Психология темперамента и секреты общения людей друг с другом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека и его темперамент — это совокупность природных особенностей, которые даются при рождении.

Психология человека: что такое темперамент

Темперамент представляет собой совокупность реакций человека на события, которые происходят в его жизни. Он зависит от психики каждого из нас и особенностей нервной системы. Главное отличие темперамента от характера в том, что второй в течение жизни подвержен изменениям и на него оказывают влияние воспитание в семье, выбор профессии, общество и отношения с окружающими людьми. В течение жизни характер подвержен изменениям, а темперамент нам изменить не под силу.

Существуют определенные знания по психологии личности, которые помогают подобрать эффективные способы общения с каждым человеком, независимо от того, каким темпераментом он обладает. Для чего нам нужны эти знания? В первую очередь для того, чтобы понимать, что у каждого из нас присутствует личная природа, бороться с которой не имеет смысла. Информация о человеке, что помогает лучше узнать свойства его психики, позволит нам выстроить правильные отношения с ним. На какие виды разделяет психология высшую нервную деятельность человека? Чем они отличаются друг от друга, и каков характер личности, обладающей тем или иным видом?

Психология и эмоции: холерический темперамент

Психология и эмоции: холерический темперамент

Люди этого типа отличаются подвижностью, желанием всегда стремиться вперед и достигать целей. Чтобы не делали, им свойственно во всем проявлять активность — дома, на работе, в отпуске, в компаниях они заразительно веселы, общительны и неугомонны.

Психология этих людей отмечена хорошими задатками лидера, поэтому в организациях встречается много примеров руководителей с холерическим темпераментом. Они способны заражать всех вокруг своим энтузиазмом, стремятся попробовать что-то новое, отличаются пытливым умом и импульсивностью поведения. Психология людей этого типа отличается красноречием и умением отстаивать свое мнение.

Психология человека холерического темперамента открывает секрет, как можно добиться его расположения. Не забывайте про его склонность очень быстро реагировать на слова и события. Знайте, что он улавливает на лету информацию, которая к нему поступает, быстро делает выводы и в принятии важных решений отличается завидной решительностью.

Для построения эффективного общения с холериком, важно знать о повышенной эмоциональности. Обращайте внимание на его подвижные реакции, следите за жестикуляцией и настроением — оно может быстро меняться. Подстройтесь под его стиль общения, «отзеркаливайте» поведение, будьте открытым, искренним и ничего не держите в себе.

Привычка быть подвижным: сангвинический темперамент

Привычка быть подвижным: сангвинический темперамент

Психология развития правильного общения с тем или иным человеком, приближает нас к успеху. Следующий вид темперамента личности носит название сангвинический. Что представляет собой человек, обладающий этим типом высшей нервной деятельности? Очень часто такие люди подвержены желанию постоянно получать новые впечатления. Психология человека этого вида отличается высокой активностью. При встречах с неудачами они не впадают в уныние и отчаяние, а наоборот, чувствуют прилив сил и желание поскорей решить проблему.

Они очень легки на подъем, не испытывают большого труда адаптироваться к новой ситуацией или найти выход из сложного положения. Эти люди практически никогда не опаздывают, потому что обладают отличным чувством времени. Особенности их биоритмов позволяют им выполнять огромное количество дел за небольшой промежуток времени, поэтому в жизни они обычно много успевают. Природа наградила их даром убеждения, способностью сделать отличную карьеру в адвокатуре, политике или СМИ. Они блестящие ораторы, лекторы, руководители.

Психология развития хороших отношений с сангвиниками заключается в следующем. Поспешите подарить ему новые впечатления, не ограничивайте его свободу в действиях или выборе — этот тип личности очень свободолюбив. Станьте ему настоящим другом, чтобы он сумел искренне открыться вам, или устройте праздник — такие люди обожают все, что не связано с рутиной и однообразием.

Психология и спокойствие: флегматический темперамент

Психология и спокойствие: флегматический темперамент

В отличие от первых двух, люди этого темперамента обладают малой подвижностью. Развитие их личности проявляется там, где отсутствуют эмоциональные переживания, преобладает стабильность и спокойствие. Они усидчивы, кропотливы там, где требуется взвешенность решений, трудолюбивы и упорны в достижении поставленных целей. В силу природы у этих людей присутствует привычка быть спокойными, даже когда речь идет о ситуации форс-мажора или кризиса. Типичная реакция флегматика — это невозмутимость и отсутствие эмоций. Он относится взвешенно ко всему, что наблюдает вокруг и его практически невозможно вывести из себя.

Психология человека флегматического темперамента открывает нам его покладистый характер, поэтому, установить с ним контакт или завязать отношения не составит особых усилий. Только не старайтесь вывести его на проявление глубоких чувств — ему не свойственно их проявлять. Помните, что таким людям иногда необходимо одиночество, и они не очень любят, когда приходится приспосабливаться к новым жизненным условиям.

Психология развития грусти: меланхолический темперамент

Психология развития грусти: меланхолический темперамент

Психология развития людей данного типа отмечена внутренней напряженностью. Так же, как и предыдущий вид, они относятся к малоподвижному типу психической деятельности. Они обладают богатым внутренним миром, повышенной чувствительностью и ранимостью души. Природа наградила их великолепной фантазией и воображением, поэтому среди меланхоликов часто встречаются люди искусства. Внешне спокойные снаружи эти люди могут бурно переживать эмоции внутри себя. Легко расстраиваются, подвергаются зависимости от внешних обстоятельств, часто испытывают тревогу.

Как следует общаться с меланхоликами, подскажут следующие рекомендации. Избегайте поведения, которым можно нечаянно обидеть или испортить им настроение. Эти люди не любят шумных многолюдных мест и чувствуют себя неловко, когда оказываются под пристальным вниманием. Станьте для него близким человеком, чтобы он мог открыться вам по-настоящему, поделиться своей чувственной психологией и показать богатый внутренний мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2016 01:05, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эфирные масла и типы темперамента
В этой статье можно найти информацию, как выбрать для себя эфирное масло исходя из типа Вашего темперамента.
Личная психология: что делать, когда в жизни все плохо
Бывает так, что проблемы атакуют одна за другой, и за что ни возьмись, все валится из рук. Как помочь себе в таком положении и что делать когда в жизни все плохо?
Психология людей творческих профессий
Психология людей творческих профессий требует особенного типа мышления. Как научиться выходить за рамки привычного видения и развивать свой потенциал?
Малыш, его темперамент и игра
Ребенок по натуре сангвиник, холерик, флегматик или меланхолик – какие игры предложить ему, чтобы развитие малыша не страдало? Рассмотрим варианты.
Ошибочные стереотипы в жизненной психологии
Нас окружают мифы, которые мы часто принимаем за истину. Как отличить неверное стереотипное мышление от правды? И где находятся границы между чужой правдой и своей?
Знаки судьбы или психология жизненных уроков
Жизнь всегда преподносит нам уроки и подает сигналы, чтобы мы не сбились со своего пути. Во избежание ошибок человеку важно научиться правильно читать знаки судьбы.