Перелом шейки бедра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что в наши дни в мире происходит массовое старение населения, особенно это заметно в развитых странах. И работники здравоохранения вынуждены считаться с этим процессом. У людей в пожилом возрасте имеются свои потребности и свой характерный спектр заболеваний, связанный с увяданием организма. Так, у них чаще случаются падения, вызванные головокружением, нарушением координации, слабостью мышц или плохим зрением. И при падениях нередки переломы конечностей, так как в костях содержится мало кальция, и они отличаются повышенной хрупкостью. Возможен перелом любых костей, но наиболее опасен в пожилом возрасте перелом шейки бедра. Расскажем, почему.

Где находится шейка бедра

Где находится шейка бедра

Бедренная кость — самая длинная кость в организме человека — имеет два конца, которыми соединяется с другими костями, образуя суставы. Верхний конец бедренной кости представлен округлой головкой, которая входит во впадину тазовой кости, формируя тазобедренный сустав. А между головкой бедра и самой костью находится короткая костная перемычка, которая получила название шейки бедра. Точнее, правильно будет сказать — шейки бедренной кости. С переломом шейки бедра в больницу поступают женщины, начиная примерно с 55 лет. А у людей старше 60 лет смертность от осложнений при переломе шейки бедра по разным данным может достигать 40%.

Изменения костей в пожилом возрасте

С возрастом происходит разрежение костной ткани. Это состояние известно под названием остеопороз. Началом его необязательно служит вступление в пожилой возраст. Остеопороз может отмечаться у относительно молодых женщин — около 45—50 лет. Отправной точкой обычно является наступление менопаузы и снижение уровня женских половых гормонов — эстрогенов. Определить, насколько разрежена костная ткань, можно с помощью специального исследования — денситометрии. Чем же опасен остеопороз?

Из-за разрежения костного вещества кости становятся хрупкими, некрепкими, и перелом может вызвать даже небольшая травма. Там, где молодая женщина при падении отделается синяком и ушибом, пожилая может заработать перелом шейки бедра. Что интересно, перелом шейки бедра из-за разреженности костной ткани может произойти и спонтанно, без травмы. То есть, сначала ломается шейка бедра, а потом человек падает, а не наоборот.

Симптомы перелома шейки бедра

Симптомы перелома шейки бедра

Основные признаки перелома шейки бедра — боль и невозможность упора на пострадавшую ногу. Причем боль будет не в области тазобедренного сустава, а в паху — это главный признак, указывающий на перелом шейки бедра. При таком переломе женщина может подняться с помощью окружающих и, подволакивая ногу, сесть, однако после этого необходимо срочно обратиться к врачу, потому что чем быстрее будет оказана помощь, тем выше шансы на то, что пациентка поднимется с постели, невзирая на свой пожилой возраст.

Лечение перелома шейки бедра: искусственный сустав

Мировой стандарт в терапии перелома шейки бедра состоит в эндопротезировании. То есть, производится замена поврежденного сустава на металлический протез, состоящий из головки, шейки и удлиненной части, имитирующей часть бедренной кости. Эту операцию рекомендуется выполнять в первые, максимум — вторые сутки после перелома. Во время операции удлиненная часть протеза внедряется в бедренную кость, а головка фиксируется во впадине тазовой кости. Получается идеальный, прочный искусственный сустав, не боящийся разрушения при падениях. Это большая и тяжелая, но хорошо отработанная в медицинском мире операция. Ее проводят и в 80, и в 90 лет, и больные в течение 1,5—2 месяцев возвращаются к нормальной жизни.

Консервативное же лечение перелома шейки бедра, по сути, не имеет смысла и лишь заставляет страдать саму больную и ее родственников. Если кость разрежена, а кровоток прекращается в момент перелома, то срастания не происходит, и со временем головка бедренной кости подвергается лизису — растворению. Если есть противопоказания к операции, например, низкий гемоглобин, высокий сахар крови, врачи стремятся справиться с этими состояниями и сделать эндопротезирование возможным.

Здоровую конечность во время операции туго бинтуют, чтобы избежать застоя крови в венах и образования тромбов. Параллельно обязательно назначают тромболитики — препараты, не дающие образовываться тромбам. Наконец, еще один важный принцип: буквально на вторые сутки после операции больного поднимают и заставляют ходить, делать упражнения, так как неподвижность в данном случае — смерти подобна.

Осложнения перелома шейки бедра: тромбоз и пневмония

Осложнения перелома шейки бедра: тромбоз и пневмония

Почему врачи так спешат с операцией? Они стремятся избежать потенциально смертельных осложнений перелома шейки бедра. При таком переломе больной обездвижен, а это — риск тромбообразования в глубоких венах ног. Если тромб оторвется и с током крови попадет в легочную артерию — может наступить смерть. (Это случилось с Людмилой Гурченко.)

Вторая причина осложнений — застойная пневмония. Так как человек постоянно лежит, его легкие не расправляются при дыхании в полной мере, и это может стать причиной их воспаления — пневмонии. Третья опасность, которая подстерегает лежачих больных — это пролежни. Иногда для их развития достаточно нескольких часов. Пролежни возникают в тех местах, где кости соприкасаются с твердой поверхностью, и вызваны нарушением кровотока, то есть ухудшением питания тканей.

Предупреждение переломов: лекарства и денситометрия

Первый и главный совет для профилактики переломов в пожилом возрасте — лечить остеопороз. Сегодня для этого существуют отличные лекарства. Насколько крепкими будут кости, насколько они готовы противостоять травмам, зависит от содержания в них кальция. Поэтому важно следить за органами, участвующими в обмене кальция, в частности, щитовидной железой. В период менопаузы необходимо принимать гормозамещающие препараты, которые назначит гинеколог-эндокринолог. Немаловажную роль играет и диета — не только для снижения веса, но и для повышения кальция в организме. Общепризнанным источником кальция для костей служат молочные продукты. Перечислять их вряд ли есть необходимость — это мягкие сыры, творог, собственно молоко, кефир, сметана, всевозможные йогурты.

Также важно вовремя обследоваться. Природа устроена так, что исподволь, незаметно «убирает со сцены» пожилых людей, которые уже не могут приносить столько пользы обществу. Природа «знает», что на их место придут молодые люди, родятся и будут расти новые дети. Поэтому человек, безразличный к своему здоровью, проживет ровно столько, сколько ему отпущено, а вот человек разумный будет обследоваться, лечиться, проводить профилактику, правильно питаться и достаточно двигаться, бросая тем самым вызов самой природе и сохраняя свою жизнь и ее качество на уровне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2017 11:47, обновлено 02.07.2020 15:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Переломы шейки бедра в структуре множественных и сочетанных повреждений / Костив Е.П., Костива Е.Е., Фадеев М.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S4(56)
Современные методы лечения вертельных переломов и переломов шейки бедра (обучающая лекция) / Stefan C. // Гений ортопедии 2014 №1

Читайте также

Переломы в пожилом возрасте
Почему переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще? Причины хрупкости костей и советы по профилактике.
Классификация переломов
Существует несколько различных классификаций переломов, в зависимости от причины, механизма, тяжести и наличию осложнений
Перелом бедра: лечение без операции
Можно ли обойтись без операции? Какое лечение применяют в этом случае?