Психология стресса: как управлять своими эмоциями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс наносит вред моральному и физическому здоровью человека. Длительные переживания ухудшают работу мозга, снижают работоспособность и могут привести к депрессии. Но у стресса есть и положительные моменты — он активизирует эмоциональную активность, под его воздействием меняется психология. Кратковременные стрессовые эмоции улучшают память, стимулируют рост новых клеток мозга.

Внутренняя гармония человека во многом зависит от его умения управлять стрессом и контролировать свои эмоции. Книги по психологии говорят о том, что нужно научиться снижать уровень переживаний и придавать им кратковременный характер. 8 эффективных советов помогут справиться со стрессом.

Психология человека: умейте ценить то, что имеете

Психология человека: умейте ценить то, что имеете

Каждый вечер перед сном находите хотя бы одну вещь, за которую вы можете быть благодарны судьбе. Психология человека имеет особенность: если делать это упражнение регулярно, выработается полезная привычка, которая разовьет чувство благодарности.

Эта техника способствует приливу энергии и снижает выделение гормона кортизола. Вы будете находиться в приподнятом настроении, улучшится самочувствие.

Перестаньте сомневаться

Когда человек не может справиться с сомнениями, снижается его стрессоустойчивость — такова психология. Когда вы задаетесь вопросом: «А вдруг…?»,  беспокойство и неуверенность растут. Если вы не можете повлиять на ход событий, не стоит волноваться — учитесь контролировать свои эмоции.

Люди, которые научились владеть собой, не мучаются сомнениями. Они точно знают, чего хотят, поэтому уверенно идут к своей цели.

Психология радости: не теряйте положительный настрой

Позитивные мысли — хороший способ победить негатив. Положительный настрой помогает сконцентрироваться на приятных вещах и направляет внимание в нужное русло. Психология человека имеет особенность — когда он в хорошем настроении, все дела ладятся.

Когда волнение и беспокойство порабощают вас, вспомните что-нибудь хорошее, произошедшее с вами. Это поможет отвлечься от мрачных мыслей, повысит вашу стрессоустойчивость.

Регулярно расслабляйтесь

Регулярно расслабляйтесь

Особенно это касается тех людей, в жизни которых много стрессовых факторов: ответственная должность, необходимость общаться с людьми или отвечать на телефонные звонки. Психология человека имеет особенность: очень сложно расслабиться, когда в любой момент может зазвонить телефон или прийти важное сообщение. Внутреннее напряжение мешает психике отключиться и отдохнуть.

Постарайтесь выбрать определенный период, когда вы будете недоступны для коллег и клиентов. Такие перерывы снизят душевную нагрузку и волнение. В эти моменты постарайтесь переключить внимание и не думать о рабочих проблемах.

Не ругайте себя

Когда человек плохо о себе думает, негативные мысли порождают неуверенность и беспокойство. Чем сильнее вы себя ругаете, тем больший стресс испытывает организм — такова психология.

Негативные мысли нужно давить в начале их зарождения — тогда они не перерастут в твердые убеждения. Если вы сможете замедлить их ход и отвлечься, легче будет размышлять рационально и здраво.

Книги по психологии: как посмотреть на мир по-другому?

Если вы не можете изменить мир вокруг вас, меняйте отношение к событиям и учитесь управлять своими реакциями. Составьте список вещей, которые являются для вас стрессовыми или вызывают тревогу. Книги по психологии обращают внимание на то, что это могут быть мысленные формулировки, например, «я не смогу», «у меня не получится».

Не искажайте реальную картину играми своего воображения. Разбирайте каждую стрессовую ситуацию и попробуйте разглядеть положительные стороны. Тогда вы поймете, как можно снижать уровень стресса и научитесь контролировать эмоции.

Дыхательные упражнения

Эффективный способ предотвратить стресс — правильно дышать. Упражнения помогут вам сконцентрироваться на текущей проблеме и избавиться от негатива.  

Уберите все, что вас отвлекает, и сядьте на стул в полной тишине. Глубоко, размеренно вдыхайте и выдыхайте, думая о том, почему зародилось беспокойство. Когда не получается сконцентрироваться, начните считать вдохи и выдохи. Если сбились, начните сначала.

Психология человека такова, что после того, как вы успешно выполните упражнение, появится внутренняя легкость, спокойствие. Негативные мысли уйдут и вы освободитесь от назойливого чувства тревоги.

Советы врачей-психологов: техника возвращения спокойствия

Советы врачей-психологов: техника возвращения спокойствия

Если человеку предстоит пережить некую ситуацию, которая вызывает у него негативные эмоции, стресса не избежать — такова наша психология. Но переживания и беспокойство не смогут решить проблему.

Восстановить душевное равновесие помогут советы врачей в области психологии. Специалисты рекомендуют максимально сконцентрироваться на проблеме и четко обрисовать свои опасения. Постарайтесь понять, почему вас одолела тревога. Проработайте свои мысли и эмоции и найдите причину их зарождения. Часто корень зла — фантазия, оторванная от реальности.

Проиграйте, что может случиться, с вашей точки зрения, в худшем случае. Чего вы боитесь? Каких последствий опасаетесь? Чтобы избавиться от дискомфортных ощущений, представьте ситуацию на уровне звуков и ощущений — так советуют книги по психологии.

Если случится то, чего вы боитесь, что вы услышите? Какие слова будут звучать? Теперь проработайте ситуацию на уровне ощущений. Какие чувства вызывают у вас самые худшие последствия, которые могли произойти? Прочувствуйте, как замирает ваше сердце, прерывается дыхание, подкашиваются ноги.

Когда вам покажется, что наступил пик эмоциональной активности, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 2-3 секунды и выдохните. Осознайте, что вы живы, мир не рухнул и сердце бьется. Поверьте в то, что даже если произойдет та ситуация, которой вы боитесь, всегда есть возможность все изменить — в этом заключается психология успеха.

Развивайте образное мышление — это поможет вам отвлечься от негативных мыслей и нейтрализовать раздражитель. Прислушайтесь к своему организму, читайте книги по психологии и найдите тактику, с помощью которой вы сможете избежать стрессовых ситуаций.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2016 00:59, обновлено 07.12.2023 10:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Здоровый образ жизни: питание с пользой и без стресса
Вы не поверите, но существует очень приятный путь к здоровому образу жизни через вкусную и полезную диету!
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Школа и стресс
Стресс – это не только проблема взрослых людей. Школьники испытывают колоссальные моральные перегрузки, зачастую это начинается уже в первых классах.
Упражнения для снятия стресса: рецепты снятия напряжения
Как быстро снять стресс и восстановить душевное спокойствие? Какие методы наиболее эффективны в борьбе с нервным и физическим напряжением?
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?