Профилактика психического здоровья: что можно сделать для себя самого?

Современные люди уделяют немало времени и сил поддержанию физического здоровья — занимаются спортом, придерживаются правильного питания, а вот о психическом здоровье нередко забывают. А между тем его поддержание имеет не меньшее, а быть может даже большее значение, ведь от этого зависит самореализация как личности, родителя, жены/мужа, члена общества. Профилактика психического здоровья — важная составляющая общего самочувствия человека, поэтому следует уделять ей достаточно внимания.

Полноценный отдых и здоровый сон

Современные люди жалуются на постоянную нехватку времени, но если «растянуть» рабочий день нельзя, то позаимствовать необходимые часы из ночного отдыха можно вполне. Так поступают многие бизнесмены, люди, у которых весь день расписан по минутам, а в результате — эмоциональное выгорание, депрессивный синдром, проявляющийся в меланхолии, апатии и снижении настроения. Сон — это не просто отдых. В его процессе организм восстанавливается, мозг «переваривает» полученную за день информацию, ищет пути решения проблем, не зря в народе популярна пословица «утро вечера мудренее». Глубокий, качественный сон крайне необходим для нормальной работы нервной системы, ответственной за психическое самочувствие человека.

Физическая нагрузка

Спорт стоит на защите психического здоровья и тому есть объяснение. Многие думают, что занятия фитнесом, прежде всего, необходимы для поддержания себя в форме, сохранения мышечной активности, профилактики старческих заболеваний, но не все знают, что в процессе занятий в организме усиливается выработка гормонов радости и счастья серотонина и эндорфинов. Вот почему после тренировки так повышается настроение, а это очень важно для сохранения в норме своего психоэмоционального фона.

Хобби

Хобби

Для человека очень важно иметь хобби, заниматься любимым делом, ведь оно помогает бороться с последствиями стресса, устраняет внутреннее напряжение, дарит массу положительных эмоций. Хобби полезно и для физического здоровья, и это вполне очевидно, когда дело касается танцев, велосипедных прогулок или плавания. Однако совершенно неважно, чем будет заниматься человек — вышивать крестиком или строить замки из спичечных коробков. Главное — чтобы это приносило ему удовольствие, и тогда психика скажет вам за это спасибо. А вот ещё 15 увлекательных хобби, которые помогут вам победить стресс.

Возможность любить

Христиане уверены, что Бог заложил в человека потребность любить, вот почему мы так тяжело переносим одиночество и так стремимся к созданию семьи, рождению детей. Конечно, найти себе пару получается не у всех, но это не значит, что нет других возможностей для реализации имеющегося в душе потенциала.

Можно заняться волонтёрской деятельностью, помогать медперсоналу в больницах, взять на попечение животных в приюте. Наличие в доме домашнего питомца поможет скрасить одиночество, а ещё совет завести кого-нибудь дают родителям маленьких детей. Так они учатся не только любить, но и нести ответственность за тех, кто рядом.

Эмоциональная разрядка

Существует масса способов избавиться от накопившегося эмоционального напряжения. Знаменитый психолог Луиза Хей советует закрыть окна в машине и визжать, а можно кричать в подушку и бить её кулаками. Как вариант, повесить дома боксёрскую грушу и бить её, представляя на этом месте обидчика. Вариантов много, с тем же успехом можно отправиться на прогулку в лес или поехать к озеру кормить уток. Всё это устранит нервозность и пойдёт на пользу вашему психическому здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2023 13:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Предмет психологии: как наука помогает в процессе познания?
Предмет психологии изучает психику человека. Как наука помогает познанию? Существует много направлений, но цель преследуется одна — познать внутренний мир человека.
Психология поведения человека: о чем говорят манеры
Как разглядеть человека со стороны?
Что такое психология характера человека?
Если знать, что такое психология характера человека, то легче понимать других людей и строить отношения.
Системная психология и ее векторы
Помогает ли системная психология лучше осознать и понять самого себя или ближнего, как это работает? Об этом в нашей статье.