Буллезные дерматозы: 6 вопросов и ответов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Название болезни «пузырчатка» не выглядит опасным или страшным. Но на самом деле это крайне неприятное заболевание, некоторые формы которого могут быть летальными. MedAboutMe отвечает на вопросы о буллезных дерматозах.

Пузырьки и буллы — одно и то же?

Оба термина обозначают одно и то же: возникающие в толще кожи или в подкожных слоях полостные элементы, заполненные содержимым. Размер пузырьков может быть разным: от нескольких миллиметров в диаметре до более объёмных, превышающих в размере 1 см. При некоторых формах болезни буллы могут сливаться между собой, или располагаться тесными группами. Мелкие пузырьки называют также везикулами.

У булл есть дно, полость, содержащая жидкость, и покрышка, упругая (напряженная) или вялая, дряблая. Если булла вскрывается, образуется эрозия или корка.

Из-за чего развивается заболевание?

Из-за чего развивается заболевание?

Часть буллезных заболеваний имеет аутоиммунную природу. Некоторые из них могут наследоваться, другие являются приобретенными. Например, при буллезном эпидермолизе вследствие генетической «поломки» нарушается синтез белковых молекул, участвующих в образовании эпителия. Из-за дефектов белковых молекул эпителий приобретает патологическую хрупкость, из-за чего и образуются буллы — волдыри.

Некоторые виды пузырчатки могут быть вызваны инфекциями или токсическими поражениями. В качестве инфекционной формы можно назвать стафилококковый ожогоподобный синдром. Реакцией на прием некоторых лекарственных препаратов может стать токсический эпидермальный некролиз.

В частности, развитие геморрагического буллезного дерматоза может вызывать применение гепарина. В работе американских ученых описано несколько случаев гепарин-индуцированной пузырчатки. Статья была опубликована в 2018 году.

Появление пузырей может быть связано с воздействием химических агентов, радиации, высоких и низких температур, а также солнечных лучей (фотодерматоз).

При фотодерматозе, как правило, буллы появляются только на открытых солнечным лучам участках кожи. Некоторые вещества могут вызывать повышение чувствительности к солнцу при контакте с кожей.

Испанские ученые в 2021 году сообщали в своей статье о случае нейтрофильного буллезного дерматоза, развившегося у пожилой пациентки с ревматоидным артритом. Анализ статистических данных, проведенных исследовательской группой, показал: данная форма буллезного дерматоза, связанная с ревматоидным артритом, развивается преимущественно у женщин.

Коронавирус SARS-CoV-2 также может провоцировать развитие буллезных дерматозов. Группа ученых из Италии описывает в своей работе, опубликованной в 2021 году в International Journal of Dermatology клинический случай, в котором у 77-летнего пациента с коронавирусной инфекцией на 22 день лечения появились множественные буллы на кистях обеих рук.

В каком возрасте проявляется пузырчатка?

Это зависит от различных причин. Некоторые врожденные формы проявляются вскоре после появления ребёнка на свет, в детском возрасте. Другие в период полового созревания. Пузырчатка вульгарная чаще всего развивается после 40 лет, причем поражает преимущественно женщин. Буллезный пемфигоид — в еще более старшем возрасте, чаще всего после 60 лет.

Какие формы заболевания известны?

Какие формы заболевания известны?

Буллезных дерматозов немало, некоторые встречаются чаще других, но все они довольно редки.

  • Пузырчатка вульгарная.

Достаточно редкое заболевание, которое в тяжелых случаях может приводить к летальному исходу. Поражает кожу и слизистые оболочки. Иногда развивается на фоне онкологических заболеваний, чаще всего связана с неходжкинской лимфомой. Отмечены случаи, в которых пузырчатка сопутствовала заболеваниям центральной нервной системы: эпилепсии, деменции, болезни Паркинсона. В первую очередь поражение развивается в полости рта, затем может распространяться на другие участки (примерно в 50% случаев). Возможно присоединении вторичных инфекций. Развивается довольно медленно.

  • Листовидная, или эксфолиативная пузырчатка.

Аутоиммунное заболевание, при котором на коже появляются плоские буллы, которые затем превращаются в корки. Поражается кожа головы, туловища и конечностей, слизистая оболочка вовлекается в процесс редко.

