Профилактика травм и переломов у пожилых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Организм неизбежно стареет, и пожилой возраст нередко несет с собой различные проблемы в здоровье. Ограничение физической нагрузки в комбинации с нерациональным питанием, дефицитом витаминов и кальция, магния и фосфора, приводит к остеопорозу. В силу этого кости становятся более хрупкими, а нередко имеющийся лишний вес повышает нагрузки на них, что грозит при даже незначительных травмах и падениях развитием переломов. Чем же опасны падения, какие виды проблем они несут с собой и что делать для их предотвращения?

Пожилой возраст и изменения организма

В пожилом возрасте в связи с возрастными изменениями и накоплением багажа хронических патологий резко повышаются риски падений и связанных с этим травм. Такие травмы могут приводить к серьезным последствиям в виде инвалидности с длительным обездвиживанием и формированием зависимости от других людей в плане ухода. Пожилой возраст – это нередко проблемы с кровообращением мозга, а в силу этого – головокружения и недомогания, что способствует падениям. Кроме того, координация движений в пожилом возрасте, особенно на фоне имеющегося ожирения или деформации суставов сильно страдает. Добавим сюда и тот факт, что пожилой возраст нередко подразумевает и сильное снижение физической нагрузки в силу проблем здоровья и изменений жизненного уклада, что также ослабляет кости и мышцы, связочный аппарат.

До 60% пожилых людей, по данным статистики, отмечают у себя падения хотя бы раз в год в возрасте после 60-65 лет. При этом более трети из таких падений завершаются переломами костей, которые могут приводить к серьезным осложнениям и требуют длительного лечения и реабилитации.

Характер травм и падений

Характер травм и падений

Чаще всего пожилые люди получают травмы и падают в собственном доме – в ванной комнате, спальне, на кухне, при этом далеко не всегда кроме них в доме кто-то находится для быстрого оказания помощи. На улице травма часто происходит в гололед, при пересечении дорог или при подъемах по лестницам. Зачастую это приводит к таким повреждениям скелета как перелом шейки бедра, трещины или переломы костей запястья или предплечья, перелом позвоночника. Причем, пожилые женщины в результате падений страдают от переломов и трещин костей чаще – у них более выражена склонность к остеопорозу (хрупкости костей из-за снижения их плотности). По данным ВОЗ, после 60 лет от остеопороза страдает каждый четвертый пожилой мужчина и каждая третья женщина.

Факторы риска: дефицит витаминов, проблемы питания и активности

Основными факторами риска для падений и травм пожилых считаются:

  • пожилой возраст и лишний вес;
  • мышечная слабость, возникающая в результате дефицита физической нагрузки;
  • нарушения зрения и слуха, проблемы с равновесием;
  • прием медикаментов с побочными эффектами (головокружения, скачки давления);
  • в целом низкий уровень физической нагрузки, активности и тренированности;
  • повышение давления и кризы, ортостатические коллапсы и гипотония;
  • анемия и дефицит минералов;
  • дефицит витаминов, в частности, витамина D;
  • неврологические патологии со снижением чувствительности конечностей.

При этом большинство падений и травм у пожилых людей не связаны с потерями сознания и происходят в привычной жизни. Кроме того, с возрастом меняется направление падения – пожилые люди обычно падают набок, получая серьезные травмы именно в области конечностей.

Профилактика переломов и падений

Профилактику падений, при которых возможна серьезная травма или перелом, в пожилом возрасте нужно проводить комплексно, сразу по нескольким направлениям одновременно. Это должна быть:

  • организация безопасного жилья и бытовых условий;
  • проведение занятий гимнастикой и лечебной физкультурой для укрепления силы мышц конечностей;
  • корректировка медикаментозного лечения с уменьшением рисков побочных эффектов;
  • прием препаратов для лечения остеопороза, анемии;
  • пополнение запаса других витаминов и минералов, необходимых для скелета;
  • коррекция питания с увеличением в питании процента кальцийсодержащих и содержащих витамины продуктов.

Важно, чтобы пожилые люди находились под присмотром, особенно если они плохо двигаются, а их рацион был пересмотрен в сторону большего количества полезных продуктов с минералами и витаминами, влияющими на состояние скелета. Необходимы витамины в виде аптечных препаратов в комбинации с курсами минеральных добавок, несколько раз в год. Чтобы они активнее усваивались, нужна физическая нагрузка, состоящая хотя бы из ежедневных прогулок.

Роль физической нагрузки в профилактике

Роль физической нагрузки в профилактике

Пожилым людям нельзя вести пассивный образ жизни – они должны двигаться, тренировать мышцы, бывать на свежем воздухе и регулярно заниматься физическими нагрузками. Это активизирует кровообращение и обмен веществ, помогает укреплению мышц и обмену кальция в тканях и костях. Нужно советовать пожилым людям хотя бы выходить на прогулки и делать ежедневную утреннюю зарядку, это уже неплохая физическая нагрузка в таком возрасте. Для прогулок и домашнего пребывания нужно подобрать обувь с нескользящей поверхностью и убрать из-под ног скользкие коврики, провода или порожки. Это поможет снизить риски падения, результатом которых может стать перелом из-за скольжения или спотыкания.

Важно, чтобы дом был хорошо освещен, в том числе и в ночное время, если пожилой человек встает в туалет или для приема лекарств. Свет должен включаться в легкодоступных местах как общий, так и точечный. Все вещи и лекарства для пожилого человека должны быть под рукой, чтобы за ними не нужно было тянуться или нагибаться. Ванная должна быть оборудована ручками и резиновыми ковриками, специальным сидением для мытья. При купании не стоит использовать сильно горячую воду.

Полезные рекомендации

Пожилым людям с целью профилактики остеопороза и переломов рекомендуются препараты витамина D3 в сочетании с кальцием, препараты железа для профилактики и лечения анемии, прием калия и магния для укрепления сердечной мышцы. При назначении препаратов для лечения хронических патологий необходимо тщательное изучение их побочных эффектов и противопоказаний, особенно влияние на костную ткань, мышечный тонус и нервную систему. Важно разъяснить пациентам правила приема препаратов и указать, какие препараты принимать совместно нельзя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 14:10, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Переломы в пожилом возрасте: опасна любая травма
В пожилом возрасте одной из серьезных опасностей становятся переломы костей, которые возникают спонтанно или из-за незначительных травм.
Переломы в пожилом возрасте
Почему переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще? Причины хрупкости костей и советы по профилактике.
Переломы костей у пожилых: лечение и реабилитация
Лечение переломов в пожилом возрасте имеет свои особенности, связанные с процессом остеопороза, поражающим костную ткань.