Психология стресса: необычные способы избавления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стрессы могут настичь нас в любое время и в любом месте. Волнения на работе, переживания в личной жизни, неудачи в запланированных делах — все что угодно, доставляющее душевный дискомфорт, способно выбить человека из привычной колеи жизни, расстроить и привести к стрессу. Психология внутренних переживаний отнимает радость, хорошее настроение, заставляет углубиться в проблему. Хорошо, когда это способствует нахождению выхода из сложной ситуации. Но часто бывает так, что решение проблемы приходит не сразу, и тогда мы поддаемся душевным волнениям и переживаем отрицательные эмоции — испытываем стресс.

Психология смены тревожного состояния на положительные эмоции зависит от усилий, которые прилагает человек, чтобы ее добиться. Эти усилия сопровождаются внутренними или внешними раздражителями — одним словом, чтобы избавиться от стресса, нужно что-то сделать.

Как помочь себе, когда становится понятно, что негативные эмоции уже захлестнули вас? Психология развития стабилизации эмоционального фона дает ответы на эти вопросы.

Психология развития заботы о себе

Психология развития заботы о себе

Тело и душа — неразрывная и очень мудрая система. Очень важно знать о влиянии и зависимости физического и эмоционального состояния друг на друга. В психологии существует давно установленный факт: испытывая болезни тела, мы можем улучшить свое самочувствие или вовсе излечиться, прибегая к изменениям в мыслях или образе жизни. И наоборот — чтобы избавиться от душевных мук следует воздействовать на тело.

Психология развития здоровой личности предлагает в этом случае несколько способов-рекомендаций, применяя которые можно быстро избавиться от стрессовых ощущений, вернуть объективный взгляд на вещи и начать чувствовать себя гораздо лучше.

  • Совет первый. 

Расчешите волосы. Такой необычный метод способствует отвлечению, расслаблению кожи головы. При длительном расчесывании происходит приток крови к коже, что положительно сказывается на общем физическом самочувствии. Уделите этому занятию не меньше десяти минут — это поможет переключиться на приятные ощущения и нормализовать тем самым эмоциональный фон.

  • Совет второй. 

Точечный массаж. Помассируйте точки на лице, голове, шее, руках. Места, на которые следует воздействовать: височная зона, середина лба, центр между бровями, точки под носом и нижней губой. Потратьте на это несколько минут, закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать, отдавшись всецело ощущениям тела. Интенсивно потрите поочередно большие пальцы рук. Помассируйте центральные точки на ладонях. Потрите ладони друг о друга. Можно прибегнуть к самостоятельному массажу шеи и плечевой зоны — замечательно, если есть кто-то, кто может сделать вам такой массаж. Постарайтесь максимально расслабиться в это время.

  • Совет третий. 

Примите горячую ванну. Такой способ помогает снять напряжение и тревогу. Для большего эффекта можно добавить в воду капли любимых эфирных масел. Психология личности и ее здоровье зависит от умения расслаблять тело и мысли. Используйте контрастный душ, чтобы отвлечься и внести ясность в сознание. Этот метод дарит бодрость и отлично помогает, если представить при этом, как вода смывает с вас все негативные эмоции и переживания, и вы остаетесь чистым, свободным и счастливым.

  • Совет четвертый. 

Заварите себе ароматный успокаивающий чай. Вы можете взять мяту, мелиссу, гибискус. Посидите несколько минут в тишине и спокойствии. Процессы расслабления, которые будут запущены в организме после употребления полезного напитка, помогут отключиться от эмоций и трезво взглянуть на вещи, чтобы решить, что делать дальше.

Психология личности и арт-терапия

Психология личности и арт-терапия

Психология личности известна своими способами, которые через искусство помогают человеку избавиться от стресса.

  • Совет пятый. 

Рисуйте. Раскрашивайте. Возьмите лист бумаги и рисуйте все, что вы чувствуете, не задумываясь особо над сюжетом — в этом упражнении важна не композиция картины, а возможность излития негативных чувств на бумагу. Лучше использовать краски, но можно и любые изобразительные средства, какие найдете. Пусть у вас будут получаться мазки, кривые линии, густые пятна, штрихи — все что получится. Рисуйте до тех пор, пока не почувствуете, что вы освободились. В конце такого упражнения вы можете почувствовать пустоту, это отличный знак — накопление в себе отрицательных эмоций пагубно сказываются на здоровье .

  • Совет шестой. 

Танцуйте. Танцы, так же, как и рисование способствуют выплеску негатива. Включите любимую мелодию, или ту, которую вам захочется. Двигайтесь в соответствии со своими ощущениями и эмоциями. Позвольте себе с помощью психологии музыки настроиться на нужный лад.

  • Совет седьмой. 

Пойте. Отличная терапия для тех, кто любит петь, и не только. Этот метод быстро снимает переживания — человек освобождается от личной боли, обид, разочарования.

Психология тела

Психология тела

  • Совет восьмой. 

Шагайте. Бегайте. Чтобы быстро избавиться от стресса, можно прибегнуть к физической активности. Если позволяет обстановка, совершите пешую прогулку по парку или вокруг дома. Еще лучше — посетите любимое место, которое находится недалеко — берег озера или сквер.

Психология тела любит активность. Хотите привести голову в порядок — совершите пробежку. Такой способ принесет не только внутреннее успокоение, но и поможет позаботиться о здоровье — вы лишний раз уделите время состоянию мышц, дыхательным органам и общему самочувствию. Если вы находитесь там, где есть лестница, совершите пробежку по ней. Это поможет успокоиться.

  • Совет девятый. 

Упражнения. Если нет возможности для ходьбы и бега — приседайте, отжимайтесь, выполните легкую зарядку. Не забывайте при этом следить за дыханием — его правильный ритм способствует нормализации кровообращения, сердечной деятельности и уменьшению волнения.

Сон — залог здоровья

Древние говорят: в любой непонятной ситуации ложись спать. Естественно, не всегда и не везде возможно применить такой способ. Но, если, столкнувшись со стрессом, вы понимаете, что разрешение проблемы пока не зависит от вас, то нет смысла терзать себя мучительными мыслями, а лучше, действительно, отдохнуть. Сон — отличное лекарство и метод стабилизации эмоционального фона. Психология личности и настроение человека очень зависит от того, сколько времени уделяется сну и насколько он здоровый.

Хорошенько выспавшись, мы склонны воспринимать неурядицы не так трагично, как когда находимся в усталом и напряженном состоянии. Психология развития ясного сознания зависит от полноценного сна, и, встретив новый день, мы чувствуем в себе прилив сил для решения проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.10.2016 21:28, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровый образ жизни: питание с пользой и без стресса
Вы не поверите, но существует очень приятный путь к здоровому образу жизни через вкусную и полезную диету!
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Упражнения для снятия стресса: рецепты снятия напряжения
Как быстро снять стресс и восстановить душевное спокойствие? Какие методы наиболее эффективны в борьбе с нервным и физическим напряжением?
Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?
Растительные адаптогены против стресса
Адаптогены использовались в нетрадиционной медицине на протяжении веков в борьбе с болезнями, стрессом, тревогой и бессонницей.
Простые способы избавиться от усталости и стресса
Как избавиться от стресса с помощью простых, но действенных способов? В ваших силах помочь себе восстановить эмоциональное состояние.