  • Буллезный эпидермолиз, приобретенный или врожденный.

Для этого редкого хронического заболевания характерно образование субэпидермальных булл. При приобретенной форме болезни невыясненной причине иммунная система начинает вырабатывать антитела к коллагену 7 типа. Симптомы могут начать появляться в любом возрасте.

При врожденном эпилермолизе причиной развития заболевания являются генетические мутации. Болезнь проявляется в младенческом возрасте, редко — позднее, в пубертатном возрасте или в более старшем. Частота заболеваемости — 20: 1 млн рождений.

Пузыри начинают появляться в первую очередь в тех местах, где кожа чаще травмируется или подвергается трению. Возможно образование рубцов и пигментных пятен на месте булл. В отдельных случаях могут выпадать волосы, разрушаться ногти. При распространении процесса на глаза возможна потеря зрения.

Существует 4 подтипа буллезного эпилермолиза, все они достаточно опасны и очень болезненны.

  • Линеарный IgA дерматоз.

Заболевание связано с отложением имуноглобулина А в области базальной мембраны. У детей оно проявляется в буллезном варианте, у взрослых — в варианте линейного IgA дерматоза. Начало болезни может быть спровоцировано инфекциями и применением антибиотиков пенициллинового ряда — так происходит у 25% заболевших. Связывают начало болезни также и с некоторыми другими медикаментами: препаратами лития, диклофенаком, нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), каптоприлом и другими.Риск развития линеарного IgA дерматоза увеличивается при наличии воспалительных процессов в кишечнике.

Высыпания в начале болезни похожи на проявления герпеса, и появляются чаще всего в паховой области и на лице, а затем могут распространяться на конечности, голову, туловище, поражается и слизистая оболочка.

  • Буллезный пемфигоид.

Аутоиммунное заболевание хронического течения, встречающееся преимущественно у пожилых людей, хотя зарегистрированы и несколько случаев заболевания в детском возрасте. Хотя исследователи указывают на то, что некоторую роль в развитии болезни может играть генетика, в числе основных причин называют другие. Среди них:

  • реакция на прием некоторых препаратов, в числе которых фуросемид, омепразол, сульфасалазин, антибиотик пенициллин и родственные ему, нейролептики, а также моноклональные антитела.
  • чрезмерное УФ-излучение, лучевая терапия при онкологических заболеваниях.
  • другие кожные болезни плоский лишай, псориаз и другие.
  • хронические болезни: язвенный колит, ревматоидный артрит, сахарный диабет.
Комментарий эксперта
Даниель Пераза, дерматолог

Еще одним провоцирующим фактором может стать беременность у женщин. Пузырьковое поражение кожных покровов может появиться как во время вынашивания ребёнка, так и в послеродовом периоде. Иногда заболевание ошибочно называют герпесом беременных, так как высыпания похожи на те, которые вызывает вирус герпеса. Пемфигоид беременных встречается с частотой от 1:2000 до 1:50000, проявляется преимущественно начиная со второй половины срока, причем чаще во время повторной беременности у женщин, применявших между беременностями оральные контрацептивы. Впоследствии обострения могут проявляться в период овуляции или менструации. В 95% случаев пемфигоид не влияет на здоровье плода, но при преждевременных родах или для слабых новорожденных может представлять опасность.

  • Болезнь Риттера, или стафилококковый эпидермолиз.

Еще одно название — «болезнь ошпаренной кожи». Заболевание вызывает токсин, вырабатываемый золотистым стафилококком, наиболее подвержены дети, от новорожденных и до 6 лет. В детских учреждениях могут возникать целые эпидемии болезни. Пузыри появляются преимущественно на лице или в областях, подверженных трению или опрелостям: в паховой, анальной. Иногда процесс может захватывать конечности, причем происходит это быстро — в течение 2-3 суток. Отсутствие адекватного лечения может привести к сепсису. Вовремя начатое применение антибиотиков, проявляющих активность в отношении стафилококка, существенно улучшает прогноз до благоприятного. Пораженные участки кожи лечат так же, как при ожогах.

