15 увлекательных хобби, которые помогут вам победить стресс

Каждый день нашей жизни связан со стрессом. Поэтому так важно найти занятие по душе, которое будет расслаблять и снимать его негативные последствия. А еще — оздоравливать организм и продлевать жизнь. К счастью, выбор таких хобби очень большой!

1. Решать головоломки

Ломать голову над интересными заданиями полезно не только для мозга. Это хобби отлично отвлекает от проблем, тренирует внимание и повышает настроение.

Когда человек фокусируется на чем-то другом, а не на своих проблемах, последние теряют нам ним власть. А когда улягутся эмоции, проблемы решить легче. Главное — правильный настрой.

2. Проводить время с питомцами

Если у вас дома обитает четвероногий друг или голосистая птица, вам никогда не будет скучно. Помимо того, что вам всегда есть с кем поговорить, вы сможете играть с питомцем, гулять на улице или обучать его интересным задачам.

Исследование, проведенное специалистами American Animal Hospital Association, показало, что домашние питомцы снимают беспокойство и стрессы у людей, способствуя выработке гормона привязанности — окситоцина и повышая уровень гормона радости — серотонина. А у людей, склонных к депрессии, общение с питомцами помогает избежать нового витка болезни.

3. Печь вкусные десерты

3. Печь вкусные десерты

Дом, наполненный ароматами вкусной выпечки, горячего шоколада или корицы — невероятно уютный. Туда хочется возвращаться снова и снова, и многим эти ароматы напоминают о счастливом детстве.

Создать уют и попутно избавиться от тревоги и напряжения, можно выпекая любимые десерты. При этом не обязательно заморачиваться со сложной выпечкой с украшением, вполне подойдет простое овсяное печенье или маленькие капкейки.

А вы знали?

Помимо «плохого» стресса существует и «хороший». Называют его эустресс. Эта разновидность относительно легко переносится организмом, всегда краткосрочная, мотивирует и повышает работоспособность. А заканчивается она всегда одинаково — расслаблением и позитивными эмоциями.

4. Помогать другим

О том, как работа волонтером влияет на нас и окружающих, мы рассказывали в материале «Как доброта продлевает жизнь и делает ее лучше?».

Исследователи отмечают, что оказывая добровольную помощь другим людям, мы улучшаем свою жизнь — снимаем стрессы и развиваем эмпатию.

Если вы пока не готовы оказаться в ряду волонтеров больниц или приютов, начните с малого — помогайте ближним: старушкам со своего двора или бездомным животным.

5. Раскрашивать по номерам

Раскраска — отличное хобби не только для детей, которые развивают мелкую моторику, но и для взрослых — она отлично снимает стресс и помогает расслабиться.

Выбирать сюжеты для раскрашивания можно любые: кому-то зайдут морские пейзажи, другому — фигуры котов, а третьему — абстракции. А если раскрашивать буклеты уже надоело, можно перейти на следующий уровень — раскрасить целый дом. Из картона. Такие продаются в магазине канцелярии.

6. Заниматься музыкой

6. Заниматься музыкой

Музыка обладает терапевтическими свойствами. Если вы играете на каком-то инструменте, вы всегда можете быстро упокоиться и вернуть себе душевное равновесие. Достаточно взять в руки инструмент или просто напеть любимую мелодию.

Интересно то, что целебной силой обладает музыка и на окружающих. Ученые из The University of California доказали, что классическая музыка снижает частоту сердечных сокращений, избавляет от стресса и понижает давление.

А в другом исследовании, на которое ссылается издание Learning and Individual Differences, был опубликован интересный эксперимент. Две группы студентов слушали лекцию — одна под аккомпанемент классики, а вторая — без него. Те студенты, кто учились, прослушивая классическую музыку, показали лучшие результаты тестов на усвоение материала. Другими словами, музыка улучшает когнитивные способности.

На заметку!

Хронический стресс может давать знать о себе физическими симптомами: например, повышенной утомляемостью, расстройствами пищеварениями, болями в сердце и головными, учащением простудных и инфекционных заболеваний, невозможностью расслабиться.

7. Читать книги

А порой нужно просто отключить телефон и «потеряться» в хорошей книге. Невероятные приключения, любовные сюжеты и детективные истории захватывают с первых минут и, несмотря на переживания о судьбе героев, в итоге положительно влияют на самочувствие и приносят желанное отвлечение от насущных проблем.

