Самые неожиданные причины повреждения легких

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Все знают, что табачный дым, загрязненный воздух и бытовая пыль вредят легким. Однако часто о других факторах риска, способных не просто вызывать временные проблемы, но и приводить к необратимым повреждениям легочной ткани, люди не задумываются или просто не знают. MedAboutMe выяснил, что может представлять опасность и на что нужно обратить внимание тем, кто склонен к заболеваниям дыхательной системы.

Грибок и поражение легких

Грибок и поражение легких

Плесень на стенах часто вызывает серьезные опасения. Действительно, в пораженных грибком помещениях люди чаще страдают от различных болезней легких, например, у детей может развиваться бронхиальная астма. Однако следует помнить, что основная опасность плесени – не в самом действии грибка, а в аллергии, которую он может вызвать. При вдыхании спор у аллергиков развивается воспалительный процесс, и если контакт с аллергеном постоянный, такое воспаление может приводить к серьезным повреждениям легочной ткани.

Истинные грибковые повреждения легких характерны для людей с патологиями иммунной системы. В журнале Clinical Reviews in Allergy & Immunology упоминается, что споры во вдыхаемом воздухе связаны с развитием астмы, бронхолегочного аспергиллеза или аллергического синусита. А вот системный микоз возникает исключительно у людей с иммунодефицитами.

И все же аллергия на плесень достаточно распространена, поэтому важно избавляться от этого грибка в квартире. Плесень может быть не только на стенах. Она часто селится в коврах, системах отопления и кондиционерах, и даже в увлажнителях воздуха.

Источники аллергенов в доме

К аллергическому поражению легких приводят и другие факторы. Например, вызвать болезнь могут тараканы. Их фекалии и частички тел превращаются в пыль и после оседают в легких, вызывая раздражение. В тяжелых случаях постоянный контакт с такими частичками может спровоцировать развитие астмы.

Содержание пернатых иногда вызывает специфическую болезнь аллергического генеза – «легкое любителя птиц» (гиперчувствительный пневмонит). Заболевание может протекать без яркой симптоматики, человек не будет активно чихать или кашлять, как при обычном приступе аллергии. Но при этом у пациента возникает хроническое покашливание и трудности с дыханием. В Respirology Case Reports описан случай 71-летней некурящей женщины. Единственной жалобой у нее был незначительный сухой кашель, который не проходил на протяжении полугода. При сборе анамнеза было выявлено, что пациентка содержала птиц, в частности волнистых попугаев, а после более подробной диагностики у нее был выявлен гиперчувствительный пневмонит. Болезнь опасна тем, что, несмотря на незначительные симптомы, такое воспаление может постепенно приводить к развитию фиброза – замены легочной ткани рубцовой.

Привести к поражению легких может и чрезмерное увлечение парафиновыми свечами. При сгорании они выделяют в воздух вредные вещества. Поэтому тем, кто любит ежедневно жечь свечи, лучше выбирать варианты из натурального воска.

Вредные газы в доме

Вредные газы в доме

Основным фактором развития рака легких считается курение. А вот на втором месте находится действие радона. По данным The Journal of Environmental Radioactivity, ежегодно именно этот газ вызывает около 21 000 смертей от рака легких. А по данным Всемирной организации здравоохранения, с ним связано 3-14% всех случаев этого заболевания.

Радон – газ без запаха и цвета, образовывается в природе и может проникать в квартиру через щели, скапливаться возле труб или электрических проводов. Радон способен задерживаться в легких, где оседает на клетках эпителия и может повреждать их ДНК. Именно это и приводит к развитию рака.

Неблагоприятное воздействие на легкие оказывает и оксид азота, который вырабатывается при горении природного газа. Снижает концентрацию вредных газов частое проветривание. В помещениях с газовыми духовками и плитами окна желательно открывать как можно чаще.

Производственная пыль

Пневмокониоз – хроническое неизлечимое повреждение легких, вызванное различными типами промышленной пыли. Особенно опасными считаются силикозы (пыль диоксида кремния) и асбестозы (асбестовая пыль). Эта группа заболеваний относится к профессиональным – они возникают у людей, которые по работе постоянно сталкиваются с такой пылью. По данным Centers for Disease Control and Prevention, в Австралии проверка рабочих камнеобрабатывающей промышленности показала, что около 12% из них больны силикозом.

