Психология личности: в чем польза страха?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека — это наука, изучая которую можно понять процессы, протекающие в личности. Сюда относятся чувства и состояния, поведение и мышление, привычки и особенности характера. Принято разделять чувства человека на положительные и отрицательные. Положительные — это те, которые способны вызывать радость, их приятно переживать: чувство любви, уверенности в себе, восторга, удовлетворения, гармонии. К отрицательным относятся страх, боль, вина и стыд, разочарование, гнев.

Привычка думать о том, что отрицательные чувства социально неприемлемы, часто приводит к их подавлению. Человек стремится к гармонии и счастью и может бессознательно или специально избегать проявлять эмоции, которые не очень приятны ему или не поддерживаются окружением. По этой причине люди часто «давят» в себе гнев, делают вид, что душевная боль, которую они испытывают, не имеет значения, стремятся «спрятать» страх, если он появился в душе.

Не все готовы принять тот факт, что негативные эмоции имеют право на существование так же, как и позитивные. Если гнев, страх или боль просятся наружу, то их необходимо выражать. Подавление может привести к депрессии, усталости, раздражительности, потому что чувства, даже если их игнорируют или избегают, никуда не деваются — они остаются внутри личности и оттуда оказывают разрушающее действие на психику и жизнь. В данной статье речь пойдет о страхе — что это за чувство, в каких случаях с ним не надо бороться, а следует принять и чем он может быть полезен.

Психология личности: что такое страх?

Психология личности: что такое страх?

Это состояние психики, которое возникает в ответ на внешний или внутренний раздражитель, угрожающий, по мнению человека его безопасности, здоровью или жизни. Инстинкт самосохранения считается одним из базовых составляющих психологии человека, который позволяет ему существовать, объективно воспринимать себя и окружающий мир.

Потребность в безопасности является одной из первых, которая должна быть удовлетворена. Если этого нет, то психика не может функционировать нормально — ощущая угрозу жизни или здоровью, человек не способен быть расслабленным, находиться в настоящем моменте, заниматься саморазвитием, строить отношения, достигать целей.

Страх несет с собой много неприятных ощущений, таких как неизвестность и потеря контроля над ситуацией, чувство одиночества и болезненные эмоции. Находясь в этом состоянии, человек старается как можно быстрее избавиться от него — такова его психология. Страх может иметь несколько форм — от молниеносного испуга до состояния панического ужаса. Эти формы меняются не только в зависимости от ситуации, но и от отношения к происходящему. Это говорит о том, что человек своими мыслями способен усилить состояние страха, придать ему более широкий масштаб, чем есть в действительности.

Когда появляется страх, пропадает уверенность в себе, других, завтрашнем дне. Если он сопровождается эмоциональным страданием, то его интенсивность усиливается. Тревожность, навязчивые мысли и идеи, необъективное восприятие действительности — все это составляющие переживания чувства страха.

Польза привычки говорить о страхе

Как чаще всего реагирует человек, когда он очень напуган?

  • Телесные проявления: учащенное сердцебиение, перехватывание дыхания, дрожание конечностей, человек может чувствовать, что его бросает в жар или в холод.
  • Отсутствие способности мыслить аналитически.
  • Невозможность воспринимать действительность объективно.
  • Непонимание происходящего.
  • Накал эмоций, невозможность держать себя в руках.
  • Состояние эмоционального шока, замирание.

Все эти симптомы свидетельствуют о переживании сильного страха, испуга, тревоги, паники, ужаса. Такие эмоции не просто неприятны и болезненны, но могут также обернуться нежелательными последствиями — посттравматическим синдромом, депрессией, стрессом.

Для того чтобы этого не случилось, важно понимать, что происходит в этот момент с личностью. Когда человек отдает себе отчет в том, что он испытывает, то у него сохраняется способность не впадать в сильные чувства и удерживать контакт с реальностью. Так он может обезопасить себя от негативных последствий сильных переживаний. Как оставаться объективным, когда страх «накрывает с головой»?

Полезно говорить о том, что происходит внутри. Например: «Мне сейчас так страшно, что я даже подумал…», «Я так сильно испугался, что представил себе...», «Мой страх сейчас похож на...», «Он напомнил мне о том, что...» и тому подобные фразы, которые являлись бы отражением внутренних переживаний. Развитие привычки говорить о страхе позволяет снизить его интенсивность. Обсуждать его можно с близкими людьми, друзьями или проговаривать ощущения самому себе.

Страх помогает преодолеть кризис

Страх помогает преодолеть кризис

Обратная сторона возникновения чувства страха может оказаться полезной для развития личности человека.

  • Если бояться и переживать, что жизнь в ближайшее время может измениться в худшую сторону, появляются мысли о том, как предотвратить возможные неприятности и не допустить нежелательных событий. Это заставляет двигаться вперед, продумывать дополнительные варианты решения проблемы.
  • Страх о здоровье и жизни позволяет побороть вредные привычки, такие как табакокурение, алкоголизм, игромания, трудоголизм, и перейти на здоровое питание, начать заниматься спортом.
  • Страх за будущее своих детей заставляет искать и находить правильные подходы и методы в воспитании.
  • Страх потерять все, что было дорого — близких, семью, карьеру — побуждает работать над собой, изучать психологию отношений, заставляет задуматься о смысле жизни и заняться ее развитием.

Привычка бояться и самосохранение

Иногда взрослые люди и чаще всего дети подвергаются осуждению со стороны за то, что переживают страх. Его обратной стороной является беспечность — когда человек не чувствует опасности по отношению к себе и своей жизни.

Психология беспечного человека отличается тем, что он часто бессознательно рискует здоровьем и существованием. Перебегание улицы на красный свет, превышение скорости, купание в запретных местах, экстремальные виды спорта, преступные группировки, опасные разбирательства, авантюры — все это может свидетельствовать о беспечном отношении к себе и часто заканчивается трагическим образом. У каждого должно присутствовать здоровое чувство страха, которое помогает сохранять себя в добром здравии, находиться и жить в безопасных условиях.

Как выражать эмоции и чувства?

Когда страха бывает очень много, он мешает жить и чувствовать себя хорошо. Поэтому чтобы снизить его интенсивность, нужно знать, как следует выражать его во время стресса или сильных переживаний. Хороший контакт с собой — первый шаг к тому, чтобы снизить и выразить страх. Для этого подойдут:

  • безопасное проявление гневных эмоций;
  • доверительные беседы с близким человеком;
  • слезы;
  • переживания, которыми можно поделиться;
  • физическая активность — спорт, танцы;
  • творчество — страх можно рисовать, лепить;
  • индивидуальная или групповая терапия с психологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2018 10:08, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.
Самодисциплина: как стать волевой личностью?
Для развития волевых качеств личности необходимо сформировать особую модель поведения и ежедневно работать над собой.
Психология личности: что мешает достигать успеха?
Чувство вины, неуверенность и зацикленность на прошлых ошибках мешают человеку достигать успеха. Что поможет «проработать» себя и стать успешным?