выполнять привычные движения. Другая форма данной проблемы может проявиться в скованности всей кисти и резкой боли при малейшем движении.

Клавишники также часто подвержены поражениям рук. И постоянная игра на клавишных инструментах без должной профилактики может привести к воспалению сухожилий. Оно чаще всего возникает после продолжительной нагрузки на кисть при игре октав и аккордов в быстром темпе.

Нередко возникает скопление суставной жидкости под мышцами и связками, при котором появляются припухлости и узелки. Это болезненное явление, которое мешает музыканту исполнять свою работу. Также пианисты подвержены координационному неврозу (сильное переутомление центральной нервной системы), лечение и профилактика которого является острой проблемой многих музыкантов.

Какие же меры профилактики можно порекомендовать родителям и педагогам детей, занимающихся на струнных и клавишных инструментах? К таким мерам можно отнести:

  • Правильное чередование репетиций с отдыхом. Недопустимо устраивать многочасовые репетиции непосредственно перед выступлениями.
  • Можно сделать перерыв в занятиях и провести разминку всех групп мышц — это прекрасная профилактика будущих возможных профессиональных заболеваний.
  • Вести активный образ жизни, снимать репетиционный стресс занятиями спортом (бегом, плаванием). Приобщиться к игровым видам спорта, разгружающим руки, например, футболу.

Как организовать лечение и профилактику заболеваний легочной системы у детей?

Как организовать лечение и профилактику заболеваний легочной системы у детей?

Игра на духовых инструментах часто ассоциируется заболеваниями легочной системы. К сожалению, эти музыканты более других подвержены данным болезням и остро нуждаются в правильном лечении и профилактике. Ведь им при игре приходится преодолевать сопротивление воздуха в десятки раз большее, чем при обычном дыхании. Это неминуемо приводит к повышенному давлению на бронхи и альвеолы, что в свою очередь может привести к размягчению легочной ткани и эмфиземе. Многое зависит и от наследственных факторов музыкантов — насколько «крепкая» дыхательная система им досталась.

Еще одной серьезной опасностью для людей, занимающихся игрой на музыкальных инструментах, является инфицирование возбудителями легочных заболеваний, находящихся на поверхности и в полостях музыкальных инструментов. Размножение патогенных микроорганизмов наиболее характерно для волынки, гобоя, флейты, фагота.

Поможет ли своевременная профилактика предотвратить развитие большинства легочных заболеваний? Ответ на этот вопрос скорее утвердительный, однако необходимо следовать простым инструкциям:

  • Избегать чрезмерного напряжения при игре на музыкальных инструментах. При появлении болей в грудной клетке, начинающейся одышке и кашле необходимо обратить на эти симптомы внимание педагога. Возможно, дело в том, что инструмент неправильно настроен или не подходит, а может, требуется лечение и профилактика состояния ребёнка.
  • Необходимо тщательно чистить инструмент после каждой репетиции или концерта. Регулярно проводить дезинфекцию специальными средствами.
  • Раз в год обязательно необходимо делать рентгенографию грудной клетки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2017 13:17, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Когда нужно обращение к детскому неврологу?
Есть особые состояния в работе нервной системы, которые требуют обращения к врачу в плановом или срочном порядке.
Какие болезни лечит детский эндокринолог?
При нарушении гормонального обмена у детей необходимо обращение к врачу. Важно знать, какие проблемы он лечит?
Врач педиатр: что это за специалист?
Кто такой педиатр и зачем он нужен детям, зачем посещать врача и какие обязанности имеет этот врач, что назначает.