Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желчнокаменную болезнь, а также язву желудка или двенадцатиперстной кишки нередко можно встретить как у взрослых, так и у детей. Современное лечение имеет некоторые особенности по сравнению с методиками прошлого века.

Что применяют при лечении желчнокаменной болезни?

Обычно при лечении желчнокаменной болезни применяют урсотерапию – лечение урсодезиксолевой кислотой, сроком 1-3 месяца. Это способствует:

  • быстрому купированию колик;
  • предупреждению возможных осложнений.

Также используют спазмолитические (Дюспаталин), ферментные (Креон 25000) и другие вспомогательные лекарства, как и при гепатитах.

Почему нельзя применять рыбий жир при желчнокаменной болезни?

Многие пациенты интересуются, почему нельзя применять рыбий жир при желчнокаменной болезни. Ведь жир – это холестерин. На самом деле в таком жире содержатся жирные кислоты Омега-3, которые способствуют опорожнению желчного пузыря, поэтому кислоты однозначно будут полезны в случае повышенного содержания триглицеридов. Именно они препятствуют образованию осадка холестерина на уже образованных камнях. Сейчас есть прекрасная альтернатива жидкому жиру – капсулы и другие препараты, содержащие Омега-3.

Можно ли применять Амоксиклав при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки?

Следуя консервативным методикам, в современной терапии язвенной болезни желудка Солкосерил не применяют, если пациенту назначены другие препараты, повышающие защитные функции слизистой:

  • Вентер;
  • Дуогастрон;
  • Пентоксил;
  • Гастрофарм.

Также Солкосерил будет противопоказан в случаях:

  • индивидуальной аллергической реакции пациента на компоненты препарата;
  • анафилактического отторжения.

Можно ли применять Амоксиклав при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки? Многие специалисты включают этот препарат в лечебный курс не только для взрослых, но и для детей. Он относится к группе современных антибиотиков, обладает ярко выраженным антибактерицидным действием. Его назначают не только при язвах желудка, но и при заболеваниях мочевыводящих путей (циститах и др). Заменить такое лекарство другим врач сможет в случае повышенной чувствительности к пенициллину или при нарушениях работы печени, а также при лимфолейкозе. Амоксиклав нельзя назначать самым маленьким пациентам, у которых масса тела меньше 40 кг, а также беременным и кормящим мамам.

Ферментные препараты, применяемые при лечении язвенной болезни

Современные ферментные препараты, применяемые при лечении язвенной болезни,содержат:

  • панкреатин (Мезим, Креон);
  • компоненты желчи (Фестал, Панзнорм);
  • растительные компоненты, вроде папаина (Пепфиз);
  • сложные комбинации компонентов (Вобэензим).

Цель их приема – восстановить нормальную секреторную функцию ослабленного желудка и возместить недостаточное количество ферментов, вырабатываемых естественным путем. Без достаточного количества ферментов пища не будет должным образом расщепляться и перевариваться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2015 23:11, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Лечебное питание при повышенном уровне холестерина: особенности меню
Повышенный уровень холестерина крови большинство специалистов называют в качестве одной из основных причин распространения различных сердечно-сосудистых заболеваний среди относительно молодых людей, возраст которых составляет не более 35-45 лет.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Внутренние болезни: лечение язвы желудка
Что такое внутренние болезни? Кто лечит такие патологии? Эффективное лечение язвенной болезни.