Саркома Капоши: симптомы и признаки, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Саркома Капоши – это нередко встречающееся заболевание, значительно чаще диагностируемое у мужчин, чем у женщин. С клинико-морфологической точки зрения данная патология характеризуется злокачественным поражением дермального слоя кожи, образованием множественных опухолей, происходящих из эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов и проходящих в нем. Наиболее часто такая болезнь выявляется у людей, страдающих от ВИЧ-инфекции, однако бывают и исключения. В этой статье мы рассмотрим саркому Капоши с точки зрения клинических признаков и лечения.

Клиническая картина при саркоме Капоши

Клиническая картина при саркоме Капоши

В подавляющем большинстве случаев данное заболевание манифестирует с появления на коже пятнистых очагов, имеющих фиолетово-синюшную окраску. Постепенно эти очаги уплотняются с образованием бляшек или узлов. У отдельных пациентов первым симптомом саркомы Капоши становятся красноватые папулы.

Возникшие узелковые элементы увеличиваются в размерах, приобретают плотно-эластическую консистенцию, становятся болезненными. В некоторых случаях они могут самопроизвольно рассасываться, оставляя после себя рубцовые изменения.

В настоящее время выделяют четыре основных клинических варианта саркомы Капоши:

  • Классический;
  • Эндемический;
  • Эпидемический;
  • Иммунно-супрессивный.

Наиболее часто выявляется классический вариант данной патологии. При этом злокачественные опухоли локализуются на коже нижних конечностей, кистей. Они имеют четкие границы, располагаются симметрично.

Первоначально на поверхности кожных покровов появляются красноватые пятна, не превышающие пяти миллиметров в диаметре, имеющие гладкую поверхность. Спустя некоторое время наблюдается образование папул, сливающихся между собой с формированием бляшек. Следующая стадия – это появление крупных узлов, размеры которых составляют от одного до пяти сантиметров в диаметре. Они также имеют красно-бурую или красно-фиолетовую окраску, могут сливаться между собой и изъязвляться.

Принципы лечения саркомы Капоши

В рамках лечения саркомы Капоши может проводиться как местная, так и системная терапия.

Первоочередное направление системной терапии – это химиотерапевтическое лечение. На начальных стадиях этого заболевания, как правило, используется только один противоопухолевый препарат. В дальнейшем возможно назначение многокомпонентной химиотерапии.

Кроме этого, план лечения может дополняться трансляционной клеточной иммунотерапией. В 2014 году ученые из Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что при помощи трансляционной клеточной иммунотерапии удается достичь выраженного клинического улучшения, снизить скорость прогрессирования патологических изменений в организме при саркоме Капоши.

Что касается местного лечения, оно сводится к инъекционному введению в опухолевые очаги химиопрепаратов, воздействию жидким азотом, локальному облучению и так далее.

Выбор точной схемы лечения определяется врачом для каждого конкретного пациента индивидуально в зависимости от формы, тяжести злокачественного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Саркома Капоши / Молочков А.В., Казанцева И.А., Гурцевич В.Э. // М.: БИНОМ 2000
Иммунотерапевтический метод лечения больных саркомой Капоши / Карташова М.Г., Кильдюшевский А.В., Молочков А.В. // Альманах клинической медицины 2014 №34

Читайте также

Атопический дерматит: уход за кожей, применение лекарств
Существует множество рекомендаций по лечению дерматита, которые помогают уменьшать воспаление и зуд.
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Дермографическая крапивница и ее симптомы
Дермографическая крапивница может возникать у любого человека. Что это за заболевание?
Как избежать дерматита?
Каковы причины возникновения дерматита в летний период? Существуют ли методы профилактики данного заболевания?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.
Клиническая картина при нейродермите
Нейродермит доставляет больному человеку значительный дискомфорт. Как избавиться от него?