Почему у ребенка на коже пузыри: пузырчатки истинные, вирусные и бактериальные

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кожа малыша тонкая и нежная, и на ней то и дело появляются прыщики, следы укусов, царапины. У совсем маленьких детей нередки высыпания и опрелости. Но бывает так, что на теле образуются настоящие пузыри, как после ожога. Вот только ожога не было. Это – пузырчатка, и у нее множество видов, как доброкачественных, так и опасных. MedAboutMe рассказывает про пузырчатку у детей: что важно знать про эти странные пузыри.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как появляются пузыри на коже?

Как появляются пузыри на коже?

Наша кожа по строению похожа на водно-пружинный матрас с плотной поверхностью. Сам «матрас» к появлениям пузырей не причастен: при пузырчатке страдает только верхний пласт кожных покровов, эпидермальный.

В эпидермисе множество слоев – от десяти до двадцати. Если рассмотреть кожу в микроскоп, то слои похожи на кирпичики с мостиками (демосомами). Верхний слой состоит из особых чешуек, корнеоцитов, которые нас защищают от окружающей среды.

Если из-за каких-то причин в эпидермисе появляются антитела, разрушающие «мостики» между клетками, то патологию называют истинной пузырчаткой или пемфигусом.

Если мостики не разрушены, а наполненные жидкостью волдыри появляются из-за проникновения тканевой жидкости в область между базальными и верхними слоями эпидермального пласта, то эту пузырчатку классифицируют как пемфигоид. Также может проявляться и вирусная пузырчатка.

Истинная пузырчатка у детей: причины возникновения

Точных причин ученые пока не знают. Основная версия – аутоиммунные процессы, из-за которых в теле начинают вырабатываться антитела к собственным клеткам.

В исследованиях выделяют влияние нейрогенной, эндокринной, инфекционной, аутоиммунной природы манифестации заболевания. Но основной механизм развития истинной пузырчатки у малышей – аутоиммунный, так как в крови выявляют наличие специфических антител.

Стартует агрессивный аутоиммунный процесс из-за нескольких факторов, чаще всего из-за наследственной предрасположенности и заражения бактериями эндогенного типа. Есть также предположение, что у некоторых людей присутствует носительство патологии без внешних проявлений.

Истинную пузырчатку часто диагностируют именно в детском возрасте на фоне еще не до конца сформированной иммунной защиты.

Виды пузырчатки у малышей

Самая распространенная пузырчатка у детей – вирусная. Она же считается самой безопасной по влиянию на организм и перспективам лечения. Остальные разновидности совсем не так безобидны и могут приводить к серьезным осложнениям.

Обыкновенная или вульгарная пузырчатка

Пузыри при этой болезни очень похожи на те, что образуются из-за ожогов. Выглядят они, как волдыри с прозрачным содержимым и тонкой оболочкой. Волдыри легко лопаются, и на их месте возникает эрозия, которая болит, долго не заживает, легко воспаляется и кровит.

Болезнь возникает в любом возрасте, даже у новорожденных, если ее не начать сразу лечить – быстро прогрессирует, вызывает поражение нервной и эндокринной систем. Бактериальная инфекция на месте вскрывшихся пузырей может привести к сепсису и летальному исходу.

Коварство вульгарной формы в том, что нередко начало симптомов проявляется во рту – на слизистой ротовой полости. Младенцы отказываются от еды, плохо спят, много плачут. Детей постарше родители нередко водят к отоларингологу и стоматологу с такой проблемой, в то время как пузырчатку лечат дерматологи в условиях стационара.  

Пузырьки в ротовой полости могут быть и при неакантолитической пузырчатке доброкачественного характера. Диагностику должен проводить только специалист!

Вегетирующая пузырчатка

Очаги поражения при вегетирующей пузырчатке локализованы и не склонны к стремительному разрастанию. Хотя без своевременного лечения она переходит в вульгарную пузырчатку.

Вегетирующий пемфигус подразделяется на два подвида:

  • пузырчатка Аполло появляется обычно из-за длительной терапии кортикостероидами, пузыри наполнены гнойным содержимым, неприятно пахнут;
  • пузырчатка Ноймана. При этой болезни появляются не пузыри или волдыри, а объёмные наросты, похожие на соцветия цветной капусты. Когда они вскрываются, заживление происходит длительно, и на коже появляются плоские бородавки. Частые места поражения – промежность, подмышечные впадины, голова. Если не лечить, обычно не распространяется дальше первичной зоны возникновения.

Эксфолиативная или листовидная пузырчатка

Это – разновидность истинной пузырчатки, характерная для возраста до 10 лет, хроническая форма со склонностью к серьезным осложнениям. Проявляется в виде неглубоких повреждений эпидермиса волосистой части головы с образованием пузырей.

Когда пузыри вскрываются, раневая поверхность начинает шелушиться, появляется отталкивающий запах и новые волдыри. При отсутствии терапии повышается температура тела, выпадают волосы, образования наслаиваются и захватывают значительную площадь.

Себорейная (эритематозная) пузырчатка

Опасна схожестью с себорейным дерматитом. К счастью, у детей возникает крайне редко, обычно как следствие длительного и бесконтрольного приема лекарств.

