Профилактика: свиной грипп, 2016 год

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что пить для профилактики свиного гриппа 2016? Как оказалось, немногочисленные противовирусные препараты не дают никаких гарантий, что вы не заболеете. Поэтому не имеет резона медикаментозная профилактика, свиной грипп 2016 года ей не особо поддается. Чтобы сохранить свою семью в безопасности, не обязательно отменять поездки и прекращать пользоваться общественным транспортом. Есть некоторые другие способы.

Личная гигиена

Мойте руки часто и тщательно. Не каждые 10 минут, но всегда, когда это имеет смысл, например после посещения туалета, после того, как вы прикасались к микроволновке, принтеру и другим общим предметам на работе, после того, как вы возвращались домой из продуктового магазина. Используйте теплую воду и мыло, трите руки в течение приблизительно 20 секунд.

Мойте все, что можете

Посуду, игрушки, телефон, пульты ДУ и т.д. протирайте антибактериальными салфетками или мойте с мылом и горячей водой.

Держите дистанцию

Критическая близость – менее 2 метров. На этом расстоянии легче «поймать» в воздухе вирусы. Если вы будете избегать тесных контактов с людьми, которые кашляют или чихают, возможно, вы не заболеете. Но это не означает, что вы должны отсиживаться дома и никуда не выходить, пока свиной грипп не пройдет.

Обратитесь к врачу

Позвоните или отправляйтесь к врачу, если вы думаете, что это грипп. Некоторые люди думают: всё, что любая инфекция – грипп, но на самом деле он имеет специфический кластер симптомов. К ним относятся: почти всегда – температура, кашель, боль в мышцах, головные боли; иногда – насморк, красные глаза, тошнота и рвота.

Врач может диагностировать болезнь и посоветует, что пить для профилактики свиного гриппа 2016. Противовирусные, такие как Тамифлю, помогут только если вы на самом деле больны гриппом. Они считаются эффективными, если прием начат в первые 2 дня после старта болезни.

Ваш врач может также рекомендовать жаропонижающее или НПВС, например ибупрофен, для облегчения боли в мышцах.

Помните, никогда не давайте аспирин детям или подросткам с гриппом, он может вызвать редкое, но серьезное нарушение, которое называется синдром Рейе.

Народные способы

Вы можете противостоять вирусам, поднимая свой иммунитет. Используйте семейные традиции, наверняка они найдутся в вашей семье. Чай с имбирем, лимоном и медом, чеснок, хрен... – подойдет все.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2016 15:53, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4

Читайте также

Свиной грипп: симптомы и лечение
Чем на самом деле свиной грипп отличается от обычного? И как правильно лечиться, если такой диагноз уже поставлен?
Свиной грипп 2016 у детей
Эпидемия гриппа этой зимы пошла на спад в некоторых регионах России, но она все еще опасна, и ваш ребенок все еще имеет риск заразиться штаммом АH1N1.
Профилактика свиного гриппа в этом сезоне: советы экспертов
Эпидемия свиного гриппа 2016 в Москве, Центральном и некоторых других регионах России медленно, но верно пошла на спад. Но заразиться и заболеть все еще можно.
Препараты от свиного гриппа
Вам повезло, если вы уже переболели свиным гриппом 2016, так как эпидемия все еще буйствует, хотя и прошла свой пик в Москве и некоторых других регионах.
Лечение свиного гриппа 2016: продукты нам в помощь
Многие из нас уже переболели гриппом, но некоторым еще предстоит сопеть, кашлять и переживать другие неприятные симптомы.
Свиной грипп: лечение и профилактика
Свиной грипп – относительно новая болезнь, и поэтому обилие связанных с ним вопросов, возникающих у населения, совершенно не удивляет. Что вы должны знать о вирусе H1N1?