Разновидности брекетов и проблемы прикуса у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети нуждаются в самой разной медицинской помощи. Не обойтись им, в том числе, и без визитов к стоматологу. И для взрослого человека, и для ребёнка это может стать настоящим испытанием. Наименее травматичная ситуация — посещение медицинского учреждения для установки брекетов.

Применение таких специальных конструкций для исправления прикуса распространено именно в детском возрасте. Просто в этот период подобная процедура наиболее эффективна, да и адаптация к брекетам происходит быстрее.

Однако реальную необходимость в проведении такой процедуры родители должны предварительно обсудить со специалистом. Самим такое решение принимать не стоит: в погоне за красотой для своего ребёнка порой можно ему навредить.

И в то же время не стоит пугаться подобной процедуры, если она назначена вашему малышу. Уже давно прошли времена, когда брекеты представляли собой грубые металлические пластинки, которые выглядели довольно непрезентабельно. Многие дети (особенно девочки) сильно переживали из-за необходимости постоянно носить их. Но с тех пор многое изменилось, в том числе и в медицинских технологиях.

Зачем детям устанавливают брекеты

Зачем детям устанавливают брекеты

Взрослые должны с самого раннего возраста следить за состоянием зубов малышей. Даже по расположению самых первых молочных зубов можно понять, есть ли проблемы с прикусом или какие-то иные отклонения. Самый симпатичный и обаятельный человек будет неизбежно комплексовать, если у него будут некрасивые кривые зубы. К тому же это негативно сказывается и на здоровье (скажем, на состоянии желудочно-кишечного тракта).

Есть целый комплекс критериев, по которым специалист может определить — нуждается ли малыш в брекетах. Среди них основными являются:

  • неправильный прикус;
  • искривление зубов (они западают или, напротив, выпирают из общего ряда);
  • аномальное размещение зубов на челюсти (определяется при помощи рентгена).

Совсем маленьким детям неидеальное расположение зубов, как правило, не доставляет серьезных психологических проблем. Но чем старше они становятся, тем острее реакция ребёнка на собственную внешность и на шуточки сверстников. Он утрачивает способность нормально общаться, часто замыкается в себе, старается не улыбаться, чтобы не показывать свои «неправильные» зубы. В итоге возникают большие сложности с социализацией ребёнка.

Другая проблема — чисто физиологическая. Неправильный прикус в дальнейшем приводит к серьезным стоматологическим проблемам. Это могут быть пародонтоз, кариес и т.д. Итогом может стать даже потеря собственных зубов и необходимость в протезировании в довольно молодом возрасте.

Так что родителям в этом вопросе нельзя упускать драгоценное время. Впрочем, слишком спешить тоже не стоит: молочные зубы должны смениться постоянными. Только после этого с ними можно работать. Специалисты считают, что оптимальный возраст для установки брекетов — 12-14 лет. К этому периоду обычно проходит полная замена зубов. Внесенные при помощи брекетов поправки сформируют правильный прикус уже на всю жизнь.

Как происходит адаптация к разным видам брекетов

Конечно, при установке брекетов надо поинтересоваться мнением самого ребёнка. Ведь именно ему придется долгое время носить у себя во рту эту конструкцию и проходить все стадии адаптации. Может быть, ему захочется попробовать вариант с наружными изображениями зверюшек, цветных кубиков или кружочков, мультяшных героев и т.д. Сейчас есть самые разные варианты позитивных детских брекетов.

Конструктивные свойства этих стоматологических приспособлений, конечно, должны оценивать именно родители. Существует несколько основных видов брекетов.

  • Из пластмассы.

Они особенно нравятся детям помладше. Этот материал может быть окрашен в любой цвет — красный, синий, желтый, розовый. Это выглядит забавно и позволяет ребёнку привлечь к себе позитивное внимание. К тому же такую конструкцию просто надевать. На ярких квадратиках пластмассы часто есть еще и какие-то изображения, поэтому даже ребёнок, который до этого был категорически против брекетов, увидев все это цветовое разнообразие, часто меняет свое отношение. Но надо иметь в виду, что чем сложнее дизайн, тем дороже будут брекеты. Среди других недостатков таких вариантов — хрупкость. Пластмассовые брекеты легко повреждаются и деформируются.

  • Из металла.

Именно такими были самые первые брекеты. Сейчас для их изготовления используется альтернативный сплав нержавеющей стали и титана. Родители могут неплохо сэкономить на таком варианте. У него к тому же хорошая функциональность: это универсальный выбор и для малышей, и для тинейджеров. Но внешний вид металлической конструкции понравится не каждому ребёнку.

  • Из керамики.

Этот вариант оценят и дети, и взрослые. Подобные брекеты практически незаметны на зубах. При этом они весьма прочные и долговечные, и способны не утрачивать положительные качества с течением времени.

Подбирая брекеты для своего ребёнка, взрослые должны учитывать весь комплекс их свойств. Немаловажное значение играет не только привлекательный дизайн, но и стоимость устройства.

Когда малышу можно ставить брекеты

Когда малышу можно ставить брекеты

Бывают ситуации, когда даже малыш может нуждаться в брекетах. Понятно, что совсем в юном возрасте они ставятся на молочные зубы. Такое решение может принять только врач в случае серьезного зубного дефекта.

Однако четкая картина состояния ротовой полости в целом и зубов частности формируется примерно к 12-ти годам. Именно в этом возрасте и стоит вплотную заниматься исправлением прикуса. Ортодонт уже может оценить и сформированную корневую систему, и прикус. Воздействие на зубы в этом возрасте обычно осуществляется достаточно быстро и успешно, адаптация к зубной конструкции происходит наиболее безболезненно, а каких-то побочных эффектов практически не бывает.

Для решения проблем прикуса в стандартной ситуации требуется всего полтора-два года. Однако все это время основной задачей детей и их родителей будет тщательный уход за установленной на зубах конструкцией.

Так, нельзя при использовании брекетов давать ребёнку жвачку, пастилу, мармелад, то есть продукты, обладающие липкой, тянущей консистенцией. Их частички неизбежно будут оставаться в элементах конструкции, и убрать их будет достаточно сложно. В итоге может начаться развитие такого неприятного заболевания, как кариес. Поэтому, главное требование к ротовой полости с брекетами — содержание зубов в чистоте после каждого приема пищи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2019 18:44, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиника и лечение зубо-челюстных аномалий у детей. / Каламкаров Х.А. // Т.: «Медицина» 1978
Orthodontic anomalies in adolescents / K. Gabris, S. Marton, M. Madlena / Gabris K. // Fogorv. Sz 2000
Современный подход к определению нуждаемости детей и подростков в ортодонтическом лечении / Гуненкова И.В. // Стоматолог-практик 2007 №1

Читайте также

Элайнеры или брекеты для детей: что скажет стоматолог?
Стоматологи о неправильном прикусе у детей: элайнеры не могут решить всех проблем.
Жизнь после брекетов у подростков: как избежать кариеса и боли?
Кариес, зубная боль у подростков после ношения брекетов: риски и профилактика в кресле стоматолога.
Обзор брекетов: металлические, сапфировые, лингвальные
Обзор брекетов – от металлических до лингвальных. Рекомендации стоматологов, современные исследования.
10 звезд, которые носили брекеты
Истории успеха: как брекеты меняют внешность и дарят уверенность в себе.
Ретейнеры для детей после лечения брекетами: когда нужны
Ретейнеры для зубов у детей после брекетов: почему необходимы, советы стоматологов, правила ухода.