8. Складывать оригами

8. Складывать оригами

А это хобби понравится тем, кто хочет создавать прекрасные предметы искусства, не вкладываясь в дорогостоящие материалы. Достаточно иметь под рукой чистый бумажный лист и немного фантазии, и получится нечто особенное.

9. Совершать пешие прогулки

Тем, кто столкнулся с тревогой, полезно выйти на улицу, вдохнуть свежего воздуха и погреться в лучах солнца. Известно, что солнечные лучи стимулируют выработку витамина D в организме, что благотворно влияет на общее состояние здоровья. Не говоря уже о том, что длительные прогулки всегда повышают настроение.

Кстати!

Помимо изменений образа жизни, можно использовать домашние способы «успокоить нервы» — пить лекарственные чаи. Это могут быть как отдельные напитки, продаваемые в аптеке, так и целые сборы. В их состав могут входить экстракты пустырника, мяты, валерианы, мелиссы, липы, шалфея.

10. Заниматься садоводством

Еще один интересный досуг на свежем воздухе — работа в саду. Несмотря на то, что придется довольного много потрудиться, вы отлично отдохнете. А наградой за старания, помимо снижения уровня стресса, станут прекрасные цветы или вкусные плоды с собственного сада.

11. Вести дневник наблюдений

Когда человек взвинчен, чем-то очень огорчен или расстроен, его настроение невольно передается окружающим. Чтобы этого не случилось, можно свои мысли и переживания записывать в дневник наблюдений.

По словам доктора философии Алисии Нортье, ведение дневника — прекрасный способ борьбы со стрессом. Люди, которые по ее совету начали вести такой дневник, смогли избавиться от тревоги и беспокойства и более позитивно смотрели на мир.

12. Заниматься йогой

12. Заниматься йогой

Когда речь заходит об успокаивающих хобби, йога — один из лучших вариантов. Она полезна для вашего здоровья: улучшает силу и гибкость, укрепляет пресс. Существует много поз, которые могут помочь вам в любой ситуации — начиная с асан для легкого засыпания, заканчивая асанами для похудения. После того, как заканчивается тренировка, люди чувствуют себя намного лучше.

Факт!

Бывают ситуации, когда человек делает правильные изменения в своей жизни, а стресс не уходит — проблемы сыплются как снежный ком. В этом случае следует обратиться к врачу. Он может рекомендовать медикаментозную поддержку, которая поможет пережить тяжелый период и вернуться к активной жизни.

13. Вязать

Кто-то считает, что это устаревший вариант хобби, но это не так! Рукоделие сегодня актуально, как и сотни лет назад. Оно отлично расслабляет и даже чем-то напоминает медитацию.

Существуют научные доказательства, что повторяющиеся движения (например, во время вязания петель) вызывают высвобождение серотонина — нейротрансмиттера, связанного со спокойствием и благополучием.

14. Пробовать себя в дизайне

Сегодня существует много программ, которые позволяют спроектировать дом своей мечты, обставить со вкусом кухню или вместить большой шкаф в маленькую комнату. Экспериментировать с дизайном — очень увлекательно. А еще — полезно с точки зрения избавления от стресса.

15. Регулярно заниматься спортом

15. Регулярно заниматься спортом

А это увлекательное хобби полезно и для физического, и для психического здоровья. Оно уменьшает тревогу, повышает гибкость, силу и выносливость и помогает обрести идеальное тело. А ведь от собственной самооценки тоже зависит многое.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2022 22:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Music during lecture: Will students learn better? / Dosseville F., Laborde S., Scelles N. // Learning and Individual Differences, 22(2) 2012
Music can facilitate blood pressure recovery from stress / Chafin S., Roy M., Gerin W., et al // Br J Health Psychol. 2004

Читайте также

Увлекательная психология: как наука помогает в жизни
Изучение психологии – увлекательное и полезное занятие. Как психология влияет на нашу жизнь, как давно известна эта наука?
Что подарить мужу на юбилей: идеи практичных подарков
Что подарить мужу на юбилей, чтобы он остался очень доволен?
Как стать лучше: определяем цели и составляем план
Посещает желание саморазвития и самосовершенствования, но не знаете, с чего начать? Мы подскажем, как начать движение.
Психология семьи и семейных отношений: признаки крепкого брака
Семья – это то, к чему стремится каждый человек, но крепкий союз невозможен без доверия, уважения, заботы.
Этический кодекс психолога: основные принципы и правила
Какие правила и основы содержит этический кодекс психолога?
Как лучше запоминать информацию: 5 способов
Хотите лучше запоминать информацию? Есть способы это сделать, а также улучшить свои когнитивные способности.