Пузырчатка: симптомы и лечение заболевания

Пузырчатка – это нередко встречающаяся аутоиммунная патология, имеющая хроническое течение, сопровождающаяся появлением на коже и слизистых оболочках различных по размеру пузырей. Такая болезнь может возникать абсолютно в любом возрасте, у женщин несколько чаще, нежели у мужчин. При отсутствии лечения данное патологическое состояние может осложняться вторичным бактериальным инфицированием с развитием тяжелых гнойных процессов. В этой статье мы рассмотрим симптомы такого заболевания, как пузырчатка, а также поговорим о его лечении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Клиническая картина при пузырчатке

Клиническая картина при пузырчатке

Наиболее часто встречающаяся форма пузырчатки – вульгарная. В 2019 году ученые из г. Джанкой опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что вульгарная пузырчатка, как правило, манифестирует с поражения слизистой оболочки полости рта и зева (почти у 90% больных), чаще всего в области голосовых связок.

В результате образования пузырей на слизистой оболочке ротовой полости больной человек предъявляет жалобы на болезненность при разговоре и при употреблении еды, на повышенную выработку слюны, появление неприятного запаха изо рта.

Спустя некоторое время пузыри появляются и на коже. Они могут локализоваться абсолютно на любом участке тела, имеют вялую и тонкую покрышку, заполнены серозным содержимым.

С течением время возникшие элементы вскрываются, оставляя после себя болезненные эрозии. Эрозии имеют ярко-розовую окраску, могут расти в периферическом направлении, поражая обширные участки тела. Если пузырчатка приобрела такое течение, отмечается ухудшение общего состояния больного человека.

Существуют и другие формы данной патологии. Одна из них – эритематозная. Главное отличие от вульгарной формы заключается в том, что первичные патологические очаги появляются на кожных покровах, преимущественно в области лица и шеи, груди, волосистой части головы.

Первоначально появляются эритематозные очаги, покрытые тонкими и рыхлыми желтовато-серыми корочками, образующимися в результате ссыхания жидкости, выделяющейся из вскрывшихся пузырей. В том случае, если попытаться отделить корочки, на их месте остаются эрозии. Сами пузыри, локализующиеся на поверхности эритематозных очагов, небольшие, имеют тонкую и вялую покрышку, чаще всего остаются незамеченными даже для самих пациентов.

Принципы лечения пузырчатки

Прежде всего, при пузырчатке назначается гипоаллергенная диета. При поражении слизистой оболочки ротовой полости следует употреблять размягченную, слизистую пищу, не оказывающую дополнительного травмирующего воздействия на ткани.

Основными препаратами для лечения пузырчатки являются глюкокортикостероиды, назначаемые в высоких дозах. Местная терапия сводится к обработке патологических очагов антисептическими средствами. В том случае, если произошло вторичное бактериальное инфицирование, показано срочное начало антибактериальной терапии.

Важно то, что любые медикаменты могут применяться только по назначению лечащего врача.

План лечения дополняется различными методами экстракорпоральной гемокоррекции, например, мембранным плазмаферезом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.05.2021 10:40, обновлено 05.06.2021 12:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современный взгляд на патогенез и факторы, способствующие развитию аутоиммунной пузырчатки / Давиденко Е. Б., Махнева Н. В., Белецкая Л. В. // Клиническая дерматология и венерология 2013 №1
Поражение слизистой оболочки полости рта. Клиника, диагностика пузырчатки на обследовании у стоматолога / Арабский Э.Э. // Главный врач Юга России 2019 №6

Читайте также

Атопический дерматит: уход за кожей, применение лекарств
Существует множество рекомендаций по лечению дерматита, которые помогают уменьшать воспаление и зуд.
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Себорейный дерматит и его признаки
С себорейным дерматитом сталкивается большое количество людей. Как защититься от его развития?
Как избежать дерматита?
Каковы причины возникновения дерматита в летний период? Существуют ли методы профилактики данного заболевания?
Герпетиформный дерматит Дюринга и его причины
Причины развития герпетиформного дерматита Дюринга до сих пор точно не выяснены. Чем он опасен?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.