Чем болеют артисты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Они блистают на сценах и покоряют сердца. Но мало кто думает о том, что остается за кулисами и каким усилием дается успех (и провалы). Чем болеют артисты? MedAboutMe рассказывает о профессиональных рисках актеров и певцов, танцоров и музыкантов.

Болезни музыкантов

По данным мировой статистики у 90% профессиональных музыкантов есть профессиональные же заболевания. Причем развиваются они чаще всего в молодом возрасте — спустя 10-15 лет с начала занятий, а учиться играть успешные исполнители начинают в 4-6 лет. И в первую очередь, конечно, страдают руки.

Мышечные контрактуры и спазмы, невралгии, дискинезии, болезнь Рейно, синдром кистевого туннеля, нейромиозиты переходят в бурсит, периартрит, тендовагинит — практически весь спектр поражения тканей мышц, суставов, сухожилий, нервных окончаний рук и плечевого пояса можно найти в одном оркестре. И это еще не все.

Это интересно!

Тендовагинит — воспаление сухожилия и его оболочки — чуть не привел к отказу Сергея Скрябина от музыки. В 17 лет во время выступления он «переиграл», то есть перенапряг руку, что привело к боли и спазмам. В итоге к 20 годам Скрябин практически не мог играть, и врачи пророчили ему невозможность вернуться за инструмент.

Музыкант уже подумывал расстаться с жизнью, однако болезнь начала отступать, и Скрябину удалось не только закончить консерваторию, но и развить свой талант.

Проблемы с руками были настолько распространены, что еще в XIX веке были внесены коррективы в методику преподавания музицирования. и появились способы профилактики заболеваний.

Кроме болезней рук распространены также сколиоз, мышечные спазмы спины, ног, варикозное расширение вен, грыжи позвоночника. И особые болезни — в зависимости от того, на каком инструменте играет музыкант.

Например, по данным исследования российских ученых, проведенного в Саратовской государственной консерватории, духовые инструменты часто приводят к стоматитам, а за стоматитами начинаются болезни десен, зубов и желудочно-кишечного тракта. Правда, в этом случае ученые подчеркивают, что основная причина таких болезней хотя и связана с профессией, но легко устраняется при должной обработке мундштука духовых инструментов.

А вот с другой болезней «духовых» — эмфиземой легких, возникающей из-за повышенного в них давления воздуха во время игры — так легко не справиться.

Это интересно!

Нагрузка на трубачей исследовалась еще во времена Советского Союза. Тогда выяснилось, что игра на трубе по усилиям очень похожа на тяжелую физическую работу: например, разгрузку угля лопатами.

Профессиональная дискинезия или «писчий спазм»: еще одна болезнь музыкальных исполнителей. Он возникает не только у них: им, например, страдают рабочие на конвейерах, увлеченные программисты, журналисты и все, кому приходится долго делать одни и те же движения. Этот координаторный невроз приводит к закреплению одних моторных движений, что ухудшает способность выполнять другие. Заметили его еще в прошлые века: писцы и переписчики после долгой работы с трудом могли донести ложку до рта. Отсюда и старое название — писчий спазм.

Ну и, конечно, профессиональной болезнью многих музыкантов является ухудшение слуха: 43% слышат чистые тона хуже, чем положено по возрасту. В группе особого риска опять духовая секция и оркестровые группы.

В профилактические мероприятия у музыкантов, как и у спортсменов, входит разогрев мышц перед игрой — разминка суставов, мышц, самомассаж. И, конечно, режим.

Чем болеют певцы?

Чем болеют певцы?

В журнале «Здоровье и образование в XXI веке» российские ученые опубликовали данные ухудшения состояния студентов-вокалистов: уже к третьему курсу консерватории количество диагнозов «острый ларингит» возрастает на треть, а каждый шестой студент страдает хроническим ларингитом.

Далее эта форма может переходить в атрофическую форму, угрожая прекращением карьеры — как это случилось с солистом Большого театра Александром Ворошило: у него «сел» голос после гриппа — вполне обычное осложнение, но натруженные связки не справились с этой несложной для других людей проблемой.

Кроме ларингитов всех форм певцов подстерегают частые ОРЗ и ОРВИ — носоглотка переохлаждается и пересыхает, при частом дыхании через рот возбудители болезней не оседают на первом барьере в носу, а проникают глубже. Фонастения, трахеиты, бронхиты, полипы на голосовых связках («певческие узелки») — все это реальность как оперных певцов, так и популярных исполнителей на экранах.

Факт!

Этими же заболеваниями страдают дикторы, педагоги, экскурсоводы — все, кому приходится подолгу напрягать голосовые связки.

И еще одна проблема — ноги. Хорошо петь песни, сидя за праздничным столом, но для того, чтобы «включить голос», артисту нужен весь объём легких и диафрагмы, а значит, не только выступления, но и репетиции проходят стоя. И к 40 годам это часто приводит к варикозному расширению вен на ногах.

Для профилактики заболеваний врачи советуют вокалистам обязательно «разогревать» связки перед пением, беречь горло, часто орошать носоглотку солевыми растворами. И тщательно лечить ларингиты и ОРВИ.