Сначала на лице, туловище, на голове под волосами возникают красные пятна с четкими границами. Затем они сменяются пузырями, которые быстро лопаются. Раны покрываются серовато-желтой коркой, под которой скрывается эрозия кожи.

Если не лечить себорейную пузырчатку, она перерождается в вульгарную со всеми осложнениями.

Вирусная пузырчатка: самая частая среди малышей

Вирусная пузырчатка: самая частая среди малышей

Эта разновидность не относится к истинным пузырчаткам, хотя по поводу ее места в классификации все еще идут споры. Хорошая новость для родителей: это самая частая патология у детей, которая считается достаточно безопасной и хорошо поддающейся лечению, если за ним вовремя обратиться.

Вирусная пузырчатка возникает из-за энтеровирусов 71 типа и вирусов Коксаки типа А16.

Пузырьки при заражении вирусом Коксаки возникают только на ладонях, энтеровирусы вызывают более масштабное поражение

  • «Сезон» болезни – осень и весна. Страдают чаще малыши с ослабленной аутоиммунной системой.
  • Вторая частая предпосылка к появлению заболевания – смена климата, например, во время отпуска.

Чаще всего высыпания появляются на ладонях и ступнях, реже на гениталиях, ягодицах, бедрах. Пузыри с прозрачным содержимым, овальные или продолговатые, очень зудят и болят. Появление волдырей сочетается с вялостью, сонливостью, сниженным аппетитом и нарушениями сна.

Важно!

Определять причину появления пузырей должен только врач-дерматолог. Самолечение не допустимо в любом случае и опасно серьезными осложнениями, а порой и летальным исходом.

Лечение проводят в зависимости от вида пузырчатки. Может быть достаточно симптоматической, гормональной и антивирусной терапии, а может потребоваться трансплантация костного мозга.

Пузырчатка новорожденных

Хотя эта болезнь тоже относится к пузырчаткам, она – совершенно отдельное заболевание с острым стартом и высокой способностью к заражению окружающих.

У малыша появляются пузыри – пустулы, которые быстро распространяются по телу. Причина не в иммунной системе или вирусах, а в заражении золотистым стафилококком.

Новорожденные наиболее подвержены этой опасности, так как их кожа отличается повышенной реактивностью.

Бактерия попадает на кожу из-за несоблюдения гигиенических норм в роддомах, наличия у персонала или матери очагов стафилококковой инфекции, при домашних родах. Встречается также самозаражение пузырчаткой новорожденных как следствие нагноения пупочной ямки.

Болезнь развивается обычно в первые дни после рождения, хотя бывают случаи возникновения через 2 недели. На поверхности здоровой кожи возникают маленькие плотные пузырьки с жидкостью, которые спустя несколько часов вырастают и лопаются, оставляя болезненные эрозии.

У ребёнка появляются все симптомы генерализованной инфекции с повышенной температурой и интоксикацией.

Еще одна форма пузырчатки, сифилитическая, может появляться у новорожденного ребёнка как следствие врожденного сифилиса. Но тогда высыпания появляются только на ладонях.

Раньше пузырчатка новорожденных в половине случаев приводила к смерти ребёнка. Если вовремя не начать лечить, развивается воспаление внутренних органов – часто пневмония, отит, флегмона. При недоношенности или слабости ребёнка пузырчатка может перейти в септическую форму с высоким риском летального исхода.

Сегодня смертность снижена благодаря антибиотикотерапии. Главное – вовремя заметить проблему и начать лечение.  И это относится ко всем случаям появления пузырей, волдырей, прыщей и сыпи на коже у ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2020 11:21, обновлено 10.09.2020 14:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Роль врача-стоматолога в ранней диагностике истинной пузырчатки / Луницына Ю. В. // Проблемы стоматологии 2011 №3
Распространенность, этиология и клинические проявления пузырчатки // . // 2016. №6 (66) / Булгакова А.И., Хисматуллина З.Р., Габидуллина Г.Ф. // Медицинский вестник Башкортостана 2016 №6
Опыт лечения гангрены нижних конечностей у больных сахарным диабетом / Фомин А. В., Жолдошбеков Е. Ж . // Вестник ВГМУ. 2009 №2.

Читайте также

У непослушных детей в кишечнике другие бактерии: как микробиом влияет на мозг
Поведение и кишечник: как бактерии влияют на психику детей (и не только).
Норма лейкоцитов у ребенка: причины отклонений
Уровень лейкоцитов в крови – это важный показатель. Какова его норма в детском возрасте?
Потница у детей: возможные причины и симптомы
С потницей у ребенка сталкивается большинство родителей. Из-за чего она возникает и как проявляется?
Отомикоз у ребенка: причем тут ватные палочки?
Как избежать грибковой инфекции в ушах малышей: советы родителям от MedAboutme
Лечение дерматита: мази для детей
Дерматит – это болезнь, нередко встречающаяся у детей. Какие средства применяются для ее лечения?
Коклюш и паракоклюш: чем отличаются и что опаснее для ребенка?
Коклюш и паракоклюш: в чем разница? Как выявить причину болезни, и почему это важно делать.