О чем говорит рвота желчью?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Рвота помогает очистить желудок от вредных веществ и тем самым уменьшить или предотвратить интоксикацию организма. Поэтому чаще всего рвотные массы состоят из содержимого желудка — остатков пищи, желудочного сока, слизи. Но что значит появление в рвотных массах желчи? Почему это происходит и о чем может говорить, разбирался MedAboutMe.

Что такое желчь и зачем она нужна

Желчь — специфическая жидкость, которая вырабатывается в печени и попадает в двенадцатиперстную кишку через желчные протоки. Она крайне необходима для правильного пищеварения, поскольку помогает переваривать жиры. При этом поступает в желудочно-кишечный тракт она непостоянно, а только во время приема пищи. В перерывах между едой жидкость накапливается в желчном пузыре.

В норме желчь по двенадцатиперстной кишке вместе с фрагментами пищи проходит дальше — в тонкую, а затем толстую кишку и никак не попадает в желудок, откуда может выходить с рвотными массами. Поэтому появление желчи при рвоте — это всегда симптом нарушений работы желудочно-кишечного тракта, временных или постоянных. Определить наличие желчи можно по характерному зеленовато-желтому цвету и сильному стойкому привкусу горечи во рту.

Рвота при желчном рефлюксе

Рвота при желчном рефлюксе

Желчным рефлюксом называют состояние, при котором желчь вытекает в обратном направлении — из двенадцатиперстной кишки попадает в желудок. Наличие этой жидкости вызывает раздражение стенок органа, поэтому тошнота и последующая рвота — естественное следствие такой патологии.

Сам по себе желчный рефлюкс не является заболеванием, но характерен для достаточно большого количества патологий желудочно-кишечного тракта. Среди наиболее частых причин его возникновения:

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Функциональная дисперсия.
  • Последствие операции по удалению желчного пузыря.
  • Грыжа.
  • Опухоли в двенадцатиперстной кишке.
  • Различные состояния, связанные с нарушением работы привратника — фрагмента между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Например, стеноз привратника может проявляться утренними приступами такой рвоты.

Поскольку желчный рефлюкс приводит к раздражению стенок желудка, кроме рвоты он сопровождается и другими симптомами, среди которых:

  • Боли в верхней части живота.
  • Кисловатый привкус во рту.
  • Изжога.
  • Кашель и осиплость голоса.

Желчный рефлюкс нельзя игнорировать, при возникновении перечисленных симптомов следует обязательно обратиться к врачу. Дело в том, что такое состояние не только является признаком болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), но и может спровоцировать хроническую форму воспаления стенок желудка — рефлюкс-гастрит.

Заболевания желчного пузыря

Причиной рвоты желчью могут стать и различные заболевания желчного пузыря. Прежде всего, речь идет о желчнокаменной болезни (холелитистиазе), при которой в органе образовываются конкременты. Причиной таких образований становится застой желчи, и долгое время болезнь может не давать о себе знать. На поздних стадиях человека беспокоит боль в правом подреберье и постоянная тошнота. Рвота при этом может быть достаточно частой, особенно если болезнь приводит к воспалению поджелудочной железы (панкреатиту) и поражению печени. В этом случае приступы могут случаться каждые два часа, а сама рвота не будет приносить облегчения.

Опасным состоянием при желчнокаменной болезни является желчная колика — сильная острая боль справа, вызванная тем, что камень застревает в узких протоках. На этом фоне тоже нередко возникает обильная рвота с желчью.

Если человека беспокоят такие симптомы, он должен как можно быстрее обратиться к врачу. Желчнокаменная болезнь может приводить к острому воспалению поджелудочной железы (билиарному панкреатиту). Болезнь требует обязательного лечения под наблюдением врача, нередко при холелитистиазе пациент нуждается в операции по удалению желчного пузыря.

Кишечная непроходимость и рвота желчью

Кишечная непроходимость и рвота желчью

Одно из самых опасных состояний, которые могут сопровождаться рвотой желчью, — непроходимость кишечника. При этом симптом может возникать как при частичном сужении просвета, так и при полном перекрытии кишки. Если пациент не получает своевременную медицинскую помощь, состояние может приводить к некрозу тканей, прободению кишечника, развитию перитонита и сепсиса.

