Психология личности: как достичь духовной зрелости?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности человека раскрывает развитие внутренних способностей, умение строить отношения с окружающими, понимание и принятие своей природы.

Человек с рождения, бессознательно, стремится к зрелости, пытается найти то гармоничное состояние, в котором он мог бы быть самим собой, чувствовать себя одновременно и значимой частичкой общества, и индивидуальностью. Умение обозначать границы своего «Я» в окружающем мире и опираться на собственные ресурсы являются теми направляющими, которые приведут личность к зрелости. Что является главным в психологии развития духовности? Какие отличительные черты характера говорят о духовной зрелости?

Психология зрелой личности в понимании специалистов

Психология зрелой личности в понимании специалистов

Как же определить состоявшуюся зрелую личность? Отечественный психолог и терапевт Михаил Литвак предложил в качестве признаков личностной зрелости рассматривать духовную зрелость, физическое здоровье и финансовую состоятельность.

Каждая из названных составляющих многогранна и имеет несколько индикаторов проявления. Поэтому, понаблюдав определенное время за человеком, изучив законы его индивидуальной психологии, вполне обоснованно можно предполагать его личностную зрелость или наоборот ее отсутствие.

Наиболее многосторонне проявляется духовная составляющая, которая заслуживает самого пристального внимания. Привычка судить поверхностно, отсутствие знаний о законах отношений людей друг с другом, низкий уровень саморефлексии — все это свидетельствует о том, что личность нуждается в самосовершенствовании и человеку, чтобы достичь духовной зрелости предстоит долгий путь работы над собой.

Когда американский психолог-гуманист Абрахам Маслоу предложил рассматривать пирамиду потребностей человека, он на самой ее вершине указал ни что иное, как духовную зрелость, назвав ее самоактуализацией. Развитие психологии человека в данном случае должно быть направлено на удовлетворение высшей потребности, которая может быть у людей.

По мнению Маслоу, человек стремится «стать все более и более тем, кем он способен стать». То есть, сама природа уже заложила в нем духовный потенциал, и, если он сможет его реализовать, то можно говорить о его духовной зрелости. Однако, опираясь на пирамиду потребностей, невозможно достичь ее, пока не удовлетворены базовые потребности, такие как: безопасность, хорошие условия жизни, близкие отношения, профессиональный рост, физическое и психическое здоровье.

Человеку трудно думать о духовном росте и развитии, если он серьезно болен, у него нет своего дома, полезной еды, он одинок или его жизни угрожает опасность — такова психология личности и развития.

О развитии духовного роста и адаптации в обществе говорили многие специалисты. Они выделили признаки, степень развития которых говорят о наличии духовной зрелости у человека или о ее отсутствии. Условно их можно объединить в несколько групп.

Психология человека и отношение к себе

Психология человека и отношение к себе

Об отсутствии зрелости в характере могут свидетельствовать:

  • привычка видеть недостатки в себе и других;
  • желание все всегда делать идеально;
  • неумение прощать себе ошибки и несовершенства;
  • желание изменить себя, однако, отсутствие каких-либо действий для этой цели;
  • молчаливое ожидание того, что люди вокруг догадаются о мыслях, чувствах, желаниях;
  • непринятие своей природы, попытки стать не тем, кто есть на самом деле; опора на жизненные примеры других людей, а не на свои собственные способности.

Отказаться от привычки обесценивать свою личность, перестать критиковать, каждый раз, когда что-то идет не по плану, принять себя таким, какой есть, со всеми достоинствами и недостатками — первый шаг на пути к развитию духовной зрелости.

Способность человека вести себя спонтанно и естественно открывает ему доступ к потаенным уголкам собственной души. Эти показатели основаны на доверии к самому себе. Если человек хочет что-то сказать, но не решается, или долго настраивает себя на то, чтобы сделать какой-либо шаг, то, возможно, у него есть проблемы с ощущением своей взрослости и уверенности. Не нужно путать обратный процесс с проявлением невоспитанности. Одно дело, когда человек выдерживает паузу, потому как тот, к кому он хочет обратиться, занят, и совсем другое дело, если он откладывает изо дня в день разговор, ожидая лучшего момента.

Психология личности, в данном случае останавливается в своем развитии, а в душе человека появляется все больше раздражения и злости на себя и окружающих. Начать познавать и открывать себя, быть настоящим, отказаться играть роль, осознать свои желания и потребности — то, что дарит спокойствие, безопасность, побуждает думать о духовной стороне характера.

Человеку необходимо время, когда он может обдумать свои поступки, проанализировать события, обратить внимание на то, что ему лично по-настоящему ценно. Это можно сделать, только погрузившись в самого себя. Невозможность находиться наедине с самим собой свидетельствует о зависимости в отношениях от других людей. В таком случае, о психологической и духовной зрелости говорить не приходится.

Привычки общения с окружающими

Человек нуждается в том, чтобы время от времени быть «среди своих». У него должна быть группа, компания единомышленников, с которыми его связывают общие взгляды и интересы. Это называется потребностью в принадлежности к группе людей, к какому-либо сообществу. Когда отношения с другими — семьей, друзьями, коллегами — удовлетворяют, перед человеком открывается много путей для саморазвития и духовной зрелости.

Состоявшаяся, зрелая личность готова к новым обязательствам, ответственности и к получению обратной связи по поводу своих качеств и поступков.
Как только отношения с окружающими приобретают более близкий характер, они предполагают повышенную ответственность друг перед другом. Попытки избегать близости говорят о неготовности становиться на путь духовного развития.

Уважительное отношение к окружающим, в какой бы форме ни протекало общение — деловые, дружеские отношения — это необходимое условие зрелости.

Профессиональное самоопределение

Проявление творческого подхода и креативности. Зрелая личность смело ищет новые решения, любит работать над новыми задачами, может, и в пожилом возрасте сменить профессиональную сферу и быть успешной.

Центрированность на задаче. Зрелый человек «подтягивает» все внутренние ресурсы для того, чтобы как можно лучше выполнить поставленную задачу, в обратном случае — он откажется от выполнения дела из-за страха совершить ошибку или выглядеть недостаточно солидно.

Все перечисленные признаки проявляются в поступках человека и характеризуют состояние его зрелости. Каждый, анализируя свои внутренние переживания и привычки поведения, сможет определить пути, следуя по которым достигнет духовной зрелости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 02:08, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Психология личности: в чем польза страха?
Страх может быть полезен для развития личности человека. Каким образом – читайте в этой статье.
Самодисциплина: как стать волевой личностью?
Для развития волевых качеств личности необходимо сформировать особую модель поведения и ежедневно работать над собой.
Психология личности: что мешает достигать успеха?
Чувство вины, неуверенность и зацикленность на прошлых ошибках мешают человеку достигать успеха. Что поможет «проработать» себя и стать успешным?