Кишечный грипп: мифы и правда о ротавирусной инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Особый «кишечный грипп», о котором слышали практически все, на самом деле — ротавирусная инфекция. Болеют ею и взрослые, и дети, вирус настолько легко распространяется, что при отсутствии иммунитета заражаются всей семьей или коллективом. Проникает в организм ротавирус через верхние дыхательные пути, как и другие возбудители ОРВИ, а вот проявляется в виде острого гастроэнтерита. Первые симптомы — тошнота, диарея, боль в области живота. В чем отличие «кишечного» гриппа от обычного, насколько он опасен и как от него можно защитить себя и близких?

Грипп ли это?

Хотя ротавирусную инфекцию и относят к группе гриппов, но довольно условно. Возбудитель ротавирусного гастроэнтерита не относится к вирусам гриппа. А вот уровень контагиозности, способность вызывать не только эпидемии, но и сезонные пандемии, способ передачи ротавируса способствуют закреплению «звания» кишечного гриппа.

В симптомах традиционной гриппозной инфекции в первую очередь развиваются признаки поражения респираторного тракта, а ротавирусная инфекция «атакует» слизистую пищеварительного тракта. Хотя поражения носоглотки тоже могут развиваться при данной кишечной инфекции в виде покраснения и отечности, но они выражены довольно слабо, в отличие от проявлений процесса в желудке и кишечнике.

Ротавирусная инфекция: для кого опасен ротавирус?

Ротавирусная инфекция: для кого опасен ротавирус?

Ротавирус — причина высокого уровня смертности в развивающихся странах, и в первую очередь он представляет опасность для детей, пожилых людей и пациентов с пониженным иммунным статусом. Здоровый взрослый может перенести «кишечный грипп» практически незаметно, часто симптомы ротавирусной инфекции взрослые относят к небольшому расстройству желудка: невыраженная диарея, ограничивающаяся единичными приступами, небольшое ухудшение самочувствия, незначительная тошнота.

Дети и пожилые люди, а также те, у кого есть нарушения иммунной защиты, находятся в группе риска. Причина — во влиянии ротавируса на желудочно-кишечный тракт. Частая диарея и рвота вызывают сильное обезвоживание организма, что приводит к серьезным осложнениям, если водно-солевой баланс вовремя не восстановить. Попытки поить больных, особенно маленьких детей, часто затруднены из-за тошноты и рвоты: жидкость не усваивается, так как тут же извергается обратно. В таких случаях поить больного надо растворами для гидратации, понемногу, по 5-10 мл каждые 10-15 минут, а если и это не помогает, то необходима госпитализация и внутривенные вливания.

Как передается вирус?

Особенность передачи ротавируса — в нескольких путях распространения. Он может передаваться контактным путем, выделяясь со слюной, мокротой в окружающий воздух и оседая на одежде, предметах быта. Но также вирус присутствует и в фекалиях больного, распространяясь по принципу кишечной инфекции. Можно заразиться при непосредственном контакте с больным, а можно через места общественного пользования.

Коварство ротавирусной инфекции еще и в том, что вирус после проникновения в организм начинает активно размножаться и выделяться в окружающую среду уже в первые 24 часа после заражения. А первые симптомы могут проявляться через 1-4 дня. Если же болезнь протекает в стертой форме, то признаки заболевания могут пройти незамеченными. Все это время больной вне зависимости от наличия и выраженности симптоматики заразен, что приводит к быстрому и агрессивному распространению возбудителя и заражению практически всех окружающих.

Чтобы защититься от заражения вирусом, следует уделять особое внимание правилам гигиены: часто мыть руки, пользоваться влажными салфетками или очищающими средствами для рук, полоскать рот и промывать полость носа, умываться и не прикасаться к лицу во время пребывания в общественных местах.

 Чем отличается кишечный грипп от ОРВИ?

В группу ОРВИ, острых респираторно-вирусных инфекций, данное заболевание не входит. ОРВИ поражает респираторные пути — слизистую носоглотки, что проявляется соответствующей симптоматикой (насморком, фарингитом, кашлем и т. д.).

Ротавирус атакует эпителий пищеварительного тракта как классическая кишечная инфекция, хотя возможны и признаки поражения носоглотки. Но основные симптомы указывают на инфекцию органов пищеварения, а не дыхания.

Общие проявления у «кишечного гриппа» и ОРВИ, тем не менее, существуют. Это — общая интоксикация организма из-за активного размножения вирусов в клетках. Повышенная температура тела, ухудшение самочувствия, головная и мышечная боль характерны как для острых стадий как ОРВИ, так и ротавирусной инфекции.

Проявления ротавируса: тошнота, рвота, диарея

Ротавирусный гастроэнтерит («кишечный грипп») проявляется классическими симптомами кишечной инфекции или пищевого отравления. При острой стадии первые признаки — диарея, ощущение тошноты, возможно присоединение приступов рвоты. Ухудшается общее самочувствие, температура может доходить до фебрильных показателей (выше 38°С). Если пациент переносит лихорадку без особенного дискомфорта, сбивать температуру медикаментозными средствами не рекомендуют: при превышении порога в 38°С вирус в организме погибает.

Острая стадия у взрослых пациентов длится 1-3 дня, после чего при своевременной регидратации заболевание проходит. У детей, в особенности у малышей до 3-х лет, болезнь может длиться до 7 суток, и частота приступов диареи доходит до 15-20 раз за день.

При легкой форме ротавирусного гастроэнтерита отмечается общая болезненность в абдоминальной области, тошнота, единичные приступы диареи с разжиженным стулом. Тяжелое течение ротавирусной инфекции приводит к сильной боли в области живота, стул водянистый, желтоватый, с кислым запахом, рвота многократная.

Что можно делать при наличии симптомов ротавирусного гастроэнтерита?

Что можно делать при наличии симптомов ротавирусного гастроэнтерита?

Основная часть терапии при развитии ротавирусной инфекции — не допускать обезвоживания организма, нарушения водно-солевого баланса. Обязательно надо пить много жидкости, предпочтительны регидратационные растворы, содержащие натрий, калий, глюкозу, витамин С. Остальная терапия симптоматическая, в зависимости от выраженности проявлений заболевания.

Категорически запрещены лекарства для подавления рвоты и противодиарейные средства, задерживающие вирус в полости желудка и кишечника. Их прием может дать кратковременное облегчение, но болезнь быстро начнет развиваться на более серьезном уровне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2019 13:08, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Кишечный грипп: симптомы и лечение
Заражению кишечным гриппом подвержен каждый человек. Как распознать заболевание и, какое лечение поможет выздороветь, читайте далее в статье.
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп. Что нужно знать о кишечном гриппе: способы передачи инфекции, симптомы кишечного гриппа. Лечение болезни, лечебное питание
Ротавирусная инфекция, или Кишечный грипп
Ротавирусная инфекция — распространенное заболевание, им болеют почти все дети до 5 лет. Почему ее называют кишечным гриппом? Есть ли связь с гриппом?
Кишечный грипп: болезнь, которой нет
Кишечный грипп не имеет никакого отношения к обыкновенному. Как же заподозрить его и есть ли способы предотвратить?
«Кишечный грипп»: что за инфекция?
Кишечный грипп, хотя и имеет вирусную природу, но существенно отличается от традиционных простуд своими симптомами.