Существуют и другие, еще более редкие формы буллезных дерматозов. Например, синдром Стивенса-Джонсона, при котором тяжелому поражению подвергается слизистая оболочка рта, языка, зева, гортани. Множественные пузыри вскрываются, образуя обширные болезненные эрозии, мешающие больному не только принимать пищу и напитки, но и говорить. Заболевание может распространяться на глаза, верхние дыхательные пути, слизистую оболочку половых органов и ануса. При этой форме буллезного дерматоза летальным исходом заканчивается до 20 и более процентов случаев заболевания.

Поддается ли лечению это заболевание?

Поддается ли лечению это заболевание?

В каждом случае важно правильно установить диагноз и индивидуально подобрать лечение. В частности, необходимо определить, не является ли причиной развития дерматоза прием лекарств, в этом случае применение препарата немедленно прекращают и подбирают замену.

В лечении буллезных дерматозов показали эффективность кортикостероидные препараты (наружного применения и перорального), антигистаминные средства, при присоединении вторичных инфекций —антибиотики. В некоторых тяжелых случаях применяют иммуносупрессивную терапию. Лечение может потребовать много времени, иногда — несколько месяцев или даже лет. Но ремиссии удается достичь не всегда.

Комментарий эксперта
Хазем Джуратли, дерматолог

В последнее время предлагаются новые методы лечения аутоиммунных форм буллезных дерматозов. В Японии был разработан метод, при котором лечение кортикостероидами и иммунодепрессантами дополняется внутривенным введением иммуноглобулина. При генетических причинах болезни улучшить качество жизни больных способна клеточная терапия с использованием клеток костного мозга и фибробластов.

Что делать, если появилось подозрение на буллезный дерматоз?

Обязательно обратиться к врачу и не пытаться справиться с проблемой самостоятельно. Чем раньше будет поставлен диагноз — тем быстрее будут предприняты меры по предотвращению развития болезни и взятия ее под контроль. Крайне важно провести дифференциальную диагностику с другими кожными болезнями, и справиться с этим может только квалифицированный специалист-дерматолог, после проведения обследования и необходимых анализов.

О буллезных дерматозах у детей рассказывает статья «Почему у ребёнка на коже пузыри: пузырчатки истинные, вирусные и бактериальные».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2022 21:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Subepithelial autoimmune bullous dermatoses disease activity assessment and therapy / Montagnon CM, Lehman JS, Murrell DF, Camilleri MJ, Tolkachjov SN. // J Am Acad Dermatol. 2021
Bullous dermatosis on the hands following SARS-CoV-2 infection / Tammaro A et al // Int J Dermatol. 2021
Heparin-induced haemorrhagic bullous dermatosis / Snow SC, Pearson DR, Fathi R, Alkousakis T, Winslow CY, Golitz L. // Clin Exp Dermatol. 2018
Rheumatoid Neutrophilic Bullous Dermatosis / Navarro-Triviño FJ, Sánchez-López J. // Actas Dermosifiliogr. 2021
Bullous dermatosis--treatment up-to-date / Komiyama E, Ikeda S. // Nihon Rinsho 2012
Lineare IgA-Dermatose / Juratli HA, Sárdy M. // Hautarzt 2019
Дифференциальная диагностика дерматозов, проявляющихся пузырями / Акимов В.Г. // Клиническая дерматология и венерология 2016

Читайте также

Мезаденит: причины, симптомы, лечение
Серьезное ли заболевание мезаденит и как оно проявляется? MedAboutMe о том, как диагностировать заболевание и какие есть методы лечения.
Симптомы, гормональное и негормональное лечение при эндометриозе
Какие группы лекарственных средств используются при эндометриозе?
Капли от катаракты: эффективно ли такое лечение?
Можно ли вылечить катаракту без хирургического вмешательства?
Артроз коленного сустава: симптомы, таблетки, внутримышечные уколы
Какие препараты помогут справиться с артрозом коленного сустава?
Препараты от депрессии: можно ли их купить без рецепта?
Может ли человек без назначения врача приобрести антидепрессанты?
Синдром CREST: что это такое?
Ограниченная склеродермия: почему ее называют также CREST-синдромом, рассказывает MedAboutMe.