Протекает болезнь, как правило, в хронической форме, развивается медленно (иногда более 10 лет). На начальном этапе пациент может вообще не ощущать никакого дискомфорта, после появляется незначительный кашель, одышка и прочее. При этом легкие уже могут быть значительно повреждены – развиваются фиброз и хронический бронхит. Международное агентство по изучению рака (IARC) классифицировало кристаллический кремний как канцероген для человека еще в 1997 году. А в обзоре, опубликованном в журнале Current Opinion in Allergy and Clinical Immunology, утверждается, что кремний и асбест могут быть причиной развития аутоиммунных заболеваний.

Профессиональные болезни: астма пекаря и легкое фермера

Профессиональные болезни: астма пекаря и легкое фермера

Легкие могут пострадать не только у людей, сталкивающихся по работе с промышленной пылью. Так, медицине известна «астма пекаря» – профессиональное заболевание людей, работающих с мукой. В исследовании, опубликованном в Allergy and Asthma Proceedings, указывается, что гиперчувствительность к пшеничной муке отмечается у 14,2% рабочих пекарен, а у 4,32% диагностируется «астма пекаря».

От проблем с дыханием страдают люди, работающие на земле. «Легкое фермера» – специфический вид гиперчувствительного пневмонита, который развивается при контакте с плесенью, растущей на сене, соломе или зерне.

Обе болезни без должного лечения приводят к необратимым поражениям легких, в частности, к фиброзам. Люди, которые по своей профессии сталкиваются с различным загрязнением воздуха, будь то пыль кремния или мука, должны носить маски или респираторы, после смены принимать душ, чтобы смыть вредные частички с волос и тела.

Другие причины повреждения легких

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) может вызвать загрязнение воздуха в помещении, связанное с использованием биотоплива или угля. Более того, в регионах, где распространен такой обогрев помещений, загрязнение воздуха является более существенным фактором риска, даже чем курение.

На улице повреждение легких можно получить, используя фейерверки – при взрывах они выбрасывают в воздух мелкий порошок (продукты горения). У людей, склонных к заболеваниям органов дыхания, эта мелкая крошка может вызывать обострения астмы, приступ аллергии и прочие проблемы.

Повредить легочную ткань можно и при контакте с подушкой безопасности в автомобиле. Газообразующим компонентом (тем, который выталкивает подушку при ударе) во многих системах является азид натрия – достаточно токсическое вещество. При вдыхании азида натрия у человека может возникать воспаление, которое будет сопровождаться першением в горле, кашлем и удушьем. Если доза вещества очень велика, она может вызвать даже отек легких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.04.2021 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Radon and lung cancer: What does the public really know? / Vogeltanz-Holm N., Schwartz G.G. // The Journal of Environmental Radioactivity 2018 №192
Acute exacerbation in chronic bird fancier's lung with pleuroparenchymal fibroelastosis / Sugino K., Ono H., Watanabe N., et al. // Respirology Case Reports 2020 №9
Silicosis and lung cancer: current perspectives / Sato T., Shimosato T., Klinman D.M. // Lung Cancer (Auckl) 2018 №9
Pathogenic Fungal Infection in the Lung / Li Z., Lu G., Meng G. // Frontiers in Immunology 2019 №10
Silicosis and autoimmunity / Lee S., Hayashi H., Mastuzaki H., et al. // Current Opinion in Allergy and Clinical Immunology 2017 №17
Mold and Human Health: a Reality Check / Borchers A. T., Chang C., Eric Gershwin M. // Clinical Reviews in Allergy & Immunology 2017 №52
Baker's asthma in bread factory workers / Aydın Ö., Sözener Z. Ç., Demirel Y. S., et al. // Allergy and Asthma Proceedings 2012 №42
Does use of pre-operative low-dose CT-scan in adolescent idiopathic scoliosis improve accuracy in screw placement? / Ruffilli A, Fiore M, Martikos K. // Results of a retrospective study. Spine Deform. 2021 April.

Читайте также

Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Как сделать утро добрым: легкое пробуждение
Просыпаться утром трудно, особенно, если накануне пришлось поздно ложиться. Как научиться вставать рано и без утомительной борьбы с ленью? MedAboutMe предлагает несколько рецептов легкого пробуждения.
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Абсцесс легкого: диагностика и лечение
Лечение абсцесса легкого нужно начинать незамедлительно в условиях круглосуточного стационара. От этого зависит жизнь больного.
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Как легко перенести гастроскопию: советы
Гастроскопия — достаточно мучительный процесс по воспоминаниями сталкивавшихся с ним когда-то в прошлом. «Глотать шланг» раньше было болезненно и неприятно, но времена меняются: современное развитие техники сделало желудочный эндоскоп маленьким и удобным прибором. Соблюдайте несложные правила, и вы перенесете гастроскопию без неприятных ощущений.