Ротавирус у взрослых: как проявляется, чем лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ротавирусная инфекция – это заболевание, протекающее с поражением желудочно-кишечного тракта, вызываемое вирусом, относящимся к роду Rotavirus. Наиболее часто данная патология выявляется у детей, однако взрослые люди так же могут с ней сталкиваться. Как показывает статистика, ежегодно во всем мире диагностируется более 100 миллионов случаев заражения такой болезнью. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется поражение желудочно-кишечного тракта, вызванное ротавирусом, а также рассмотрим лечение данной инфекции у взрослых.

Клиническая картина при ротавирусной инфекции

Клиническая картина при ротавирусной инфекции

В 2017 году ученые из Кировской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у взрослых ротавирусная инфекция чаще всего имеет среднетяжелое течение (76,9%), протекает по типу гастроэнтерита (69%), сопровождается катаральной симптоматикой (42,3%).

В среднем инкубационный период при заражении ротавирусом длится от одних до двух суток.

На первое место в клинической картине выходят признаки, указывающие на поражение желудочно-кишечного тракта. Прежде всего, к ним относятся тошнота и рвота, учащение стула, боли в животе. Стул приобретает кашицеобразную консистенцию (при легком течении) или становится водянистым, пенистым (в тяжелых случаях). Испражнения имеют желтоватую или желтовато-зеленую окраску, крайне неприятный запах. Патологические примеси в каловых массах не обнаруживаются.

На фоне диареи отмечается постоянная или приступообразная боль в животе.

Клиническая картина дополняется субфебрильной или фебрильной лихорадкой, катаральными признаками. К катаральной симптоматике относятся покраснение и болезненность горла, заложенность носа.

В отдельных случаях присоединяются почечные нарушения, представленные снижением объёма суточного диуреза, лабораторными изменениями в моче.

Тактика лечения ротавирусной инфекции

Госпитализация при ротавирусной инфекции проводится только в случае ее тяжелого течения. Во всех остальных ситуациях рекомендуется амбулаторное лечение.

В первую очередь, больному человеку назначается специальная диета. Из рациона рекомендуется исключить молочные продукты, повысить количество потребляемого белка, снизить употребление углеводов.

В обязательном порядке необходимо пить повышенное количество жидкости, например, чая или морсов. В тяжелых случаях, а именно при наличии выраженных признаков обезвоживания, проводится внутривенное вливание глюкозо-солевых растворов.

В качестве этиотропной терапии могут назначаться противовирусные препараты. Однако дискуссии о целесообразности их использования ведутся до сих пор. Антибактериальная терапия при ротавирусной инфекции не показана. Прием антибиотиков возможен только при вторичном присоединении бактериальной флоры.

Кроме этого, план лечения дополняется:

  • Энтеросорбентами;
  • Пробиотиками;
  • Ферментными препаратами.

Заметим, что перед использованием любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2021 12:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ротавирусная инфекция у взрослых / Сагалова О.И., Ратникова Л.И. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2004 №6
Ротавирусная и норовирусная инфекции у взрослых / Любезнова О.Н., Утенкова Е.О. // Медицинский вестник Северного Кавказа 2017 №1

Читайте также

Ротавирусная инфекция или пищевое отравление?
Пищевое отравление и ротавирусная инфекция – это одни из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения. Но как отличить одно от другого?
Осторожно: ротавирусная инфекция
Лихорадка, рвота и диарея могут быть симптомами ротавирусной инфекции. Что нужно знать об этой болезни, чтобы не попасть в больницу?
Ротавирусная инфекция у детей и взрослых
Что такое ротавирусная инфекция? Как ее лечить и как избежать негативных последствий? Основные симптомы вируса у детей и взрослых.
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп. Что нужно знать о кишечном гриппе: способы передачи инфекции, симптомы кишечного гриппа. Лечение болезни, лечебное питание
Ротавирусная инфекция, или Кишечный грипп
Ротавирусная инфекция — распространенное заболевание, им болеют почти все дети до 5 лет. Почему ее называют кишечным гриппом? Есть ли связь с гриппом?
Кишечный грипп: мифы и правда о ротавирусной инфекции
Особенности распространения и течения ротавирусной инфекции: скрытое течение, острая стадия болезни. Основные принципы лечения.