Балетные болезни

Балетные болезни

Физические нагрузки у танцоров — не так важно, балет это или подтанцовка на сцене — могут быть огромными. Постоянные репетиции складываются в миллионы однотипных движений, а если речь идет о мужчинах, которые выполняют поддержку партнерши, то суммарная дневная нагрузка на спину может доходить до тонны в день.

Но особенно тяжело приходится ногам: легкие движения обходятся дорого. Физиологические изменения стопы, которая природой не приспособлена к таким движениям и нагрузкам, приводят сначала к расхождению крайних плюсневых костей, поперечному плоскостопию, распластанности переднего отдела стопы, вальгусной деформации стопы — самой частой проблемы балерин и балерунов.

Вторая распространенная патология — нарушения пищевого поведения, от анорексии до булимии. Надо выглядеть привлекательно, не полнеть, тщательно следить за своим рационом. В итоге такого повышенного самоконтроля довольно легко «сорваться» и начать выстраивать особые отношения с едой.

Травмы — третья проблема. 26% танцоров сталкивались с переломами, чаще всего страдают, конечно, ноги — 38%. У 22% были переломы костей тазовой и поясничной области, у 12% — шеи.

Если о таких заболеваниях можно догадаться, то об еще одной группе проблем со здоровьем танцоров знают в основном сами артисты и их врачи. Частые прыжки приводят к опущению внутренних органов. В основном опускаются почки, реже сердце и другие органы. Все это здоровье, конечно, не улучшает.

Факт!

Врачи говорят о еще одной проблеме: артисты увлекаются процессом и не останавливаются в процессе выступления или напряженной репетиции, если чувствуют боль. Это явление схоже с проблемой спортсменов: по данным российских ученых, почти 30% профессиональных футболистов имели симптомы сердечной патологии во время матча, но не обращались за медицинской помощью, и уж точно не прекращали игру.

Болезни актеров

Болезни актеров

Высокий уровень эмоционального вовлечения приводит к различным серьезным последствиям — от склонности к суициду до алкоголизма с циррозом печени (особенно высок процент мужчин-актеров). Актерское мастерство требует особенной организации психики, и платить за нее приходится здоровьем.

Еще одна проблема — грим и костюмы. Не редки случаи, когда летние сюжеты проводятся в холодное время года, а в театрах, наоборот, тяжелые костюмы вызывают перегрев под светом софитов. Аллергии на грим, кожные инфекции, травмы глаз при пользовании растворителями для снятия театрального грима — все это скрыто от зрителей.

Повреждение голосовых связок у актеров может развиваться как из-за напряжения голоса, так и из-за опасных соединений, используемых для имитации тумана и дыма. Ну а несчастные случаи на съемочных площадках и в театрах — распространенное явление не только среди каскадеров. У актеров также значительное количество переломов ног и травм поясницы.

В фильме «Охотник на лис» можно увидеть момент, когда Ченнинг Татум получает реальную травму: войдя в роль, он ударяет головой зеркало, которое оказалось не бутафорским, а настоящим. Результат — серьезная рваная травма мягких тканей, однако именно этот дубль режиссер признал самым удачным.

А во время съемок хоррора «Готика» Роберт Дауни-младший перестарался, и вместо того, чтобы просто завернуть Холли Берри руку за спину, ее сломал. Спустя годы актриса признается, что так и не простила партнера по фильму.

Кроме того, часты сердечные патологии из-за интенсивности волнения перед или во время выступлений. Выброс гормонов стресса вызывает тремор рук, потливость, приступы тахикардии, а порой и диарею. Ночной, посменный или меняющийся график работы здоровье тоже не улучшает и проявляется хронической бессонницей и головной болью, головокружениями, изменениями характера, нарушениями памяти и внимания. Эксперты говорят, что такое нарушение режима дня — серьезный провокатор рака, а ученые Мюнхенского университета считают его причиной эпидемии ожирения в современном мире.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2022 22:25, обновлено 07.07.2022 02:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Внезапная смерть у молодых спортсменов / Макаров Л.М. // Кардиология 2010 №2
Исследование профессиональных заболеваний как существующей реальности и внутреннего фактора к формированию здоровьесберегающих компетенций в стратегиях жизни студентов музыкальных вузов / Коняева М. А. // Здоровье и образование в XXI веке 2016 №4
Circadian timing of food intake contributes to weight gain / Arble DM, Bass J, Laposky AD, et al. // Obesity (Silver Spring). 2009

Читайте также

Информативность шкалы Бека для оценки депрессии
Насколько точна шкала Бека в рамках диагностики депрессии?
Редкие болезни: синдром Маджида
Синдром Маджида – редкое генетическое заболевание, поражающее кости, кожу и кровь. Как проявляется, почему возникает и можно ли его вылечить, читайте в статье MedAboutMe.
11 симптомов проблем с иммунной системой
Не только частые простуды: статья MedAboutMe рассказывает о других признаках дисфункции иммунной системы.
Приступ подагры: диета, основные принципы лечения
Какие продукты не следует употреблять при подагре?
Запойный алкоголизм: лечение дома и в стационаре
Могут ли мероприятия по выводу из запоя проводиться на дому?
Терморегуляция организма: как это работает
Почему температура тела не является постоянной у каждого человека своя? MedAboutMe выяснил основные механизмы терморегуляции и причины изменения температуры тела.