Переломы в пожилом возрасте: опасна любая травма

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Пожилой возраст — это время, когда в организме происходят дегенеративные изменения, замедляются обменные процессы и происходит увядание тела. Изменения метаболизма, связанные с поступлением и усвоением минералов, особенно кальция, магния и фосфора, приводят к хрупкости костей (остеопорозу), что грозит переломами. Они могут возникать из-за незначительных травм или спонтанно, на фоне вполне привычной нагрузки. Наиболее тяжелым будет перелом шейки бедра, после которого пациент рискует навсегда уже остаться лежачим. Почем же так меняется скелет?

Переломы у пожилых людей

Переломы у пожилых людей

В пожилом возрасте организм функционирует совершенно иначе в сравнении с молодыми людьми, и переломы являются одной из серьезных проблем травматологии. Это связано с тем, что нарушается обмен минералов и происходит реминерализация костной ткани, что приводит к снижению прочности скелета, хрупкости костей. В связи с перестройкой обмена веществ процесс вымывания кальция из костей преобладает над процессом его отложения в скелете, а нарушения координации в пожилом возрасте в силу головокружений, нарушения координации, слабости мышечного корсета и лишнего веса со смещением центра тяжести бывают гораздо чаще, чем у молодежи и людей среднего возраста.

Возрастной остеопороз — это ведущая причина, по которой случается перелом. Данная патология типична для старческого возраста, особенно среди женщин, и ее основным проявлением становится хрупкость костей. Кости могут ломаться от незначительных травм и даже привычных движений, если вес человека превышает нормативы.

Изменения скелета в пожилом возрасте

С наступлением пожилого возраста существенно изменяется активность человека — он чаще бывает дома, больше времени проводит в сидячем или лежачем положении, страдает от дефицита физической нагрузки и груза хронических заболеваний. Кроме того, пожилой возраст — это время, когда люди меньше внимания уделяют фигуре, правильному питанию и приему минеральных и витаминных добавок. Все это в целом приводит к тому, что кости страдают от остеопороза — для них становится типичной патологическая хрупкость, разреженность костных балок, которые уже не дают той упругости и прочности, что была в молодости. Утрата плотности и нарушение структуры костной ткани приводят к тому, что малейшая травма, удар или сжатие формирует перелом. Наиболее типичными в этом случае становятся околосуставные и внутрисуставные переломы, там, где приходится наибольшее давление на кости. Травматологи выделяют наиболее частые виды переломов в пожилом возрасте — это зона шейки бедра, лодыжки и большеберцовые кости, шейка плеча и переломы ребер. Такой перелом может надолго лишить пожилого человека подвижности в силу нарушения процессов срастания костей.

Перелом шейки бедра: чем он опасен?

Перелом шейки бедра: чем он опасен?

Под переломом шейки бедра подразумевается повреждение кости в области самой тонкой зоны бедренной кости, где происходит соединение костной головки и тела. В период от 65 до 75 лет такой вид переломов достигает 90% и выше. Наиболее часто такая травма возникает у женщин периода постменопаузы, они страдают т подобной проблемы в 4 раза чаще мужчин этого же возраста.

Перелом шейки бедра опасен тем, что сращение в этой зоне в пожилом возрасте происходит крайне плохо, и дефект зачастую остается навсегда. Помочь в исправлении подобной травмы может только операция, но в таком возрасте проведение наркоза и обширного вмешательства тоже очень рискованно. Возникает перелом шейки бедра при падении с небольшой высоты, не более собственного роста, и статистика данного повреждения неутешительна — до 30% людей преклонного возраста, кто получил подобную травму, гибнут от осложнений на протяжении года. Этому способствует постоянное лежание и обострение хронических патологий — проблемы с дыханием и сердечным ритмом, давлением.

Перелом плечевой кости

Достаточно частая травма у пожилых — это перелом в области плечевой кости, в зоне шейки плеча. Данная травма характеризуется сильным болевым синдромом, который купируется только за счет сильнейших анальгетиков, которые нужно колоть внутривенно или внутримышечно, чтобы облегчить состояние. Помимо этого, в зоне поврежденной кости полностью утрачивается функциональность, не работает плечевой сустав, может сгибаться только кисть и частично локоть. Как реакция на перелом кости возникает сильный отек конечности, формируется гематома, которая усиливает боли и нарушение функций. Попытка отведения руки вперед или назад приводит к сильнейшей боли, вплоть до шокового состояния. Такое повреждение пожилые люди обычно получают, падая на вытянутую вперед руку.

Травма позвоночника у пожилых

Травма позвоночника у пожилых

Нередко пожилые люди получают и травмы позвоночника с компрессионными переломами. Это может произойти даже при обычном падении в условиях дома или на улице в гололед. Но такая травма не всегда сразу проявляет себя и обнаруживается зачастую случайно, в ходе осмотра по причине каких-либо иных проблем. Сам пациент даже не может точно вспомнить, когда и при каких обстоятельствах была получена подобная травма позвоночника и имели ли место какие-либо еще симптомы. Пожилой возраст накладывает свой отпечаток и на диагностику таких переломов: выраженный остеохондроз позвоночника может вызывать сильную боль, которая маскирует болевые ощущения при переломе. Поэтому важно проведение рентгенографии, чтобы найти участок повреждения костей. Обычно выявляется компрессия в области нижне-грудного отдела, которая затрагивает 1-2 или более соседних костей. Повреждение спинного мозга на фоне перелома бывает нечасто.

При подобных повреждениях нужна немедленная госпитализация в стационар только на жесткой поверхности, а лечение проводится в виде строгого постельного режима с разгрузкой позвоночника. Иные методы в этом возрасте не применимы. Допускаются повороты на бок и проведение массажей со специальными упражнениями, вставать запрещается как минимум на 2 месяца. После выписки необходимо будет ношение специального корсета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.05.2017 17:40, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Остеопороз, падения и переломы в пожилом возрасте: роль D-ЭНДОКРИННОЙ системы / Шварц Г.Я. // Рмж 2008 Т. 16 №10

Читайте также

Виды переломов и их проявления
Перелом встречается в повседневной жизни очень часто. В чем причина его возникновения и какие симптомы характерны?
Переломы в пожилом возрасте
Почему переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще? Причины хрупкости костей и советы по профилактике.
Классификация переломов
Существует несколько различных классификаций переломов, в зависимости от причины, механизма, тяжести и наличию осложнений