Развитие слухового восприятия у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Развитие слухового восприятия у детей состоит из двух этапов: вначале ребёнок учится различать звуки окружающего мира, а затем идентифицировать речь людей. Слуховое восприятие бывает физическим и фонетическим. Умение слышать, понимать и отличать звуки помогает детям ориентироваться в окружающем мире, а также становится базой для планомерного развития речевых навыков.

Итак, как же должен развиваться слух у детей?

Развитие физического (неречевого) слуха

Уже с первых дней жизни ребёнок воспринимает различные звуки окружающего мира, однако примерно до месяца он не разделяет их по громкости, интенсивности и характеру звучания. Этот навык, являясь врожденным умением, развивается абсолютно у всех детей, за исключением тех случаев, когда у ребёнка наблюдаются серьезные проблемы в строении слухового аппарата.

Физический слух необходим нам для ориентировки в окружающем мире. Становясь старше, ребёнок сможет сопоставлять звук с действием. Например, по интенсивности и громкости автомобильного шума можно понять, насколько далеко от нас находится машина, даже не смотря на нее.

Развитие слухового восприятия у детей, особенно его физической составляющей, зависит от разнообразия звуков в жизни ребёнка. Чтобы поспособствовать формированию тонкого слуха, неонатологи рекомендуют родителям с самого раннего возраста прививать детям любовь к музыке. Кроме того, физический слух хорошо развивают звуки живой и неживой природы — мяуканье кошки, пение птиц, шум дождя, звучание ветра и т.д.

Развитие фонематического (речевого) слуха

Фонематический слух является основой речи ребёнка. Благодаря этому умению ребёнок может воспринимать и различать на слух звуки родного языка, а также дифференцировать сочетания речевых звуков — слоги, слова, предложения и т.д.

Практически сразу после рождения ребёнок способен отличить голос матери от голосов других людей. Но поначалу этот навык базируется только лишь на интонационном окрасе, то есть, младенец еще не различает отдельных речевых звуков. Первое проявление фонематического слуха появляется у ребёнка ближе к трем месяцам, когда он реагирует на голоса родных, а также осваивает первый лепет.

Для развития фонематических способностей ребёнка родителям нужно чаще разговаривать с ним. При этом следует уделять пристальное внимание правильности своего произношения, артикуляционной и интонационной выразительности.

Нормы слухового развития у детей

Развитие слухового восприятия у детей должно соответствовать следующим нормам:

1-3 месяца — ребёнок оживляется, когда слышит человеческую речь.

4-5 месяцев — ребёнок лепечет и гулит, быстро реагирует на посторонние шумы.

6 месяцев — 1 год — ребёнок слышит не только громкие звуки, но и шепот. Узнает знакомые шумы (дождь, звучание песен и т.д.).

1 год — 1,5 года — ребёнок имитирует голоса взрослых, подражает животным. Может произнести около 10 слов.

2 года — слышит речь с расстояния 5-ти метров. Определяет источник звука, не видя его.

3 года — различает мелодии. Использует в своей речи интонационную выразительность (может говорить тихо, громко, взволновано, удивленно и т.д.).

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2016 13:15, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Дети и здоровый образ жизни: гигиена, правильное питание и закаливание
Здоровый образ жизни - важнейший из факторов, предопределяющих благополучное развитие каждого ребенка. И, равно как и у взрослого человека, он складывается из целого спектра условий, необходимых для обеспечения организму здоровья, а человеку - гармонии с окружающим его миром. Рассмотрим главные компоненты здорового образа жизни для детей:
Физическое развитие детей
Все родители должны продумывать и планировать физическое воспитание своего ребенка. Также им вполне свойственно волноваться по поводу нормального развития малышей, каждая мама думает, соответствует ли рост или, например, вес возрасту ее чада.
Развитие ритма у детей
Как развить чувство ритма у детей? В каком возрасте можно заниматься с ребенком ритмикой? В нашей статье вы найдете полезные советы по этому поводу.