Рвота у детей: причины, запись на прием к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рвота — рефлекторное опорожнение желудка через полость рта, а иногда и полости носа. Рвота у детей может быть спровоцирована множеством причин, но как показывает практика, чаще всего вирусными или бактериальными инфекциями. Стоит помнить, что рвота — всего лишь симптом, и если она многократна, то необходима запись на прием к врачу, а в некоторых случаях даже вызов скорой помощи. О причинах рвоты у детей, возможных последствиях и осложнениях, расскажет MedAboutme.

Рвота у детей

Рвота — защитная реакция организма, которая спровоцирована раздражением желудка и всей пищеварительной системы. Факторами раздражения может быть инфекция вирусной или бактериальной природы, но это не единственная причина.

Дети в группе риска в силу анатомо-физиологических причин. Поэтому родители должны иметь телефон врача под рукой, чтобы координировать свои действия и своевременно начать лечение. Как правило, рвота длится всего лишь несколько дней, но может и дольше, и в таком случае — это повод записаться на прием к врачу.

Родители должны строго следить за состоянием ребёнка, следовать всем рекомендациям врача. Главное — строго следить за питьевым режимом, а также питанием детей. В случае если малыши получают грудное вскармливание, то важно продолжать его.

Для профилактики обезвоживания необходимо регулярно давать детям питье, но полностью исключить сладкие напитки.

Инфекции и другие причины рвоты

Инфекции и другие причины рвоты

Чаще всего рвота спровоцирована вирусной инфекцией. Ее проникновение в пищеварительную систему раздражает желудок и запускает цепь последовательных реакций. В попытках защититься, избавиться от инфекции, организм детей использует все возможные средства и способы: рвоту, повышение температуры и др. К числу характерных симптомов при кишечных инфекциях относится рвота, диарея, повышение температуры.

Родители должны помнить, что инфекция — не единственная причина рвоты у детей. К числу других возможных можно отнести:

  • Травмы головы

В таком случае тошнота и рвота будут указывать на сотрясение мозга.

  • Сильный кашель

Сильный, натужный кашель, например, при коклюше, может вызывать рвоту.

  • Пищевая аллергия

Непереносимость определенных компонентов пищи или же аллергические реакции — одна из причин рвоты. Рвота может быть спровоцирована приемом некоторых лекарственных препаратов.

Причин довольно много и каждая из них — повод записаться на прием к врачу или даже вызвать скорую помощь, все будет зависеть от состояния маленького пациента.

Как долго может продолжаться рвота?

При кишечных инфекциях рвота продолжается 1-2 дня, сочетается с повышенной температурой, диареей и другими симптомами. Но все же в некоторых случаях может сохраняться и дольше.

При сочетании диареи и многократной рвоты родители должны внимательно отслеживать состояние малыша и следить за симптомами обезвоживания.

Запись на прием к врачу и правила ухода за ребёнком

Запись на прием к врачу и правила ухода за ребёнком

Рвота, особенно в сочетании с диареей, опасна в первую очередь развитием обезвоживания — потерей жидкости и электролитов. Такое состояние может представлять угрозу для здоровья и даже жизни пациентов.

Лечением и мерами профилактики такого состояния может быть отпаивание ребёнка и строгое соблюдение питьевого режима. Детям рекомендовано давать простую воду, соки, морсы или специальный раствор для отпаивания.

После затяжных кишечных инфекций дети могут испытывать некоторые трудности с перевариванием определенных компонентов пищи, например, белка коровьего молока или других видов пищи.

Дети на грудном вскармливании

Дети, которые получают грудное вскармливание, должны продолжать такую практику. Кормление может осуществляться разными способами: сцеженным молоком из ложки, стакана или же непосредственно из материнской груди.

Детям с многократной рвотой может быть недостаточно только материнского молока и необходимо дополнительное введение жидкости: воды, сока, растворов для регидратации.

Тревожными симптомами можно считать следующее: дети реже начинают мочиться, проявляют беспокойство, становятся вялыми. При появлении симптомов обезвоживания необходимо незамедлительно записаться на прием к врачу.

Отпаивание детей

Симптомами обезвоживания у детей будет выраженная сухость в полости рта, и при появлении таких симптомов необходимо начать отпаивание малыша. Врачи рекомендуют давать детям воду, яблочный сок или же специальные растворы.

Давать воду детям можно при помощи ложки, пипетки или же стакана. Отпаивание требует соблюдения определенных правил: родителям рекомендовано давать чайную ложку жидкости каждые 2-3 минуты. В случае если ребёнку удается усваивать жидкость, то можно увеличить одноразовую порцию жидкости. Но главное, чтобы ребёнок получал воду медленно, быстрое питье может спровоцировать рвоту.

Когда можно предложить еду?

Полноценное питание поможет быстрее восстановиться. Если рвота не частая, можно предложить знакомые продукты, которые отличаются легким и быстрым усвоением. О правилах питания и введении продуктов нужно проконсультироваться с врачом, причем сделать это можно по телефону +7 (499) 519-32-56.

Прием лекарственных препаратов

Прием лекарственных препаратов

Рвота — всего лишь симптом, который может сопровождать кишечные инфекции. Иногда рвота сопровождается повышением температуры, что может потребовать назначения соответствующих препаратов. Назначать другие лекарственные препараты может только врач, исходя из состояния детей.

Когда нужно записаться на прием к врачу?

Многократная рвота может стать причиной серьезных последствий и осложнений, и при появлении следующих симптомов необходимо вызвать скорую помощь:

  • рвота появилась после травмы головы;
  • предположительная причина рвоты — отравление;
  • отсутствие мочи более 6 часов, появление симптомов обезвоживания;
  • рвота с примесями;
  • рвота сопровождается сильной болью в животе;
  • появились проблемы с дыханием;
  • кожа стала бледной, синюшной;
  • нарушения сознания;
  • дети кажутся болезненными, вялыми.

Поводом для записи на прием к врачу будет появление следующих симптомов:

  • если рвота мешает приему пищи и жидкости;
  • если рвота продолжается более 24 часов;
  • если рвота появилась у новорожденного малыша;
  • рвота и повышение температуры сохраняется более 3-х дней;
  • рвота появляется время от времени — не реже одного раза в месяц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.03.2019 14:55, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Эметический синдром (рвота): принципы диагностики и лечения / Строкова О.А., Еремина Е.Ю. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2018 №6(154)

Читайте также

Рвота у ребенка
При возникновении у ребенка рвоты родителям следует своевременно предпринять ряд правильных действий.
Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Температура, рвота и прорезывание зубов: есть ли связь?
Прорезывание зубов у детей и высокая температура, рвота – имеют ли связь? Действия родителей.
Рвота у ребенка: когда стоит бить тревогу
Родители хорошо знают, что у детей рвота встречается достаточно часто. Но в каких случаях такое состояние требует немедленной медицинской помощи?
Является ли рвота симптомом прорезывания зубов у детей?
Рвота и прорезывание зубов у детей: есть ли связь? На что родителям обратить внимание, советы стоматологов.