Наряду с рвотой при непроходимости наблюдаются такие симптомы:

  • Запор.
  • Вздутие живота, его асимметричность (на поверхности могут быть заметны выбирающие части и провалы).
  • Твердый напряженный живот.
  • Потеря аппетита.

Острая непроходимость кишечника — само по себе опасное состояние, требующее неотложной медицинской помощи. Кроме этого, любая подобная патология может свидетельствовать о наличии серьезных болезней, поэтому даже частичную непроходимость нельзя игнорировать. Так, одной из причин непроходимости во взрослом возрасте является рак толстой кишки или колоректальный рак. Среди других возможных факторов:

  • Грыжи.
  • Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Спайки, возникшие после операции.
  • Заворот кишки.
  • Болезни или изменение пищевого режима, приводящие к нарушению моторики кишечника.
  • Метаболические расстройства, в частности, гипокалиемия.

Рвота желчью у детей

Как правило, у детей рвота желчью связана с неправильным питанием. Если в рационе ребёнка присутствует много жирной и жареной пищи, это приводит к нарушению работы печени и поджелудочной железы и, как следствие, к тошноте и рвоте. К воспалениям органов также приводят различные виды интоксикации. Чаще всего речь идет о пищевом отравлении, но расстройство пищеварения могут вызывать инфекционные заболевания, неконтролируемое употребление лекарств, недостаточное питье. В случае пищевого отравления сначала рвотные массы состоят из содержимого желудка — кусочков пищи, слизи и прочего. А позже в них появляется желчь, которая говорит о том, что стенки желудка раздражены.

Опасным состоянием, при котором у детей может возникать рвота желчью, являются различные случаи непроходимости кишечника. У самых маленьких так могут проявляться пороки развития, например, атрезия прямой кишки или разные виды мегаколона — патологического увеличения толстой кишки.

Непроходимость кишечника может быть вызвана инвагинацией — состоянием, при котором одна часть кишечника заворачивается в просвет другой. На первом году жизни такая патология может возникать вследствие возрастных особенностей, в частности, у младенцев повышена подвижность толстой кишки. А вот у детей старшего возраста непроходимость этого типа чаще связана с серьезными проблемами со здоровьем — опухолями, полипами, гиперплазией лимфоидной ткани и прочим.

Другие причины рвоты желчью

Другие причины рвоты желчью

Рвота желчью — не всегда признак опасных болезней. Так, например, симптом характерен для отравления алкоголем и говорит о значительной интоксикации организма. Такая рвота может не приносить облегчения, быть достаточно частой. В одних случаях она появляется сразу поле распития спиртных напитков, в других, возникает на следующее утро и может беспокоить на протяжении дня. Желчь появляется в рвотных массах, поскольку интоксикация приводит к воспалению стенок желудка — даже если он полностью освобожден от пищи, позывы все равно останутся. Подобная картина наблюдается и при других видах сильных отравлений.

Рвота с примесями желчи может беспокоить беременных на фоне токсикоза. Причем нередко она возникает у тех женщин, которые воздерживаются от приема пищи. В этом случае в желудке врабатывается желудочный сок, а в двенадцатиперстную кишку выливается желчь, но поскольку в пищеварительный тракт не поступает еда, эти жидкости приводят к раздражению и, как следствие, рвоте. Подобные приступы легко снимаются правильной диетой и режимом питания и, если происходят нечасто, не должны вызывать больших опасений. При этом все же о подобных недомоганиях стоит сказать своему лечащему врачу, поскольку они могут быть симптомом обострений холецистита или панкреатита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.04.2018 10:29, обновлено 19.10.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Причины рвоты у женщин
Рвота у женщин может возникать в силу различных причин, но всегда является сигналом организма об изменениях в работе. Что нужно делать?
Кишечная непроходимость: боли в животе, рвота
Проявления кишечной необходимости не всегда выявляются вовремя, что порой приводит к попаданию на операционный стол.
Как остановить рвоту?
Есть очень много причин, которые провоцируют возникновение рвоты, поэтому ее лечение в каждом отдельном эпизоде может иметь вариации.