Проявления стоматита в детском и взрослом возрасте

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматит — это одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний, при котором поражается слизистая оболочка ротовой полости. Данный патологический процесс может иметь самую различную этиологию, а также нередко сопровождается периодическими рецидивами.

Статистика утверждает, что стоматит диагностируется примерно у двадцати процентов населения всей планеты. При этом в подавляющем большинстве случаев такая патология обнаруживается в детской возрастной группе. Однако взрослые люди также нередко с ней сталкиваются.

Механизм развития стоматита до конца не изучен. Предполагается, что в основе его возникновения лежит ответная реакция иммунной системы, формирующаяся при воздействии на организм какого-либо раздражителя. При этом в некоторых случаях данное заболевание развивается самостоятельно, а в других — является одним из проявлений системных патологических процессов. Установлено, что предрасполагать к появлению воспаления могут следующие факторы:

  • Систематическое травмирование слизистой оболочки, например, зубными протезами или слишком горячей пищей;
  • Выраженное снижение уровня иммунной защиты;
  • Наличие в организме очагов хронической инфекции;
  • Предрасположенность организма к аллергическим реакциям;
  • Имеющиеся эндокринные и желудочно-кишечные заболевания;
  • Использование средств гигиены, содержащих лауриловый сульфат натрия;
  • Недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов и микроэлементов;
  • Наследственная предрасположенность.

Как мы уже сказали, стоматит может иметь различную этиологию. Именно от этого зависит сопутствующая ему клиническая картина. В соответствии с классификацией, выделяются:

  • Катаральная разновидность

Является наиболее легкой и благоприятной. Как правило, она формируется в ответ на поступление в организм аллергена. При этом симптомы выражены достаточно умеренно и характеризуется только гиперемией и отечностью;

  • Герпетическая разновидность

Напрямую связана с инфицированием организма вирусом простого герпеса. Клиническая картина при этом абсолютно специфична. На поверхности слизистой оболочки появляются сгруппированные пузырьки, которые сопровождаются зудом и жжением. Такие пузыри быстро вскрываются и оставляют после себя эрозии;

  • Кандидозная разновидность

Стоматит, протекающий в этой разновидности, также связан с инфекционной флорой. Здесь свою роль играют условно-патогенные грибки, относящиеся к роду Кандида. В подавляющем большинстве случаев его формирование обусловлено выраженным иммунодефицитом или с длительным употреблением антибактериальных препаратов. Характерным симптомом являются белесоватые наложения на слизистой оболочке, имеющие творожистую консистенцию;

  • Афтозная разновидность

Наиболее часто данная разновидность протекает с периодическими рецидивами. На слизистой оболочке рта появляются единичные или множественные язвочки, отличающиеся серо-белым цветом и узким гиперемированным венчиком по краям. На этом фоне нередко отмечается умеренный интоксикационный синдром;

  • Язвенная разновидность

Чаще всего такому стоматиту предшествует катаральная разновидность. Слизистая оболочка ротовой полости сначала покрывается множественными эрозиями, которые постепенно все больше углубляются, сливаются между собой и превращаются в язвы. В этом случае общее состояние больного человека также страдает.

Стоматит у взрослых

Стоматит у взрослых

Стоматит у взрослых может развиваться под воздействием всех вышеперечисленных факторов. Однако здесь свою роль также могут играть вредные привычки, имеющиеся хронические заболевания, а также низкое качество установленных зубных протезов.

Как мы уже говорили, клиническая картина при стоматите у взрослых напрямую зависит от его этиологии. Однако существует ряд общих моментов. В первую очередь больной человек обращает внимание на покраснение и отечность слизистой оболочки. На этом фоне присоединяется болевой синдром, который затрудняет процесс приема пищи. В ряде случаев формируются эрозивные или язвенные дефекты, сопровождающиеся повышенным слюноотделением и кровоточивостью десен.

Стоматит у взрослых в большинстве случаев дополняется общей интоксикацией организма. При этом интоксикационный синдром может быть как умеренным, так и достаточно интенсивным. Отмечаются повышение температуры тела, регионарный лимфаденит, а также общая слабость.

Стоматит у детей

В целом стоматит у детей мало чем отличается от данного заболевания во взрослом возрасте. Основным моментом является то, что дети сталкиваются с этим патологическим процессом в несколько раз чаще. В первую очередь это связано с тем, что в детском возрасте гораздо меньше внимания уделяется гигиене рук.

На первом месте по частоте встречаемости стоит герпетическая этиология такой болезни. В любом случае стоматит у детей сопровождается покраснением и отеком слизистой оболочки рта, а также появлением на ней пузырьков, эрозий или язв. Больной ребёнок становится беспокойным, часто плачет и отказывается от еды. Общий интоксикационный синдром, как правило, также присутствует.

При стоматите у детей редко развиваются какие-либо осложнения. Однако данный патологический процесс может приводить к потере массы тела, а также к неврологическим нарушениям.

Диагностика и лечение стоматита

Диагностика и лечение стоматита

В первую очередь диагностика стоматита складывается из жалоб и общего осмотра ротовой полости. Для выявления возбудителя необходимо провести бактериологическое исследование или ПЦР-диагностику.

Лечение напрямую зависит от этиологии заболевания. При герпетическом процессе применяются противовирусные препараты, а при грибковом — противогрибковые. Рекомендуется полоскание ротовой полости антисептическими растворами, а также назначение обезболивающих мазей. Широко используются физиотерапевтические методы лечения.

Методы профилактики

Для профилактики данной патологии необходимо следить за правильной гигиеной ротовой полости, избегать травмирования слизистой оболочки, а также заниматься лечением сопутствующих заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Применение препарата "Холисал" в комплексном лечении острого герпетического стоматита у детей / Страхова С.Ю., Мартынова О.В. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Виды и проявления стоматита
Стоматит является довольно неприятным заболеванием, которое значительно снижает качество жизни. Как он проявляется?
Как лечить стоматит?
Правильная и эффективная терапия стоматита. Лекарства, применяемые при стоматите. Антибиотики.
Классификация стоматита и его симптоматика
Виды стоматита и его клиническая картина. Покраснение, налет и боли при стоматите. Каким может быть стоматит?
Афтозный стоматит и географический язык: болезни-загадки
Географический язык, афтозный стоматит – болезни, причины которых пока не известны. Что знает современная медицина о географическом языке.
Стоматит: виды и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием ротовой полости. В чем заключаются основные причины его возникновения?
Стоматит: причины и симптомы
Стоматит является распространенным заболеванием, поражающим ротовую полость. Из-за чего он возникает и как проявляется?